7 русских мелодий, которые узнают во всем мире
7 русских мелодий, которые узнают во всем мире

7 русских мелодий, которые узнают во всем мире

❤ 423 , Категория: Разное,   ⚑

В основном, иностранцы прутся по русской народной музыке. Народной, конечно же, в их понимании, поскольку даже у «Калинки» есть автор. А некоторые песни они и вообще считают своими, ну вот как «Дорогой длинною».

Составили небольшой топчик песен, которые за рубежом у всех ассоциируются с Россией.

7 русских мелодий, которые узнают во всем мире

  1. «Калинка»

    Эта песня — главный символ России для иностранца. Обычно она выступает в качестве аккомпанемента для группы пляшущих медведей, а играет её пьяный крепостной крестьянин на балалайке. Ну или любой другой мужик в лаптях.

  2. «Коробейники»

    Другое название — «Коробочка». Песню на стихи Некрасова использовали миллион раз, в том числе в «Большом куше» и «Карточном домике».

  3. «Дорогой длинною»

    Романс Бориса Фомина вкупе с англоязычным текстом был приобретен Полом Маккартни и стал хитом «Those were the days». Пол отдал его певице Мэри Хопкин, которую продюсировал тогда.

  4. «Щедрик»

    Название вам ни о чем не скажет, но мелодию вы узнаете. Эта песня известна за рубежом как Carol of the Bells. Она, например, открывает фильм «Семейные ценности семейки Аддамс».

  5. «Из-за острова, на стрежень»

    Песня про Стеньку Разина разошлась по миру и была услышана лондонским продюсером Томом Спрингфилдом. А так как он только что побывал на карнавале в Рио-де-Жанейро, то решил написать на русский мотив текст под названием «The Carnival Is Over».

  6. «Очи чёрные»

    Один из самых известных в мире романсов на русском языке. Фрэнк Синатра его как-то раз задорно перепел.

  7. «Нас не догонят»

    Дуэт Лены Катиной и Юли Волковой t.A.T.u стал первым по-настоящему успешным российским поп-проектом на Западе, а эта песня — самой популярной. У нее есть и английская версия, «Not Gonna Get Us»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − десять =

наверх