103924 Как постирать джинсы и не испортить их
Как постирать джинсы и не испортить их

Как постирать джинсы и не испортить их

❤ 268 , Категория: Разное,   ⚑

Джинсы пользуются сегодня огромной популярностью и среди молодого поколения, и среди солидных людей. Они практичны и удобны в носке, и садятся на фигуру практически любого типа. Но мало кто задумывается о том, что даже при максимальной прочности и неприхотливости эта одежда требует особого ухода – существуют правила стирки, которые нужно соблюдать. И чтобы после стирки джинсов не расстраиваться из-за испорченной вещи, нужно знать, как стирать их в машине с минимальными рисками.

Нюансы, которые нужно знать о стирки джинсов

С каждым днем человек перекладывает все больше своих обязательств по дому на специальные машины, избавляя себя от рутинной работы. Техника для дома без проблем справляется со многими задачами. Например, стиркой джинсов. Это удобно: заложил штаны в барабан стиралки, определился, на какой программе и в каком режиме стирать, запустил агрегат и вскоре достал изделие в чистом виде.

Некоторые хозяйки интересуются, как вручную постирать любимые денимы? Если в доме есть специальная техника, то лучше воспользоваться ее услугами. В стиральной машине-автомате штаны выстираются намного качественнее. Сушка после машинки займет всего несколько часов. После обработки руками — не менее суток.

Собственноручно вполне реально постирать изделия из неплотного, легкого денима, которые имеют дополнительный декор (камушки, вышивку, аппликации и т. п.). Самые обычные модели, которые мы носим каждый день, без проблем переносят машинную «экзекуцию».

Чтобы привести денимы в порядок максимально быстро и качественно, помните о простых правилах:
• Перед тем как класть брюки в барабан, вытяните из карманов все содержимое (деньги, платки, бумажки, заколки и т. п.). В процессе посторонние предметы могут повредить не только ткань, но и узлы СМА.
• На одежде есть вставки из кожи? Протрите их глицерином. Благодаря ему кожа не потрескается.
• Выверните денимы наизнанку. Это поможет сберечь форму штанов, избежать деформаций и защитит барабан от повреждений металлическими застежками.
• Стирайте штаны в мешке (дешевая альтернатива — обычная наволочка).
• Не кладите в барабан более 2–3 пар штанов одновременно. В намоченном виде брюки из денима очень тяжелые.

Что можно стирать вместе с джинсами

Не стоит стирать в одной закладке брюки светлых и темных цветов (например, синие и белые). Темные часто линяют (особенно часто — дешевые изделия). В результате светлые станут «грязного» цвета и вернуть их к первоначальному виду будет очень сложно. Разрешается стирать брюки с другими вещами, которые схожи по цвету и составу ткани. Главное, чтобы они не красились.

Температура, отжим, порошки

Производители всегда дают рекомендации по поводу стирки различных изделий. Внимательно изучите то, что написано на этикетке. Значки на ярлычке помогут разобраться в самых важных вопросах:
• при какой температуре стирают джинсы;
• как правильно отжимать;
• какие порошки и жидкие моющие лучше использовать.
Рассмотрим важные вопросы подробнее.

Температура важна

Тридцать градусов — оптимальная температура. Не забудьте выбрать щадящий отжим с оборотами до 800.
Наиболее бережные режимы:
• «Джинсы». Относительно новый режим. Его наличием могут похвастаться только самые современные агрегаты. Идеально подходит для стирки любых денимов.
• «Ручная стирка». Обеспечивает максимально бережную очистку штанов при неполных оборотах. Есть в машинках практически всех производителей.
• «Деликатная стирка». Не менее подходящий вариант для денимов. Не забудьте выставить нужный температурный режим.
• «Экспресс-стирка». Лучшее решение для штанов, которые не слишком испачкались. Режим имеет свои достоинства: джинсы стираются при невысоких температурах и находятся в прямом контакте с водой малое время — от 15 до 30 минут. Используйте режим «экспресс», чтобы они не сели.

Подходящая химия

Выбор оптимального средства для стирки — ответственный этап. Оптимальный выбор — жидкие составы. Они прекрасно выстирывают стойкие загрязнения и при этом легко выполаскиваются из синтетических и натуральных тканей, не оставляют разводов.

Что делать, если на джинсах появились пятна

На любимой паре появились въевшиеся пятна? Придется заранее от них избавиться.
Замочите штаны на 20 минут в теплой мыльной воде. После потрите самые грязные места вручную. Не трите чересчур сильно. На штанах могут появиться белесые затертые места.

Жирные пятна можно удалить моющим для посуды (например, «Фейри»). Нанесите несколько капель средства на само пятно и дайте денимам полежать в сухом виде 10–15 минут.

Справиться с масляными пятнами и загрязнениями от краски поможет керосин. Намочите ватный спонж и немного потрите ткань. После прополощите брюки в чистой прохладной воде.

Не забудь поделиться статьей:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + семнадцать =

наверх