7 жутких фактов о человеке, который отсидел 18 лет из-за ошибки суда
7 жутких фактов о человеке, который отсидел 18 лет из-за ошибки суда

7 жутких фактов о человеке, который отсидел 18 лет из-за ошибки суда

❤ 333 , Категория: Разное,   ⚑

7 жутких фактов о человеке, который отсидел 18 лет из-за ошибки суда

Отсидел за преступление, которое не совершал.

Вопиющий случай произошёл с поляком Томашем Комендой. Его осудили на 25 лет за изнасилование и убийство. Когда он отсидел уже 18 лет, неожиданно оказалось, что он невиновен. Рассказываем, что произошло, и как такая чудовищная ошибка могла произойти.

7 жутких фактов о человеке, который отсидел 18 лет из-за ошибки суда

  1. В 2004 году в далеком польском селе изнасиловали и убили 15-ти летнюю Малгожату Квятковскую. После новогодней вечеринки девочку нашли в лесу в одних носках.

  2. Она ушла из клуба без куртки с бутылкой шампанского и двумя парнями. Позже к ним присоединился ещё один мужчина, который назвался братом Малгожаты. Он пообещал проводить девушку домой. Позже её нашли мертвой. На ее теле были следы спермы и укусы от зубов убийцы.

    жертва польского убийства Малгожата

  3. Именно по этим отпечаткам зубов Томаша и вычислили. Полиция была уверена, что это он покусал жертву. Кроме того, описания свидетелей совпали с внешностью Томаша. Полицию абсолютно не волновал тот факт, что обвиняемый был в момент убийства в другом места и что этот факт подтвердили 12 человек.

  4. Спустя 13 лет после убийства родители жертвы потребовали возобновить дело. Был ещё один подозреваемый —  парень по имени Иренеуш. Он в этот день тоже был в клубе и на допросе подробно описал носки жертвы. Их мог видеть только тот, кто раздевал жертву, но полиция не придала этому значения. Позже оказалось,что Иренеуш и был тем парнем, который представился братом погибшей, а потом убил ее.

  5. Томаш фактически попал в тюрьму из-за халатности следственных органов: в деле один следователь сменился другим, а проверить информацию еще раз никто не удосужился. Томаш на момент смены следователя уже был подозреваемым, и, чтобы не копаться лишний раз в бумагах, следствие решило обвинить его.

  6. После пересмотра дела оказалось, что укусы и волосы на теле жертвы не принадлежат Томашу. Его также проверили на детекторе лжи, который подтвердил его невиновность.

    судебная ошибка Томаш Коменда

  7. В итоге Томаша выпустили на свободу. Ему обязаны выплатить денежную компенсацию за моральный ущерб (в тюрьме он несколько раз пытался покончить с собой) и возместить зарплату, которую он не смог заработать, будучи в тюрьме. Размер компенсации составит примерно 10,8 миллионов рублей.

7 жутких фактов о человеке, который отсидел 18 лет из-за ошибки суда7 жутких фактов о человеке, который отсидел 18 лет из-за ошибки суда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =

наверх