29604 Юрист из Москвы берет отпуск, чтобы поработать бесплатным Дедом Морозом
Юрист из Москвы берет отпуск, чтобы поработать бесплатным Дедом Морозом

Юрист из Москвы берет отпуск, чтобы поработать бесплатным Дедом Морозом

❤ 408 , Категория: Новости,   ⚑

Счастье от Деда Мороза и Снегурочки - в подарок

Счастье от Деда Мороза и Снегурочки — в подарок // Фото: Event-Rossia

«Елочка, гори!» – радостно кричали маленькие пациенты. Этого счастья в их непростой жизни могло не быть – накануне спонсор отказался оплатить поздравление детям столичного реабилитационного центра. Но случилось чудо: в красной шубе, с белой бородой и мешком подарков все-таки пришел Дед Мороз. Со Снегурочкой! Исполнить мечту о настоящем празднике удалось Николаю Петрову и его приятельнице Татьяне. «Эта история произошла в канун 2014 года, – вспоминает герой. – В самую горячую пору позвонил представитель директора центра (наш телефон ему дал довольный клиент) и объяснил ситуацию. До этого мы бесплатно не выступали. Хватило полминуты, чтобы посмотреть расписание и, увидев окно, дать согласие. Зайдя в помещение, встретили 30 восторженных ребят, наше появление стало для них неожиданностью. Дети оказались тяжелыми – кто на коляске, кто на костылях, а кто и вовсе лежачий. Всем от пяти до десяти лет. Мы зачитали поздравление, малыши рассказали стишки, радостно кричали и хлопали в ладоши. Восторженная реакция пробрала до мурашек! Было заметно – для них подобное в диковинку. Выйдя за порог центра, договорились с Таней – отныне сделаем такие благотворительные акции постоянными».

До уровня Деда Мороза из Великого Устюга Николаю, конечно, далеко. Но он и не стремится к популярности

До уровня Деда Мороза из Великого Устюга Николаю, конечно, далеко. Но он и не стремится к популярности // Фото: Анна Мищенко

Секретная операция

Последние 10 лет Николай Петров трудится юристом, в офисе никто даже не подозревает, зачем каждый год за неделю до 31 декабря он берет отпуск. Перед близкими оправдываться не надо – с супругой давно разошлись, а у сына своя семья. «Каждый мужчина переживает в жизни три периода: когда верит в Деда Мороза, когда не верит и когда сам им становится, – объясняет 49-летний герой. – Я подошел к третьему этапу. Главную роль в этом сыграло знакомство с Татьяной в 2012 году. К тому моменту она уже несколько лет работала Снегурочкой. Мы разговорились о тонкостях «профессии», и я понял – хочу попробовать! Позже нашел в новом занятии много плюсов: например, мы трудимся все каникулы, даже в новогоднюю ночь. Значит, не надо искать подарки, ломать голову, где встретить праздник, или покупать дорогие путевки. Я не пью, поэтому застолья неинтересны».

Костюм Деда Мороза и бороду Николай купил в магазине. Никакого обучения Петров не проходил. Пригодились творческие способности писать стихи. Дар помогает составлять эксклюзивные программы-поздравления. Заказчики обращаются и напрямую, и через агентство «Морозко». Сказочные презенты хотят получить не только малыши, но и взрослые, они зовут на вечеринки…

«Однажды был забавный случай, – вспоминает Петров. – В начале декабря, числа десятого, позвонили иностранцы. Объяснили ситуацию: мол, через пару дней уезжают и хотят немного заранее вкусить русской романтики – отметить Новый год по всем традициям. Мы пришли к ним. Они так радовались, хлопали… Это был самый ранний заказ в моей практике».

Вера в добро

Николай и Таня сдержали обещание, данное в канун 2014 года, с тех пор сказочные герои проводят от пяти до восьми бесплатных утренников в больницах, детских домах. Пара даже стала участником благотворительного марафона «Тропки». Его цель – поздравить как можно больше ребят в преддверии 31 декабря. «Это придает работе особый смысл и позволяет почувствовать себя нужным, – говорит мужчина. – Если ты не приедешь к малышам, то кто их обрадует… Как спокойно жить после того, как оставил детей без праздника? Но даже в добром деле есть сложности. Например, когда мы сами узнаем, что какой-то организации нужна помощь, и предлагаем ее, не все принимают, представляете? Не верят, что это действительно безвозмездно. Люди сейчас везде ищут подвох… Главная проблема в том, что Дед Мороз со Снегурочкой не могут прийти с пустыми руками, сказать – мол, ищите подарки под елочкой. У нас должен быть мешок с презентами. Но желающих их туда положить, проще говоря, спонсоров, зачастую нет. Мы сами не богачи. Стараемся принести хотя бы печенье и конфеты. Это печально, дети не виноваты в проблемах взрослых… Но каждый год мы все же верим в чудеса».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − пять =

наверх