11 ответов на практические вопросы об армии для призывников
11 ответов на практические вопросы об армии для призывников

11 ответов на практические вопросы об армии для призывников

❤ 327 , Категория: Разное,   ⚑

  • Сколько сейчас служат в армии? Когда в нее призывают?

    Служить надо год. Призыв два раза в год: весенний (с 1 апреля по 15 июля) и осенний (с 1 октября по 31 декабря). На Крайнем Севере даты призыва сдвинуты на месяц: с 1 мая и с 1 ноября.

  • Сколько человек призывают? Берут всех годных?

    Каждый год отдельным президентским указом устанавливается, сколько человек необходимо призвать. Например, в прошлый весенний призыв нужны были 142 тысячи человек. А за год до этого — 155 тысяч. Это зависит от количества контрактников.

  • С какого возраста и до какого призывают?

    С 18 до 27. С 17 лет ставят на воинский учет.

  • Обязательно должны прислать повестку или за ней нужно прийти?

    Повестку должны вручить лично в руки под подпись. Вручить повестку могут представитель военкомата, сотрудник муниципалитета, участковый, кто-то на работе или в учебном заведении, отвечающий за «военно-учетную работу».

    Если вам просто позвонят из военкомата, это повесткой не считается, как и повестка в почтовом ящике или повестка, переданная родителям.

  • Что будет, если получить повестку и не прийти в военкомат?

    Сначала вам оштрафуют: первый раз от 100 до 500 рублей. Если не прийти во второй раз, то это уже уголовное преступление: штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы (до двух лет).

  • Когда в армию не берут?

    Если есть определенная болезнь. Список довольно внушительный, здесь не перечислить. Если хотите, смотрите здесь. Призывник проходит медкомиссию, и там решают его судьбу, присуждая определенную категорию: от «годен к военной службе» до «не годен к военной службе». В армию призывают только первые две категории — А и Б.

    В армию не берут, если есть судимость, ученая степень или брат-военнослужащий, который погиб на службе.

  • Можно ли отслужить потом?

    Можно получить отсрочку. Отсрочку дают, во-первых, по болезни (тогда вас запишут в категорию Г). Во-вторых, по семейным обстоятельствам: если есть тяжелобольные родственники, за которыми нужно ухаживать, или если у призывника больше одного ребенка.

    В-третьих, получить отсрочку можно, если вы учитесь: неважно бакалавриат, магистратура или специалитет.

    Ну, и, в-четвертых, отсрочку получают те, кто после окончания вуза поступил на службу в МВД, Нацгвардию, Государственную противопожарную службу, МЧС, органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы.

  • Куда могут отправить призывника?

    Могут отправить служить в любую часть страны. Но если есть ребенок, то, скорее всего, будете рядом с домом.

    А если говорить о войсках, то это зависит от вашей категории: самые крутые попадают в элитные войска: морская пехота, воздушный десант и подводные лодки. Остальные попадают в остальные.

  • Что такое альтернативная служба?

    Это обычная оплачиваемая работа в государственных учреждениях, которая засчитывается как служба. Она длится не год, а 21 месяц, и государство само решает, что это будет за работа. Есть перечень профессий для альтернативной службы, читайте его здесь.

    Альтернативная служба для тех, чьи религиозные убеждения не позволяют служить в армии. Нужно подать заявление до начала призыва, потом комиссия его рассмотрит и пример решение. Кстати, далеко не все заявления удовлетворяют.

  • Что брать с собой в армию?

    Берите базовый набор для личной гигиены (зубная щетка и все такое), сигареты, если вы курите, и наличку.

    Кстати, телефон брать можно, но лучше поменять на время свой IPhone Х на простой и дешевый.

  • Зачем нужен военный билет?

    Если молодому человеку от 18 до 27 лет, то военник нужен: без него могут не взять на работу, не дать загранпаспорт или кредит. Но после 27 лет его перестают спрашивать. Если вы не будете служить, то после 27 лет можете спокойно прийти в военкомат и получить справку уклониста. С ней не берут на службу в государственные органы.


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    пять × 4 =

    наверх