59854 Если вы наблюдаете на море «квадраты», нужно срочно вытаскивать всех и вся из воды!
Если вы наблюдаете на море «квадраты», нужно срочно вытаскивать всех и вся из воды!

Если вы наблюдаете на море «квадраты», нужно срочно вытаскивать всех и вся из воды!

❤ 350 , Категория: Разное,   ⚑

Треклятый ковид и карантин полностью сломали всю мировую туристическую индустрию и испортил людям отдых, но не отменил его. Просто теперь отдыхающие поедут не туда, где им нравится и все известно, а куда получится. И может так статься, что этим местом окажется французский остров Рё или же пляжи Тель-Авива, где чаще всего наблюдаются «перекрестные волны» они же «mare a croce». Загадочная сетка из квадратов, которые образованы сильными волнами.

Mare a croce

Встретить такое явление, как и отбойное течение, можно на любом морском мелководье, и главная опасность в том, что они никак себя не выдают, пока не станет поздно. Поэтому наиважнейшее правило — прочь из воды при первых же признаках! Даже если вы на матрасике, в лодке или на катере, особенно если на малом плавсредстве, потому что волны на стенах квадратов превышает 3 м высоту и легко переворачивают все подряд.Если вы наблюдаете на море «квадраты», нужно срочно вытаскивать всех и вся из воды!

Никакое мастерство судовождения тут не поможет, потому что если развернутся носом по волне, то вторая волна бить в бок и так перевернет кораблик. Волны эти очень сильны, так как образованы именно сильным течением и ветром, точнее, внезапно усилившимися. Если они не в силах погасить друг друга, то это уже дурной знак. Правда, и длится такое явление недолго.

Если вы наблюдаете на море «квадраты», нужно срочно вытаскивать всех и вся из воды!
Источник фото: sciencealert.com

Подытожим: перекрестные волны угрожают отдюхающим на мелководье и нужно не соперничать с ними, а забраться подальше от кромки воды и оттуда уже наблюдать за редким природным феноменом.

Источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 12 =

наверх