4 гормона, которые делают вас счастливым
4 гормона, которые делают вас счастливым

4 гормона, которые делают вас счастливым

❤ 698 , Категория: Разное,   ⚑

И как их достать.

Кажется, для счастья нужно много всего — успех, признание, раскрытие своих талантов, бесконечная любовь, бессмертие, чтобы не было войны и прочее. Но вообще, счастливыми нас делают всего 4 основных гормона и их чередование. Так-то, гормонов больше 100, но, когда не хватает именно этих четырёх, то мы чувствуем себя несчастными.

тату гормоны счастья

  1. Дофамин

    Поощряет вас за победы. Причем ему всё равно, насколько велики достижения. Если у вас есть мечта, которая осуществиться только через год, то скорее всего, вам не хватит мотивации. Ставьте себе маленькие цели каждый день, которые вы уверены, что сможете сделать, и увеличивайте их со временем. Хвалите себя за победы, отмечайте их.

  2. Эндорфин

    Натуральное обезболивающее, которое вырабатывают нейроны мозга в ответ на боль и стресс. То, что марафонцы называют «вторым дыханием» — когда тело устало после часов бега, мозг выбрасывает эндорфины, и ты можешь бежать еще столько же. Получить их можно не только во время физических упражнений, но так же и во время оргазма или просмотра комедий.

  3. Окситоцин

    Гормон доверия и спокойствия. Обнимайтесь с любимыми несколько раз в день, делайте самомассаж (или массаж друг другу), занимайтесь сексом — совместные оргазмы привязывают людей друг к другу.

  4. Серотонин

    Гормон вашей значимости для общества. Обычно его не хватает тем, кто становится алкоголиками, наркоманами или впадают в депрессию. Чтобы получить серотонин, подумайте о своих прошлых свершениях, займитесь благотворительностью или чем-то полезным. Ну или можно помечтать, что признание придёт к вам после смерти лет через 100, и продолжать делать своё дело.

Гормональная система не так проста, как кажется. На каждую выработку хорошего гормона, организм дополнительно вырабатывает и гормоны стресса (кортизол и другие). Чтобы понять, как это всё работает, почитайте подробней в книге «Гормоны счастья» Лоретты Бройнинг.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 17 =

наверх