31536 Главные новости за неделю: первые накопители Samsung серии Z-SSD, продолжение истории с уязвимостью Spectre и рекордные финансовые результаты Apple
Главные новости за неделю: первые накопители Samsung серии Z-SSD, продолжение истории с уязвимостью Spectre и рекордные финансовые результаты Apple

Главные новости за неделю: первые накопители Samsung серии Z-SSD, продолжение истории с уязвимостью Spectre и рекордные финансовые результаты Apple

❤ 363 , Категория: Разное,   ⚑

04 февраля 2018, 09:12


Эта неделя началась с появления интересных слухов о следующем поколении смартфонов iPhone. Известный специалист по Apple и аналитик KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) в очередной раз подтвердил, что в этом году купертиновцы выпустят сразу три смартфона и рассказал о некоторых возможностях этих гаджетов, среди которых окажется и доступный аппарат с 6,1-дюймовым LCD-экраном.

iPhone X и iPhone X Plus

Вслед за этим информаторы порадовали нас новыми слухами о главном конкуренте смартфонов Apple — новом Samsung Galaxy S9. Они выяснили, что этот аппарат сможет похвастаться совершенно новой системой безопасности Intelligent Scan, в работе которой используется комбинация сканера радужки и системы распознавания лиц для более надёжной защиты пользовательских данных.


При всей своей серьёзности, ситуация с уязвимостью Spectre становится все более комичной. И на днях масла в огонь подлила компания Microsoft, по-своему решившая проблему с нестабильной работой систем после установки предложенного Intel патча от Spectre — американский производитель выпустил собственное обновление, отключающее неудачный патч Intel. Обновление устанавливается в ручном режиме и совместимо с Windows 7 (SP1), Windows 8.1 и всеми версиями Windows 10.

Microsoft выпустила патч, отключающий проблемный патч Intel от уязвимости Spectre

Между тем, финская Nokia представила новые чипсеты ReefShark для базовых станций, призванные снизить размеры, стоимость и энергопотребление оборудования сетей операторов сотовой связи и удовлетворить потребности нового стандарта 5G. В компании отмечают, что новые чипсеты отличаются повышенной радиоэффективностью и позволяют уменьшить размеры антенн MIMO. При этом ReefShark выгодно отличаются от сегодняшних решений сниженным на 64% энергопотреблением.

Nokia ReefShark

А компания Samsung наконец-то порадовала своих поклонников первым продуктом серии Z-SSD — накопителем SZ985 на памяти Samsung Z-NAND. Новые SSD заметно превосходят Intel Optane SSD DC P4800X в плане производительности при чтении с произвольным доступом блоками по 4 Кбайт: 550000 IOPS у Intel и 750000 IOPS у Samsung. Но они имеют гораздо менее впечатляющую производительность при записи — 170000 IOPS.

Samsung Z-SSD SZ985

Как известно, компания MediaTek решила отказаться от рынка флагманских SoC, предпочтя сосредоточиться на платформах Helio P для недорогих смартфонов. И сейчас тайваньский производитель занимается разработкой бюджетного чипсета Helio P38. А из появившихся на этой неделе слухов стало известно, что он получит по четыре ядра Cortex A73 и Cortex A53 с максимальной частотой 1,8 ГГц и графический ускоритель Mali-G72 MP3, работающий на пониженной частоте 700 МГц или 650 МГц.

MediaTek Helio P38

Ближе к середине недели AMD провела мероприятие, в ходе которого были обнародованы финансовые показатели компании в прошлом году. Но главным итогом презентации стало даже не это, а выступление руководителя компании Лизы Су (Lisa Su), в котором был затронут целый ряд важных вопросов. И одним из важных итогов этого события стало обещание AMD выпустить процессоры Zen 2, которые получат защиту от уязвимости Spectre на аппаратном уровне.

AMD

А корейской Samsung всё-таки удалось прервать 25-лидерство Intel на рынке чипов. В прошлом году их продажи принесли корейскому производителю доход в $69 млрд, что затмило результаты работы Intel, заработавшей на их поставках «всего» $62,8 млрд. Что касается общей выручки Samsung, то в 2017 году компания заработала $225 млрд при прибыли в $50,7 млрд.

Samsung стала крупнейшим чипмейкером в мире

В марте этого года на рынке появятся первые мини-компьютеры Intel NUC на восьмом поколении процессоров Intel Core. И компания Simply NUC уже начала приём предзаказов на некоторые из них. При этом стоимость мини-ПК с процессором Core i7-8650U, 4 Гбайт ОЗУ и твердотельным накопителем на 128 Гбайт начинается от $710.

Intel NUC

А завершить обзор главных событий уходящей недели стоит новостью о рекордных финансовых результатах Apple и статистике продаж продукции компании. В первом квартале 2018 фискального года американский производитель заработал невиданные ранее $88,3 млрд и получил рекордную за всю свою историю чистую прибыль в $20,1 млрд или $3,89 на акцию.

Apple отчиталась о рекордных финансовых результатах

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 10 =

наверх