13654 Боевики «Боко Харам» отпустили похищенных три года назад 82 школьниц
Боевики «Боко Харам» отпустили похищенных три года назад 82 школьниц

Боевики «Боко Харам» отпустили похищенных три года назад 82 школьниц

❤ 568 , Категория: Разное,   ⚑

Боевики радикальной группировки «Боко Харам» в Нигерии освободили 82 школьниц, которые были похищены в Чибоке в 2014 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного министра в правительстве страны.

Девушки были освобождены после переговоров правительства и террористов. По неподтвержденным данным, распространяемым в соцсетях, число отпущенных школьниц варьируется от 50 до 62.

Источник в военных кругах рассказал агентству, что похищенным уже оказывается медицинская помощь. Вскоре их самолетом доставят в столицу штата Борно Майдугури.

276 воспитанниц школы-интерната в городе Чибок были взяты в заложницы боевиками «Боко Харам» в апреле 2014-го года. 57 из них позже удалось сбежать.

1 апреля боевики «Боко Харам» похитили 22 девушки на северо-востоке Нигерии. В ходе первой атаки джихадисты совершили набег на деревню у границы с Камеруном, где похитили 18 девушек. Местные жители предположили, что боевики возьмут похищенных девушек в жены. В ходе второго рейда джихадисты расправились с пастухом, который попытался сбежать, отказавшись платить дань. Террористы догнали жертву на мотоциклах и убили, после чего забрали с собой четырех женщин из семьи этого человека.

Террористическая организация «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех»), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники группировки выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на «Западноафриканскую провинцию Исламского государства». Это было сделано после того, как главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность ИГ (запрещена в России).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =

наверх