82498 12 самых частых ошибок, которые совершают дамы при уходе за собой
12 самых частых ошибок, которые совершают дамы при уходе за собой

12 самых частых ошибок, которые совершают дамы при уходе за собой

❤ 299 , Категория: Разное,   ⚑

Вне зависимости от возраста, много женщин в уходе за собой совершают одни и те же ошибки, которые в последствии приводят к неприятным последствиям. В этой статье рассмотрим 12 самых распространенных ошибок, которые нужно обязательно исправить.

1. Трогать лицо руками

С самого детства многие слышали о том, что нельзя касаться лица руками, особенно в общественных местах, когда на руках обитает множество бактерий. Вредные микроорганизмы, пыль и грязь с рук оседает на нежной коже, что становится причиной высыпаний и воспалений. Поменьше касаться лица нужно и дома. Запомните, контакт рук и лица возможен только в случаях, когда первые тщательно вымыты с мылом.

2. Частое применение скрабов

Скраб — замечательный способ привести кожу в порядок и сделать ее ровной и гладкой буквально за несколько минут. Но использовать такой метод чистки слишком часто нельзя. Оптимальная регулярность — 2 раза в неделю. Ежедневное применение этого косметического средства приводит к нарушению рН кожи, что становится причиной сухости, зуда, воспалений и т.п.

3. Пренебрежение ночными кремами и масками

В ночное время в организме активизируются восстановительные процессы, регенерация ускоряется, происходит выработка особых гормонов, которых нет, когда мы бодрствуем. Косметические средства ночного действия предназначены именно для нанесения перед сном — на утро же кожа после них становится заметно свежее и мягче.

Вот только «перед сном» в этом случае подразумевается нанесение средства за несколько часов до сна, особенно это касается женщин старше 30. В противном случае, если нанести маску или крем непосредственно перед отходом ко сну, наутро могут появится «заломы» от подушки, отеки и другие неприятности.

4. Припудривание по несколько раз в день

Очень распространенный способ устранить жирный блеск лица, который возникает в течение дня — припудривать носик по несколько раз. Вот только это было актуально раньше, когда другого способа не было. Подобный уход за собой неизбежно приводит к забиванию пор, кожа перестает дышать, возникают черные точки и воспаления.
Идеальный выход в этом случае — применение специальных матирующих салфеток, которые прекрасно очищают кожу. И только после этого, если осталась необходимость, можно использовать пудру.

5. Использование спирта в уходе за кожей лица

Даже в уходе за жирной и проблемной кожей использовать спиртосодержащие средства нельзя. Кожа, вне зависимости от типа, работает по такому принципу, что, вырабатывая кожное сало, она защищается от вредного воздействия окружающей среды и сохраняет свою целостность. Поэтому, чем чаще обезжиривать и подсушивать кожу, тем обильнее и активнее она начнет вырабатывать себум для собственной защиты.

С точностью да наоборот происходит, если в уходе не применять спирт и не трогать кожу. Тогда себум вырабатывается в гораздо меньших количествах. Можно обмануть дерму и более приятным способом — применять в уходе за собой специальные препараты под крем, чтобы кожа «решила», что защиты достаточно и вырабатывать кожное сало нет необходимости.

6. Нанесение крема только на лицо

Наносить ухаживающие крема следует не только на кожу лица, но и на шею, мочки уха и на область за ушами. В этих местах кожа очень нежная и тонкая, поэтому ей сложно удерживать влагу. Оставляя без внимания все области кроме лица появляется риск, что на фоне молодого и подтянутого личика остальные видимые области будут предательски выдавать возраст. Кстати, для шеи желательно использовать крема, предназначенные для области вокруг глаз.

7. Хождение с маской на лице

А знаете почему в кабинете косметологов для клиентов установлены кушетки, а не комфортабельные кресла? Потому что после нанесения масок нельзя находиться в вертикальном положении. Это для вас вес маски ничтожен и неощутим, а вот для кожи масса на лице очень даже тяжелая. Под действием гравитации состав начинает стягиваться вниз и оттягивать кожу, отчего эффект от него может быть не самым приятным. Поэтому во время косметических процедур нужно всегда лежать, расслабляться, и не использовать мимику.

8. Отсутствие тоника

В уходе за кожей недостаточно простого умывания. Различные гели и молочко предназначены для удаления макияжа, но в их «компетенцию» не входит очищать поры и кожу от жира. Зато с этой задачей прекрасно справляются тоники. В этом легко убедиться, если протереть кожу тоником после умывания — на ватном диске отчетливо будут заметны следы грязи и жира, которые не удалились средством для снятия макияжа.

9. Редкая чистка кистей

В кистях для макияжа со временем копится множество микробов, которые во время нанесения макияжа благополучно перемещаются на кожу, что очень плохо и чревато негативными последствиями.

Кисти и спонжи следует мыть не реже раза в неделю, используя при этом антибактериальные средства.

10. Частые эксперименты

Эксперименты хороши только в моменты, когда происходит поиск подходящего средства. Как только идеальный крем, тушь, помада и т.п. найдены — на этом стоит остановиться. Можно подобрать для себя несколько вариантов идеально подходящих средств, но постоянно проводить эксперименты со своей кожей нельзя — это не лучшим образом скажется на ее состоянии.

11. Неправильный выбор тональника

Правильный выбор тонального средства подразумевает подбор не только по оттенку кожи, но и по ее типу. Это очень важно! Сухая дерма требует увлажнения, поэтому для нее нужны более плотные и жирные составы, для жирной кожи необходимы более легкие составы, флюиды. Здесь тоже требуется поиск идеального средства, но за это кожа скажет вам спасибо.

12. Расчесывание мокрых волос

Секущиеся концы волос — больная тема многих женщин, но причина такой неприятности одна — механическое повреждение волосков. Это может случаться из-за частого применения фена, утюжка, укладочных средств, а также из-за расчесывания прядей, когда те еще в мокром состоянии. После помывки волос нужно дождаться их полного высыхания, и только потом причесываться. Специалисты также советуют, использовать расчески с редкими зубьями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − восемь =

наверх