35159 Группа «Йорш»: панки тоже делают красивую музыку
Группа «Йорш»: панки тоже делают красивую музыку

Группа «Йорш»: панки тоже делают красивую музыку

❤ 375 , Категория: Разное,   ⚑

Подмосковная группа «Йорш» и ее фронтмен Дмитрий Соколов aka Дима Сокол известны не только любителям рок-музыки. Этот коллектив делает интересную, актуальную и иногда веселую музыку. Она если не попадает в мейнстрим, то находится где-то рядом.

«Йорш» — птица гордая

Почему птица и почему важен акцент на том, что группа подмосковная? Дело в том, что на отечественной рок-сцене есть две группы «Йорш». Подмосковный коллектив во главе с Дмитрием Соколовым известен широкой публике. Сценический псевдоним фронтмена — Сокол. Это позволяет легко отличить героев этого обзора от еще одной группы «Йорш», которая работает в андеграунде и исполняет жесткий панк-рок с нецензурными текстами. 

«Йорш» Димы Сокола существует с 2003 года. Но официальным годом основания ребята указывают 2006 год. Чтобы иметь возможность играть любимую музыку, Дмитрий с друзьями устроились на работу. Все бы ничего, но в 2003 году Сокол еще учился в старших классах школы. 

Датой официального рождения группы 2006 год считается не зря. В этот год музыканты окончательно определились с названием и первым составом. Более того, ребята умудрились в этом же году записать дебютный альбом и создать настоящий хит: песню «Про панка». Этот трек до сих пор считается одним из лучших в творчестве группы «Йорш». 

Группа быстро завоевала популярность среди ценителей рок-музыки и панка. «Йорш» выступал на сборных концертах и фестивалях. Коллектив стали приглашать играть на одной сцене с корифеями отечественного панк-рока, включая «Король и Шут», F.P.Gи других. 

В 2008 году «Йорш» записал второй студийный альбом. А в 2009 году Дима Сокол неожиданно ушел в творческий отпуск. Группа приостановила свою деятельность почти на два года. Только в 2011 году музыканты стали снова играть вместе. Коллектив сразу же обрадовал поклонников новым альбомом. С 2011 года начался уверенный взлет группы «Йорш», который продолжается до настоящего времени. 

На сегодняшний день в активе коллектива семь студийных альбомов. Но поклонники больше знают группу по отдельным хитам, например, «Песня про панка», «Все панки попадают в рай», «Лысый из Brazzers» и другим. 

О чем поет Дима Сокол и группа «Йорш»

Творчество группы «Йорш» без сомнения относится к панк-року. В музыке доминируют характерные для панка утяжеленные гитары, выделенная и агрессивная ритм-секция. В то же время музыка коллектива не лишена мелодичности и даже лиричности. Этому способствует вокал Сокола и интересные партии лидер-гитариста. 

Тексты Димы Сокола носят протестный характер, что неудивительно для панк-рока. Это не политический или какой-либо еще конъюнктурный протест. Песни группы «Йорш» идут вразрез с мэйнстримом, несправедливостью и абсурдностью уклада жизни. 

Отличный пример — композиция «Весна в Освенциме», которую Дима Сокол поет вместе с лидером группы «ДМЦ» Андреем Гречаником. Эту антивоенную песню музыканты исполняют на двух языках: русском и украинском. Гречаник родом из Полтавы, а Сокол — из Подмосковья.

В песнях Димы Сокола много нецензурной лексики. Это характерно для панка. Но крепкие словечки закрывают песням группы «Йорш» дорогу на большую сцену. Ребята это учитывают и время от времени выпускают песни без мата. Некоторые из них стали хитами и долго ротировались на «Нашем радио» и других известных каналов. Примеры — «Все панки попадают в рай». 

Есть в творчестве группы «Йорш» и веселые композиции. Яркий пример — «Лысый из Brazzers». Впрочем, за внешним стебом в этой песне прячется все тот же протестный панк. Дима Сокол поет, что не хочет тратить время зря, работая «менеджером в банке». 

Несмотря на протест и внешнюю ершистость, «Йорш» стоит на позиции добра и конструктива. Это особенно ярко проявляется в песне «7 миллиардов». Сокол поет, что все 7 миллиардов жителей планеты мечтают о счастье. Но какие-то силы заставляют их «разойтись по углам и воевать друг с другом». 

Одни из самых ярких представителей отечественного панка

Этого статуса группа «Йорш» уже добилась. Это стало возможным благодаря харизме и сильным текстам Димы Сокола. Музыкальные способности членов группы тоже сыграли большую роль. Можно пожелать ребятам успехов и побольше зажигательных хитов, которые могут встряхнуть слушателя и изменить его взгляд на мир хотя бы на несколько минут. 

Группа «Йорш»: панки тоже делают красивую музыку

Источник: https://radiopotok.ru/music_review/6271/

113 просмотров


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − пять =

наверх