18008 Задержанная в Турции российская семья отказывается возвращаться на родину
Задержанная в Турции российская семья отказывается возвращаться на родину

Задержанная в Турции российская семья отказывается возвращаться на родину

❤ 593 , Категория: Новости,   ⚑

Евгений Кочаари и Светлана Уханова

Евгений Кочаари и Светлана Уханова // Фото: Соцсети

Евгений Кочаари и Светлана Уханова уехали из России в середине июня вместе с двумя детьми: шестилетней Лизой и ее годовалой сестрой. Супруги приобрели билеты в Турцию в один конец. По мнению родственников, они тщательно продумали план побега и присоединения к организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Первым тревогу забил бывший муж Светланы, Сергей Уханов. Он разрешил вывезти в Турцию их общую шестилетнюю дочь Елизавету, но лишь до 30-го июня. Женщина утверждала, что отправляется в отпуск вместе с наследницей, но вскоре после отъезда перестала выходить на связь.

24-летняя Светлана Уханова приняла ислам сразу же после того, как вышла замуж за Евгения Кочаари. По утверждению родственников, семья придерживалась радикальных взглядов.

«Они отказались от телевизора и компьютера, перестали водить ребенка в садик. На заставках в соцсетях у них стали появляться вооруженные люди. Она и на малышей одевала эти ужасные черные косынки», — делится Валерий Уханов, отец бывшего мужа Светланы.

Валерий Уханов пытается вернуть внучку в Россию

Валерий Уханов пытается вернуть внучку в Россию // Фото: кадр из видео

Сам Сергей Уханов не говорил с экс-супругой о ее увлечении религией. Он также утверждает, что не был знаком лично с новым избранником Светланы. «Мои друзья когда-то с ним общались. Говорят, что был обычный, веселый парень, без шутки мимо не проходил. А потом принял ислам и очень изменился», — рассказывает мужчина.

Позже Светлана дала знать о себе, отправив близким сообщение. Женщина не хотела привлекать к этой ситуации повышенное внимание. 

«От нее пришла смс, в котором бывшая жена просила не искать их и не поднимать шум. Второго июля мы поехали в Турцию, искали их в Стамбуле, Анкаре, занимались решением проблемы каждый по своим каналам. Седьмого июля выяснилось, что семья будет в самолете, который летит в Баку», — рассказал отец Сергея, Валерий Уханов.

В этот день Светлану и ее дочерей должны были выслать в Стамбул, чтобы переправить в Баку. По сообщениям ряда источников, у детей обнаружились азербайджанские паспорта. Сергей Уханов утверждает, что документы были поддельными.

Семью вернули в депортационный центр, расположенный на границе с Сирией, в провинции Хатай, так как хотели проверить бумаги.

Сергей Уханов, вылетевший в Турцию, рассказал, что сумел увидеться с дочерью двенадцатого июля, но девочка отказалась возвращаться в Россию. Сам мужчина уверен, что шестилетняя Лиза хочет домой, но из-за того, что рядом стояла мама, она побоялась рассказать о своих желаниях.

В данный момент граждане РФ находятся в депортационном центре уже восьмые сутки подряд. Сергей Уханов отказывается покидать провинцию Хатай, а его родственники уже подключили к делу сотрудников ФСБ и МИД. К тому же, мужчина нанял турецкого юриста. Сейчас он может думать лишь о том, как увезти дочь в Россию. В интервью порталу «Медуза» Сергей признался, что бывшая жена боится возвращаться на родину. Она считает, что дома ей угрожает серьезная опасность.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 3 =

наверх