15012 ARM анонсировала ядра Cortex A75 и Cortex A55 с поддержкой DynamicIQ и GPU Mali-G72
ARM анонсировала ядра Cortex A75 и Cortex A55 с поддержкой DynamicIQ и GPU Mali-G72

ARM анонсировала ядра Cortex A75 и Cortex A55 с поддержкой DynamicIQ и GPU Mali-G72

❤ 659 , Категория: Разное,   ⚑

ARM анонсировала ядра Cortex A75 и Cortex A55 с поддержкой DynamicIQ и GPU Mali-G72

29 мая 2017, 15:57


Не так давно ARM анонсировала новую архитектуру DynamicIQ. Одним из ее основных отличий от обычной big.LITTLE стала возможность объединения в одном процессоре самых разных конфигураций ядер, начиная от обычных 4+4 и заканчивая такими непривычными вариантами, как 1+7 или 2+6. Все это позволяет добиться максимально эффективной оптимизации процессора под преследуемые производителем задачи. И сегодня ARM представила первые процессорные ядра с поддержкой DynamicIQ.

DynamicIQ

Ими стали новые Cortex A75 и Cortex A55, пришедшие на смену Cortex A73 и Cortex A53 соответственно. При этом в компании отмечают более чем 20-процентный прирост производительности Cortex A75 по сравнению с предшественником. А сами ядра Cortex A75 могут использоваться не только в смартфонах, но и в других устройствах вроде хромбуков.


Cortex A75 и Cortex A55

Ядра Cortex A55 стали еще более значимым обновлением по сравнению с Cortex A53. Они характеризуются более чем двукратным увеличением производительности при выполнении задач, связанных с работой с памятью. Типичная производительность CPU увеличилась на 20%, а энергоэффективность выросла на 15%.


Cortex A75

Cortex A55 и Cortex A75 построены на свежей архитектуре ARM v8.2-A, что говорит об их соответствии требованиям для работы с искусственным интеллектом и машинным обучением. В то же время, новые CPU оказались несовместимы с построенными на ARMv8-A ядрами Cortex-A73 и Cortex-A53. Поэтому мы не сможем увидеть процессоры, объединяющие в себе Cortex-A75 и Cortex-A53.


Cortex A55

Одновременно с этим ARM показала и новый графический ускоритель Mali-G72, который выступает в роли преемника используемого во многих флагманских чипсетах Mali-G71. Новый GPU на 25% энергоэффективнее предшественника и отличается на 20% увеличившейся эффективной плотностью. А последнее означает, что у производителей появится возможность разместить большее число ядер в одной и той же области матрицы. При этом Mali-G72, как и Mali-G71, поддерживает до 32 ядер.


Mali-G72

Выход первых решений с ядрами Cortex A75 и A55 ожидается не раньше конца года.

Ранее редакция THG.ru опубликовала статью о том как разгонять процессоры AMD Ryzen. В AMD не позаботились о предоставлении энтузиастам достаточного объёма информации перед запуском, поэтому на изучение различных настроек тратится много времени. Но когда мы собрали все необходимые данные, разгон Ryzen показался нам детской игрой. Повысить множитель, отрегулировать скорость передачи данных — всё интуитивно понятно. Подробнее об этом читайте в статье «Как разгонять процессоры AMD Ryzen?«.

Читайте также:



Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − десять =

наверх