7 мрачных фактов о тюрьме Алькатрас, где опустили великого мафиози Аль Капоне
7 мрачных фактов о тюрьме Алькатрас, где опустили великого мафиози Аль Капоне

7 мрачных фактов о тюрьме Алькатрас, где опустили великого мафиози Аль Капоне

❤ 407 , Категория: Разное,   ⚑

У Bigpicture вышел материал про легендарную тюрьму Алькатрас, которую боялись даже верхи криминального мира Америки. Выбрали самые главные факты оттуда.

алькатрас тюрьма остров

  1. Где находится?

    На острове в заливе Сан-Франциско. Тюрьма Алькатрас или «Скала» появилась в 1860-х годах и использовалась для содержания военных преступников во времена Гражданской войны.

  2. Почему тюрьму считали неприступной?

    Остров скалистый, воды вокруг него холодные, до континента 1,5 мили вплавь. Администрация тюрьмы специально включала зэкам только горячую воду, чтобы они не могли закаляться. Камеры имели прочные решётки, везде была автоматика, а на кухне были установлены баллоны со слезоточивым газом.

    тюрьма охрана алькатрас

  3. Как Алькатрас получил популярность?

    В 1920-1930х туда попадали либо самые жестокие «враги государства», либо неудачно бежавшие зэки. Если опасного мафиози ловили — его отправляли туда. И там уже всем было наплевать на его криминальный статус.

  4. Что за история с Аль Капоне?

    Аль Капоне не подружился с обитателями Алькатраса. Его называли «итальяшкой со шваброй». Как-то Аль отказался принимать участие в забастовке зэков и получил за это ножницами в спину. Его старый сифилис прогрессировал, он терял рассудок и одновременно с ним — уважение окружающих. Когда Капоне вышел из тюрьмы, его сознание было сознанием 12-летнего ребенка. Он потерял авторитет в криминальном мире.

    аль капоне гангстер мафиози алькатрас тюрьмаАль Капоне

  5. Неужели никто не мог оттуда сбежать?

    За 29 лет существования тюрьмы не было ни одного успешного побега. Самый известный случай произошел в 1962 году, когда трое зэков пробили дыру в стене, оставили вместо себя кукол из папье-маше и попытались переплыть залив на плоту, заранее изготовленном из резиновых плащей. Власти уверены, что они утонули. Доказательств обратного просто нет.

    муляж побег алькатрас камераПримерно так выглядел муляж, оставленный беглецами

  6. А сейчас там кого-то держат?

    Тюрьму закрыли в 1963 году по причине недостатка средств на её содержание. Теперь там место туристического паломничества и спортивных соревнований.

    алькатрас соревнования триатлон«Побег из Алькатраса» — ежегодное соревнование по триатлону

  7. Фильмы про Алькатрас

    Самый достоверный — «Побег из Алькатраса» с Клинтом Иствудом про тот самый известный побег. Самый популярный — «Скала» с Шоном Коннери и Николасом Кейджем. Есть еще несколько низкорейтинговых хорроров и мистический сериал «Алькатрас».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 6 =

наверх