7 фактов об антропологе Миклухо-Маклае, который изучал папуасов
7 фактов об антропологе Миклухо-Маклае, который изучал папуасов

7 фактов об антропологе Миклухо-Маклае, который изучал папуасов

❤ 393 , Категория: Разное,   ⚑

Николай Миклухо-Маклай- легенда советских времен. Он антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Новой Гвинеи. Подробнее о его достижениях можно почитать тут. Его внучатый племянник, которого тоже зовут Николай Миклухо-Маклай, рассказал о своем знаменитом дяде и уже своей поездке к папуасам изданию “Нация”. Вот самые интересные моменты из его рассказа.

7 фактов об антропологе Миклухо-Маклае, который изучал папуасов

  1. В молодости племянника известного ученого не тянуло к антропологии и биологии, но после 40 лет гены взяли верх. Он был первым, кто поехал на берег Маклая с научной экспедицией после своего именитого родственника.

  2. За 150 лет племя папуасов на берегу Маклая будто законсервировалось. Члены племени никуда не переезжали. Они все еще носят набедренные повязки, рыбачат, стучат в барабаны и делают ножи из зубов животных. Они, кстати, очень гордятся тем, что их предков изучал сам Миклухо-Маклай.

  3. Известный антрополог Маклай пользовался большим успехом у местных женщин. Для них он был Человеком с Луны (на местном языке звучит как “Карам Тамо”). Вождь племени часто предлагал ему красивых женщин в качестве подарка. Неизменным ответом было: “Пусть будет мне сестрой”. Возможно, это связано с тем, что он очень преданно любил свою жену. Хотя  женился только в 35. Николай боялся, что жена будет отвлекать его от работы.

    папуасы Новая Гвинея открытка

  4. Современному потомку антрополога живется не так уж сладко. Такие громкие фамилия и имя тяжело воспринимаются современным обществом. Многие думают, что Николай шутит. Например, когда он звонит в скорую и представляется, ему советуют звонить в психиатрическую лечебницу.

  5. Некоторое время назад Николай даже тайно зарабатывал на своем имени, сам того не подозревая. Его друг брал с людей деньги за то, что познакомит его с потомком Миклухо-Маклая.

  6. Сейчас Николай активно занимается изучением современного племени папуасов, собирает коллекции и передает их музеям.

    племянник Миклухо-Маклая и папуасы

  7. Интересный факт: в России День Этнографа празднуется 17 июля — в день рождения Миклухо-Маклая.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − десять =

наверх