94231 Как перестать бояться стоматолога: советы для взрослых и детей
Как перестать бояться стоматолога: советы для взрослых и детей

Как перестать бояться стоматолога: советы для взрослых и детей

❤ 282 , Категория: Разное,   ⚑

Сегодня 9 февраля – с Днём стоматолога вас! Думаете, так себе праздник? Значит, вы недолюбливаете зубоврачебные клиники.

Стоматология… У многих из нас при одном этом слове подкашиваются ноги, а сердце начинает бешено биться в груди. Никакие уговоры и доводы рассудка не могут помочь перебороть панический страх. Перед ним отступает даже острая боль. Только, пожалуй, угроза жизни способна сподвигнуть некоторых на такой подвиг – переступить порог стоматологического кабинета. А до той поры они готовы терпеть, горстями глотать обезболивающие и другими способами вредить своему здоровью, только бы не лечить испорченные зубы.

Почему мы так боимся зубных врачей, что с этим делать и получится ли заходить в кабинет стоматолога с улыбкой на лице – рассказывает «ЛегкоПолезно».

Причины дентофобии

Дентофобия (или стоматофобия) – особая разновидность фобий, которая наблюдается у большинства населения. Несмотря на то, что каждый человек по-своему уникален, существует ряд страхов, присущих всем. К таким, например, относится боязнь стоматологии.

Боязнь лечить зубы может возникать по целому ряду причин. Чаще всего пациент боится, что ему сделают больно.  У каждого человека свой болевой порог и, что ещё важнее, более или менее развитое воображение. Известны случаи, когда человек, терзаемый паническим страхом перед ожидающей его болью (объективно говоря, вполне терпимой), загонял себя в самый настоящий болевой шок!

Хуже всего, когда пациент убедился в том, что лечение зубов болезненно, на собственном опыте. Часто так бывает с детьми: даже небольшая боль при первом посещении зубоврачебного кабинета способна создать у малыша стойкую неприязнь к людям в белых халатах. При таком стечении обстоятельств страх может возникать даже перед простым осмотром.

В наши дни бояться боли не нужно: сейчас во всех стоматологиях применяют усовершенствованные бормашины, которые практически не создают вибраций во время сверления и не раздражают нерв. Кроме того, вы можете попросить врача вколоть вам обезболивающее. Казалось бы, это очевидные вещи, тогда почему мы до сих пор дрожим при мысли о посещении дантиста?

Стрессовый холизм

Существует ещё одно мнение по поводу возникновения боязни стоматологии – концепция стрессового холизма. Согласно ей, дентофобия – это всего лишь проявление других, более глубоких и скрытых страхов, обычно связанных с нежеланием прилагать усилия или терпеть неприятности. В этом случае решение нужно искать в перемене образа жизни и работе с психологом.

Некоторые психологи высказывают мнение, что эта фобия передаётся по наследству: если родители боятся посещать стоматолога, то не исключено, что и дети будут бояться подобной процедуры.

Страх перед зубоврачебным креслом никогда не возникает на пустом месте. Так, например, человек может перед посещением стоматологии почитать в интернете о своей проблеме и натолкнуться на душераздирающие описания неприятных, болезненных и просто неудачных попыток лечения. Вполне естественно, что это не добавит ему уверенности в себе.

Так или иначе, но дентофобия – это прежде всего стресс, который тяжело переносится организмом человека. На перевозбуждённые нервы может не подействовать обычная доза обезболивающего препарата, и врачу либо придётся вкалывать дополнительную, либо производимые им манипуляции будут чрезвычайно болезненными, что только усилит страх перед дальнейшими посещениями стоматологического кабинета.Инструменты стоматолога

С дентофобией нужно обязательно бороться. Вспомните школьные годы: постарайтесь отнестись к предстоящему посещению врача, как к экзамену или контрольной, которые нужно просто пережить!

Как побороть панический страх?

Существует два подхода к избавлению от боязни стоматологии:

  • психологическая терапия;
  • седация с помощью различных медикаментов.

В первом случае непосредственно перед процедурой пациент посещает психолога. Можно обратиться к специалисту в частном порядке, а можно, если стоматология предоставляет такие услуги, поговорить со штатным психологом. Он успокоит пациента и в общих чертах опишет предстоящую процедуру лечения, стараясь убедить, что это совершенно безболезненно.

Часто такие психологи работают при детских стоматологиях. Обязательно запишитесь к нему на приём и привезите малыша на час раньше, чтобы он смог пообщаться с психологом, привыкнуть к обстановке клиники и успокоиться.Девочка у зубного врача

Во втором случае вам поможет врач или фармацевт. Обычно за некоторое время до процедуры пациенту вводят особый, угнетающий деятельность нервной системы, препарат. После укола человек погружается в состояние, пограничное со сном, в своеобразную дремоту. Его болевые ощущения ослабляются, нервозность пропадает, но он может продолжать выполнять приказы лечащего врача. Иногда вместо уколов могут применяться ингаляции – вдыхание закиси азота.

Однако лучше попытаться избежать медикаментозных методов – они могут давать побочные эффекты, особенно в детском возрасте. Гораздо безопаснее – и не менее эффективно – применять медитацию, самовнушение, релаксационные техники, ароматерапию и другие немедикаментозные способы борьбы со стрессом.

Чтобы самостоятельно избавиться от страха, постарайтесь настроить себя, прибегнув к следующим советам:

  • Настройтесь на то, что в любом случае вам предстоит пережить неприятные ощущения. Красота требует жертв. Лучше потерпеть тридцать минут, чем до конца своих дней щеголять отсутствующими зубами или стать в тридцать-сорок лет обладателем протезов.
  • Первый раз посещая стоматологию, возьмите с собой какого-нибудь родственника, который уже знаком с процедурой и поможет вам успокоиться. Если врач позволяет, то желательно, чтобы этот человек находился в кабинете, поблизости от пациента.
  • Если у вас заболели зубы – не ждите осложнений и сразу идите к врачу. Так вы не только сэкономите время, нервы и деньги, но и приучите себя к регулярному уходу за зубами.
  • Перед визитом оповестите доктора по телефону, что вы можете убежать с процедуры или не прийти на следующий приём из-за страха. Чуткий врач с понимание отнесётся к вашему стрессу и предпримет всё необходимое, чтобы облегчить ваши страдания. Если же врач, по вашему мнению, недостаточно отзывчив, лучше поищите другого.
  • Не торопитесь со снятием стресса лекарствами. Вы можете попасть впросак, если действие успокоительного прекратится в самый неподходящий момент. Не старайтесь рассчитать время действия препарата самостоятельно: лучше обратитесь к фармацевту в аптеке, где вы покупали его.
  • Разузнайте у родных и друзей о стоматологах, которых они посещают, и на основании их слов сделайте вывод, который из врачей вам больше подходит.
  • Поговорите о проблеме с хорошо понимающим вас человеком, который поможет вам успокоиться и обрести душевное равновесие.
  • Попробуйте техники расслабления: самовнушение, медитацию, ароматерапию, позитивные аффирмации. Потренируйтесь заранее, чтобы понять, какая методика лучше всего на вас действует.

Отдельно стоит отметить пациентов, которые в принципе не переносят даже минимальной боли или панически боятся стоматологических процедур. В таком случае прибегают к общему наркозу на время стоматологических манипуляций. Однако это вовсе не безобидная процедура, поэтому к ней прибегают только в крайнем случае. Общий наркоз нельзя делать пациентам:

  • страдающим сахарным диабетом;
  • с нарушениями работы сердца;
  • с бронхиальной астмой;
  • с ожирением;
  • с анемией;
  • с тромбоцитопенией.

Советы родителям маленьких пациентов

  • Если вашему ребёнку предстоит в первый раз пройти процедуру осмотра и лечения у стоматолога, постарайтесь попасть к тому врачу, о котором слышали только хорошее. Врач лечит зубы ребенкуОт того, насколько внимательным и деликатным будет первый врач, зависит отношение ребёнка к стоматологам на много лет вперёд, а то и на всю жизнь.
  • Обязательно узнайте, делают ли в выбранной вами клинике обезболивающие манипуляции маленьким пациентам, и заранее обговорите этот момент с врачом.
  • После успешно проведённого лечения не спешите домой: пусть наградой за стойкость и мужество вашего чада будет прогулка, покупка новой игрушки или посещение аттракционов. Кстати, взрослым тоже не помешает небольшое поощрение.
  • Не бойтесь искать «своего» врача. Возможно, полного взаимопонимания и, соответственно, лучшего результата вы добьётесь как раз с тем суровым на вид бородатым доктором из районной стоматологии, а не с весёлой девушкой из клиники класса люкс, которую вам посоветовали.
  • Если вы боитесь боли, обязательно скажите об этом врачу. Хороший специалист сделает всё, чтобы вам было комфортно. Врачи не садисты, ни один из них не любит лечить через боль. Они больше вас заинтересованы, чтобы вам было не больно и вы спокойно сидели в кресле, позволяя им выполнить все манипуляции.

Работайте над вашими страхами, и вы обязательно добьётесь результата! А наградой вам будет красивая улыбка в зеркале.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − пять =

наверх