Что такое «холодная война»?
Что такое «холодная война»?

Что такое «холодная война»?

❤ 1420 , Категория: Разное,   ⚑

Что такое «холодная война»? | SnatchNews

И будет ли новый Карибский кризис?

Сегодня генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал неэффективность Совета Безопасности и рассказал о начале новой «холодной войны». Что это такое?

Что такое «холодная война»?

  1. Что такое «холодная война»?

    Это термин, который использовали для описания противостояния между СССР и США в 1946—1991. Каждая из стран хотела стать политическим и экономическим лидером. Основным признаком холодной войны была неограниченная гонка ядерного вооружения.

  2. Между странами шла идеологическая борьба

    Во время холодной войны СССР и США представляли собой две разные модели будущего. За США с их демократией, свободой, капитализмом была готова устремиться значительная часть человечества. СССР предлагал другую модель — коммунистическую или социалистическую.

    Что такое «холодная война»?

  3. Чем «холодная война» отличается от обычной?

    Для холодной войны важнее идеологическая борьба, а не военное столкновение. В этот период странам было важнее показать, что у них ядерное оружие круче, в космос они полетели первыми, и вообще — жить у них гораздо лучше, чем у противника.

  4. Кто поддерживал СССР и США?

    США создал блок НАТО. В него вошло большинство стран Европы (например, Великобритания, Франция, Бельгия, Италия), а также Канада.

    СССР установил свое влияние в ряде стран Восточной Европы. Вместе с ними он основал Организацию Варшавского договора (ОВД). В неё входили Польша, Румыния, Чехословакия, ГДР и другие страны.

  5. Главное событие «холодной войны»

    Это Карибский кризис, произошедший в 1962 году. Тогда мир стоял на грани ядерной войны. Началось все с того, что в 1961 году США разместили в Турции ракеты, которые могли достичь СССР за 5-10 минут. В ответ СССР разместил на Кубе свои ракеты. Из-за этого все очень напряглись, президента США Кеннеди уговаривали начать бомбить Кубу, но кончилось все тем, что СССР убрал ракеты с Кубы, а США — из Турции.

    Что такое «холодная война»?

  6. Какие были итоги «холодной войны»?

    В 80-е годы Советский Союз оказался в глубоком экономическом и политическом кризисе. Начался распад социалистического лагеря, а кульминацией стал распад СССР в 1991 году.

  7. Возможно ли такое сейчас?

    Главный научный сотрудник института Всеобщей истории РАН Алексей Филатов говорит о том, что холодная война — это своеобразная форма конфликта капитализма и социализма. Сейчас это неуместное понятие, поскольку и в бывшем СССР, и в США — капитализм.

  8. Что говорят в ООН?

    Что такое «холодная война»?

    Антониу Гутерриш, генсек ООН:

    Холодная война вернулась. <…> Тогда был серьезный конфликт между США и Советским Союзом. Теперь Вашингтон и Москва не контролируют всех, как это было тогда. Многие страны очень активны в регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие, нет двух однородных контролируемых блоков.

    Политолог Дмитрий Аблазов говорит так:

    В отличие от холодной войны, когда существовало два крупных лагеря, сейчас есть несколько точек силы. Причём самое важное, что в разных секторах — экономика, политика — они несколько варьируются. На этом фоне тяжело выстраивать балансирование, поэтому с этой точки зрения мир более сложный, чем был, и, соответственно, его сложнее сохранить.

Что такое «холодная война»?Что такое «холодная война»?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 2 =

наверх