43253 Житель Минской области пожертвовал семьей и более 20 лет ухаживает за парализованным другом
Житель Минской области пожертвовал семьей и более 20 лет ухаживает за парализованным другом

Житель Минской области пожертвовал семьей и более 20 лет ухаживает за парализованным другом

❤ 270 , Категория: Новости,   ⚑

Игорь Бутер

Игорь Бутер // Фото: Социальные сети

О двух закадычных товарищах – Игоре Бутере и Сергее Поляке – знает почти каждый житель небольшого городка Вилейка Минской области. Ребят прославила крепкая мужская дружба. В 1993 году произошла страшная трагедия, искалечившая судьбу Поляка. Тогда парень только вернулся из армии и поскорее решил увидеться с однокашниками. Большой гурьбой они отправились на речку понырять. Место Сережа знал как свои пять пальцев: глубина метра три с половиной, не больше. Он одним из первых сиганул с берега в воду и через секунду врезался головой в дно. Оказалось, недавно его почистили и уложили приличный слой песка. «Я как всплыл спиной, сразу понял: все отнялось – не чувствую ни рук, ни ног», – вспоминает Поляк. Приехавшие на место врачи думали, что пациент не выкарабкается.

Доктора немедленно доставили его в больницу, заранее предупредив напуганных друзей: «Готовьтесь к худшему!» Но Поляк оказался силен духом. Он выдержал операцию по внедрению импланта в шейный отдел позвоночника, которая спасла ему жизнь. Однако с тех пор мужчина навсегда прикован к постели. Сергей может лишь поворачивать голову, пить из трубочки и разговаривать, а вот конечности неподвижны. Случившаяся трагедия только сблизила дворовых приятелей. Один из них, Игорь Бутер, переехал к товарищу и на протяжении четверти века выхаживает его.

Ради Сергея Игорь пожертвовал личной жизнью и не женился

Ради Сергея Игорь пожертвовал личной жизнью и не женился // Фото: Из личного архива

Не разлей вода

«Мы с Сережкой познакомились еще в детстве, тусовались в одной компании, – рассказывает «СтарХиту» Игорь  – Он старше на три года, но разницы в возрасте не ощущалось никогда. Сразу понял: мы близки по духу. Как полагается, вместе ездили на дискотеки, пикники… Потом почти синхронно ушли в армию. Когда произошла травма, сперва за Сергеем ухаживали родные. Конечно, для его семьи это стало настоящим ударом: отец и брат Сере жки сами инвалиды. Но никто не жаловался. Я сам частенько наведывался к ним домой, поддерживал, как мог, а потом перебрался насовсем… Сейчас из родственников у Сергея о сталась только сестра. Она переехала в другой город. Не думайте – не бросила, навещает и готова отдать последнее рад и него!»

«Раньше, когда ребята приходили в гости, мама за стол их сажала, и переночевать они могли. Поэтому парни тоже всегда выручали», – добавляет Сергей.

Чтобы заботиться о друге, Игорь был вынужден оставить работу и полностью погрузиться в быт. «Столько времени прошло. Мне кажется, я уже всему научился, – продолжает Бутер. – И супы варить, и белье стирать… За помощью обращался только поначалу. Сережке же надо постель менять, боялся, поверну его не так и причиню боль, поэтому звал кого-нибудь подсобить. Теперь, за много лет, уже приноровился, не хуже медбрата справляюсь: аккуратно передвигаю к стеночке, кладу на бок, придерживаю одной рукой и произвожу необходимые манипуляции. У нас не было никакого стеснения, даже когда дело касалось мытья. Ко всему привыкаешь. Мы с товарищами просто приняли случившееся как данность. Если устраивать из всего трагедию, то, конечно, возникнут какие-то комплексы. Стараемся, чтобы Серегина жизнь не отличалась от остальных. Утро начинаем с чашки кофе, потом смотрим телевизор, иногда вывозим его гулять. У друга в квартире три комнаты, но мы живем в одной: вдруг ночью он попить захочет, а я его не услышу…»

15 парней из компании до сих пор дружат

15 парней из компании до сих пор дружат // Фото: Из личного архива

Над кроватью

Сереже мы установили специальный монитор с камерой, который держится на металлической конструкции. Появилась возможность сидеть в Интернете. На компьютере стоит специальная программа: стоит Сереже повернуть голову, как курсор мыши тоже перемещается, если задерживается на какой-то букве, она печатается на экране… По выходным можем выпить по сто граммов вина. Для нас Серега – не инвалид, жалость только хуже делает».

Мечты о мире

Игорь считает себя реалистом, поэтому надежды на то, что друг вылечится полностью, у него практически нет. «Мы ездим каждый год в специальный реабилитационный центр, – делится Бутер. – Но перевязки, которые там делают, я и сам дома могу соорудить. Где современная медицина, которая так необходима? За столько лет не придумали, как поставить человека на ноги. Миллионеры и те страдают. Болезн ь не щадит никого! Нам выплачивают льготное пособие по инвалидности, бесплатно обеспечивают памперсами, бинтами.Вдобавок перечисляют дотацию по уходу. Периодически звонят люди, предлагают помощь. Приятно, конечно, но нам всего хватает!»

В армии Поляк был водителем тяжелой техники

В армии Поляк был водителем тяжелой техники // Фото: Из личного архива

Игорь нисколько не жалеет о том, что посвятил себя товарищу. «Конечно, путь у Сережи очень тяжелый, – говорит мужчина. – Поначалу было невыносимо психологически. Осознавать, что здоровый мужчина, мечтающий о семье, любимой работе, теряет все в один миг… Не каждый выдержит такое, а он справился. Главное – жив остался. Сейчас относимся ко всему философски. У нас рядом Донбасс, вот где страшно! Ежедневно погибают невинные люди. Так хочется, чтобы на земле было больше мира. Его очень не хватает!»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =

наверх