28951 Валентин Смирнитский винит себя в смерти сына
Валентин Смирнитский винит себя в смерти сына

Валентин Смирнитский винит себя в смерти сына

❤ 442 , Категория: Новости,   ⚑

Валентин Смирнитский

Валентин Смирнитский // Фото: кадр из программы

В студию программы «Судьба человека» пришел народный артист, один команды знаменитых мушкетеров Валентин Смирнитский. Актер рассказал ведущему передачи Борису Корчевникову о неудачных браках, алкогольной зависимости и о том, почему не смог спасти единственного наследника — Ивана. Сын звезды скончался в возрасте 27 лет.

Всенародную любовь Валентин Георгиевич снискал после выхода на советские экраны картины «Д’Артаньян и три мушкетера». В 1978 году режиссер киноленты Георгий Юнгвальд-Хилькевич пригласил молодого Смирнитского на роль Портоса в музыкальный телефильм, который оказался чрезвычайно популярным у зрителей…

Валентин Смирнитский был женат четыре раза. Первой супругой звезды кино стала Людмила Пашкова. Артист познакомился с юной актрисой в театральном училище, тот брак можно назвать студенческим. Вскоре молодые люди расстались. По словам Смирнитского, они оба были слишком амбициозны и не хотели уступать друг другу в отношениях.

Во второй раз актер женился на переводчице Ирине Коваленко. Артист признался, что в женщине его привлекли взрослость и зрелость.

«Она была другой. Мы познакомились с Ириной через моих друзей в богемной среде, через художников. Прожили больше десяти лет. У нее уже была дочь Даша, она была совсем маленькая, но как-то на меня очень хорошо среагировала», — вспоминает артист.

Актер тяжело пережил измену второй супруги

Актер тяжело пережил измену второй супруги // Фото: кадр из программы

В союзе с Ириной у актера родился сын Иван. Однако счастливая семейная жизнь артиста рухнула в одночасье – Коваленко изменила Смирнитскому. Об этом актеру сообщила… Даша.

«У нас с Ирой начались трения мужа и жены, мужчины и женщины. Видимо, немножко поднадоели другу друг. Хотя в это время у нас подрастал сын, но он жил то с одной бабушкой, то с другой. В общем, все закончилось разводом. Мы сами подталкивали друг друга к этому шагу», — признался Валентин Георгиевич.

Актер оставил второй супруге квартиру и ушел жить в театральное общежитие. Смирнитский помогал бывшей жене и сыну Ивану. Как признался артист, наследник рос очень способным мальчиком, занимался спортом, особых успехов достиг в плавании. Повзрослев, Иван попробовал наркотики и — уже не смог остановиться. 

«Мой сын жил без меня и умер без меня. Я об этом много говорил в интервью. Все постоянно касались этой темы. Я понимаю, что ее не обойдешь. Когда я узнал о его зависимости, то активно включился, чтобы помочь Ивану. А то, что он умер без меня… Это случай, это казус», — поведал артист.

По словам актера, он смог помочь сыну в начале его болезни. Иван бросил употреблять запрещенные вещества, но — на короткий срок.

К тому времени Смирнитский женился уже в третий раз. Супругой артиста стала искусствовед Елена Шапорина. Женщина также помогала сыну актера избавиться от тяжелой зависимости.

«Ваня жил у нее на даче, с нами вместе. Мы старались сделать все, что могли», — с грустью рассуждает народный артист.

Валентин Георгиевич полагал, что вылечил сына полностью. Актер улетел на гастроли в Америку. Иван сорвался во время одной из вечеринок и скончался от передозировки.

«Мы были в Чикаго, оттуда переезжали в Нью-Йорк, мне пытались дозвониться полтора-два дня, чтобы сообщить о его смерти. Я приехал на Манхэттен, у нас был там отель. Помню, зашел в номер, стал бриться, мне позвонила моя приятельница, сообщила, что сына не стало».

Отец актера умер от саркомы.

Отец актера умер от саркомы. // Фото: кадр из программы

Похоронили Ивана друзья артиста. Отец не успел приехать на церемонию прощания с сыном. После гибели единственного наследника, отношения актера с третьей супругой Еленой распались. «Надо было вести себя по-другому, быть более внимательным, заботливым. Я виню себя до сих пор», — подчеркнул актер.

Позже Смирнитский пристрастился к алкоголю.

«Пьянство — это серьезное психологическое заболевание. Человек пытается снять стрессовое состояние. Когда это переходит в болезнь, ты не замечаешь. Но в какой-то момент у меня перешло. Я занялся лечением», — поведал артист.

Четвертой женой народного артиста стала заместитель директора одного из столичных театров Лидия Рябцева. Именно с ней Валентин Георгиевич обрел счастье. В интервью пара неоднократно описывала свои отношения как теплые и трепетные. Однако детей Смирнитский больше не хочет, боится, что не сможет их воспитать в силу возраста.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − три =

наверх