46258 Знакомимся с чемпионом мира по тетрису — 16-летним Джозефом Саили
Знакомимся с чемпионом мира по тетрису — 16-летним Джозефом Саили

Знакомимся с чемпионом мира по тетрису — 16-летним Джозефом Саили

❤ 325 , Категория: Новости,   ⚑

Знакомимся с чемпионом мира по тетрису — 16-летним Джозефом Саили

Джозеф Саили

Осенью прошлого года геймеры всего мира оказались свидетелями знаменательного события: 16-летний Джозеф Саили стал чемпионом мира по классическому тетрису, одержав победу над семикратным чемпионом мира — 38-летним Джонасом Нойбауэром в турнире Classic Tetris World Championship. Чем подростка привлекла игра, которая появилась задолго до его рождения, и как ему удалось добиться в ней таких высоких результатов, рассказываем в материале на SPLETNIK.RU.

Джозеф Саили и Джонас Нойбауэр
Джозеф Саили и Джонас Нойбауэр

Путь к победе

Джозеф Саили — простой 16-летний парень, живущий в Калифорнии, если, конечно, не считать того, что он — чемпион мира по тетрису. Этой игрой юный геймер увлекся всего за два года до своего триумфа: по его признанию, в 2016 году он стал следить за турнирами, а потом тетрис стал его хобби. Это, конечно, удивительно: хоть эта игра и, безусловно, культовая, однако в наш век, по сравнению с современными 3D играми, выглядит устаревшей и примитивной. Чем она привлекла и заинтересовала подростка, который младше ее почти на 13 лет, можно только догадываться.

Мои друзья часто недоумевают: «Во что играет этот парень?»,

— шутит Джозеф.

Тетрис хоть и не спорт, однако тренировок требует регулярных. Юный чемпион рассказал, что играет в него каждый день по несколько часов.

Тетрис очень легко освоить, но на то, чтобы стать в нем профи, могут уйти годы,

— говорит он.

Джозеф Саили

Причем играть Джозеф предпочитает не на современным приставках, а на консоли Nintendo 1985 года.

У Джозефа есть свой канал на YouTube, на котором можно посмотреть за тем, как он то и дело устанавливает новые мировые рекорды в тетрисе: он быстрее всех набрал 300 тысяч очков, а также одним из первых «очистил» 100 линий. Он играет на 18-м уровне сложности, что означает, что он начинает игру на определенной скорости и должен «очистить» 130 линий, прежде чем перейти на 19-й уровень.

Победа в турнире Classic Tetris World Championship

Несмотря на то что тетрис был изобретен уже несколько десятков лет назад, чемпионаты мира по нему стали проводиться относительно недавно — первый состоялся лишь в 2010 году. Семь из восьми раз победу в первенстве одерживал Джонас Нойбауэр (лишь в 2014 году он проиграл в финале Гарри Хонгу). А в прошлом году он снова вынужден был распрощаться с чемпионским титулом, уступив Джозефу.

Джозеф Саили

Саили смог одержать победу в трех играх подряд из пяти, что в итоге и принесло ему победу в турнире (а в нем принимали участие 40 игроков), а также денежное вознаграждение в размере тысячи долларов (хотя едва ли это было для него столь важно).

Я не знаю, что и думать. Я все еще прихожу в себя. Это просто мечта! Я пришел сюда для того, чтобы пройти квалификацию и встретиться со всеми этими великими людьми и победить. Это удивительно, я не знаю, что сказать,

— прокомментировал свою победу новоявленный чемпион, о котором после его блестящего выступления на турнире написали многие СМИ, в том числе и BBC News.

Проигрывать, конечно, всегда неприятно, однако Джонас Нойбауэр повел себя очень достойно: поздравил нового чемпиона и сказал в его адрес много приятных слов:

Парень играл с чистым сердцем. Это была самая сильная схватка в тетрис, которую мы когда-либо видели. Он проявил невероятные способности. Для меня это честь — передать чемпионство новому поколению игроков в тетрис,

— сказал он.

Джозеф Саили и Джонас Нойбауэр
Джозеф Саили и Джонас Нойбауэр

Джонас Нойбауэр, Джозеф Саили и Гарри Хонг
Джонас Нойбауэр, Джозеф Саили и Гарри Хонг

Джонас Нойбауэр и Джозеф Саили
Джозеф Саили (в центре) с друзьями
Джозеф Саили (в центре) с друзьями

Одержать победу на чемпионате мира Джозефу помогла его особая техника — hyper-tapping, что дословно можно перевести как «гиперпростукивание». Согласно ей, игроки зажимают D-pad таким образом, что фигуры перемещаются в разных направлениях без потери скорости. Стратегия Саили заключается в том, что он делает более 10 нажатий кнопки в секунду. Такой стиль игры более рискованный, однако, как оказалось, весьма эффективный.

Кроме тетриса

Тетрис далеко не единственное хобби Джозефа. Он увлекается музыкой, причем играет и на тромбоне, и на укулеле.

Джозеф Саили (слева)
Джозеф Саили (слева)

Сердце юного парня, кстати, судя по всему, несвободно. В его Instagram есть несколько снимков с девушкой по имени Кайли. Ее профиль, увы, закрыт, поэтому узнать о ней подробности нам не удалось. Однако в профиле ее блога красуется совместный снимок с Джозефом, на котором оба они улыбаются.

Джозеф Саили с девушкой
Джозеф Саили с девушкойДжозеф Саили с девушкой

Пока Джозеф — обычный школьник, и с чем он свяжет судьбу, неизвестно. Но сам он после своей победы на чемпионате мира по тетрису дал понять, что останавливаться на достигнутом не собирается — он вошел во вкус и в следующем году собирается вновь принять участие в турнире.

Я чувствую, что могу показать лучший результат,

— заявил он.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =

наверх