51702 В России рассматривают дело о "женском обрезании", которое сделали девятилетней девочке
В России рассматривают дело о «женском обрезании», которое сделали девятилетней девочке

В России рассматривают дело о «женском обрезании», которое сделали девятилетней девочке

❤ 272 , Категория: Новости,   ⚑

В России рассматривают дело о "женском обрезании", которое сделали девятилетней девочке

Мать пытается привлечь к ответственности врача и руководство клиники

Проект «Правовая инициатива» обратился в управление Следственного комитета по Ингушетии с просьбой проверить деятельность руководства и врача клиники «Айболит» в Магасе, где в июне 2019 года была проведена процедура «женского обрезания» девятилетней девочке. Как сообщает Meduza, мать пытается наказать тех, кто без ее ведома и согласия сделал операцию ребенку.

Правозащитники, помогающие ей, настаивают на том, чтобы к ответственности были привлечены не только детский гинеколог Изаня Нальгиева, но также отец пострадавшей девочки и ее мачеха, которая привела ребенка на операцию.

Мать пытается привлечь к ответственности врача и руководство клиники

Как рассказала в интервью «Комсомольской правде» мать девочки, проживающей в Грозном, 21 июня 2019 года она отправила ее с братом в гости к отцу в Ингушетию, где он живет с новой семьей. На следующий день сын позвонил женщине, чтобы сообщить, что они едут обратно и сестре плохо.
Утром папина жена отвела ее в клинику, и там сделала ей обрезание,— цитирует мальчика издание.

Отец девочки не был вписан в свидетельство о ее рождении, а брак родителей не был зарегистрировал в загсе, поэтому по факту получается, что на операцию ребенка привели не его законные представители.    

Мать пытается привлечь к ответственности врача и руководство клиники

У них это принято в семье. Меня они тоже заставили обрезаться. Молодая была, глупая, влюбленная. Но дочери я такого никогда не хотела,— рассказала о семье своего бывшего «мужа» мать пострадавшей девочки.

Когда женщина поехала в клинику «Айболит» разбираться в случившемся, оказалось, что карту ребенку не заводили и вообще никаких документов перед процедурой не заполняли и не проверяли. 25 июня 2019 года мать девочки обратилась в прокуратуру Ингушетии, а вскоре и в СК по Чечне.

Уже скоро год с момента начала следствия. Клиника эта и врач этот до сих пор работают, продолжают оказывать «помощь» детям. Я писала им якобы как клиент, спросила, делают ли они женское обрезание. Ответили да, цена 2000 рублей,— сказала «Комсомольской правде» общественный деятель Седа Тамаева.                                                            


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 16 =

наверх