4 факта, почему растут цены на бензин
4 факта, почему растут цены на бензин

4 факта, почему растут цены на бензин

❤ 304 , Категория: Разное,   ⚑

4 факта, почему растут цены на бензин | SnatchNews — новостной портал

Вы сможете подписаться на рассылку главреда для постоянных читателей, когда прочтете еще 6 статей.

Вы сможете подписаться на рассылку главреда для постоянных читателей, когда прочтете еще 6 статей.

Скоро пересядем на лошадей.

Уже на протяжении месяца в России продолжает дорожать бензин. Вопросы о росте цен на топливо задавали и на «Прямой линии» с Владимиром Путиным. Что же ответил на это президент?

То, что сейчас происходит — недопустимо. Это неправильно. Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов. К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке.

Владимир Путин

4 факта, почему растут цены на бензин

Почему же дорожают цены на бензин?

  1. Нефть

    В ФАС пояснили, что виновата во всем дорожающая нефть: цены на внутреннем рынке на 16-17% ниже экспортного паритета (экспортный паритет — приблизительное равенство цен на внутреннем рынке и цен на экспортные товары того же вида).

    Специалисты расходятся во мнениях: некоторые говорят, что цены продолжат расти, другие, что ситуация стабилизируется, потому что с 1 июня повышается пошлина на нефть, экспортируемую из России. Цены на нефть будут зависеть и от политических событий, например, от войны на Ближнем Востоке.

  2. Традиционные весенние ремонты на НПЗ

    В общем, повышение цен произошло потому, что снизились поставки топлива на внутренний рынок (при том, что экспорт не сократился). «Роснефть» объясняла снижение отгрузки плановыми ремонтами нефтеперерабатывающих заводов.

  3. Углеводород и рубль

    Одной из главных причин взлета цен на топлива считают сочетание высокой стоимости углеводородов на мировых рынках и относительно слабого курса рубля. В таких условиях бизнесу гораздо выгоднее экспортировать нефтепродукты за рубеж, чем поставлять их на внутренний рынок.

  4. Повышение акцизов на бензин

    Ко всему, что было перечислено до этого, прибавилось двойное повышение акцизов (это косвенный налог) на бензин, на которое правительство пошло в этом году. Специалисты предсказывали рост цен сразу, как только правительство решило увеличить налог.

4 факта, почему растут цены на бензин4 факта, почему растут цены на бензин


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 10 =

наверх