30755 Intel просит не устанавливать собственную заплатку от Specter
Intel просит не устанавливать собственную заплатку от Specter

Intel просит не устанавливать собственную заплатку от Specter

❤ 500 , Категория: Разное,   ⚑

Intel просит не устанавливать собственную заплатку от Specter

23 января 2018, 12:55


Компания Intel уже выпустила заплатку против получивших широкую известность уязвимостей Meltdown и Specter. Однако, вскоре после её появления, американский гигант выступил с неожиданной просьбой не устанавливать эту заплатку на ряд систем.

Intel просит не устанавливать собственную заплатку от Specter

Столь странная просьба объясняется тем, что, как выяснилось, заплатка не только уменьшает производительность, но и приводит к неожиданным перезагрузкам некоторых систем. В частности, в зоне риска оказались процессоры Haswell и Broadwell. А позднее к ним присоединились и более свежие CPU поколений Kaby Lake и Skylake.


Intel просит не устанавливать собственную заплатку от Specter

Но, похоже, что компании удалось выявить причину сбоев, и в минувшие выходные Intel разослала своим партнёрам новое исправление, которое, надеемся, лишено недостатков предшественника. Правда, пока оно находится на стадии тестирования, а релиз патча состоится лишь после его обкатки партнёрами Intel.

Первая публичная информация об уязвимостях Meltdown и Specter появилась в сети в начале этого года. Они затрагивают практически все процессоры на архитектурах x86 и ARM, позволяя получить несанкционированный доступ к данным и нанося непоправимый вред безопасности систем. При этом эксперты уже назвали Meltdown и Specter фундаментальной и катастрофичной проблемой, хотя в самой Intel не признают её большой значимости. Но факт остаётся фактом, и, даже при отсутствии проблем с перезагрузками, существующие патчи от Meltdown и Specter снижают производительность процессоров.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших процессоров для игр. Выбрать лучший процессор для игр непросто — для кого-то лучшим может быть самый доступный процессор, для других — самый производительный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший процессор для игр в любой ценовой категории — от $100 до топового сегмента. Подробнее об этом читайте в статье «Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка».

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − семнадцать =

наверх