40125 В Москве прощаются со Станиславом Говорухиным
В Москве прощаются со Станиславом Говорухиным

В Москве прощаются со Станиславом Говорухиным

❤ 315 , Категория: Новости,   ⚑

Станислав Говорухин

Станислав Говорухин // Фото: PhotoXPress

В Москве состоялась церемония прощания с прославленным режиссером Станиславом Говорухиным. Печальное мероприятие посетили не только родственники кинематографиста, но и его многочисленные коллеги. Перечислить кто.

Напомним, что Станислав Сергеевич скончался 14 июня в возрасте 82 лет. За день до этого ряд СМИ сообщили о кончине мужчины, но его представители и родственники категорически опровергли данные слухи. После появлялась противоречивая информация о госпитализации режиссера, но и ее супруга Говорухина отрицала.

Внимание! Статья постоянно обновляется

В итоге, печальную новость сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Информацию подтвердил и Алексей Пушков.

«Скончался Станислав Говорухин. Это очень трудно принять. Казалось, он всегда будет среди нас — со своей неизменной трубкой, со своим спокойным, пристальным, вдумчивым взглядом. Глубокие соболезнования родным и близким. Мы будем всегда помнить о нем», — написал Пушков в социальной сети.

Новости об ухудшившемся самочувствии постановщика появлялись еще в марте. Тогда «СтарХиту» удалось выяснить, что Станислав Сергеевич находится в тяжелом состоянии. Эта информация подтвердилась и на «Кинотавре». На фестивале в Сочи многие обсуждали слабое здоровье Говорухина.

Новость о смерти режиссера шокировала многих его поклонников и коллег по киноиндустрии. Так, Станислав Садальский одним из первых выразил соболезнования родственникам.

«Очень надеялся, что выживет, он был очень сильным. С мощным талантом, пророческим видением судеб и мощным мнением, с которым я солидарен», — написал Садальский.

О деятельности известного режиссера высказался также Патриарх Московский и всея Руси:

«Станислав Сергеевич принадлежал к числу выдающихся деятелей русской культуры. Как незаурядный режиссер, талантливый сценарист и актер он принимал участие в создании более полусотни художественных и документальных фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественной кинематографии и получили мировое признание. Занимаясь творчеством, трудясь на поприще государственного и общественного служения, Станислав Сергеевич Говорухин неизменно оставался открытым, честным и принципиальным человеком, искренне переживающим за судьбу нашего Отечества. Он не только смело обличал общественные пороки, но и активно противодействовал им, неустанно находился в поиске ответов на важные духовно-нравственные вопросы, стоящие перед современниками. Занимая в последние годы ответственный пост председателя Комитета по культуре Государственной Думы, Станислав Сергеевич проявлял деятельную заботу о развитии национальной культуры России, о сохранении богатого духовного наследия нашей страны», — заявил Патриарх.

Народная артистка России Галина Польских тоже пришла проститься со Станиславом Говорухиным. «Замечательная легендарная личность, замечательный режиссер…», — актриса еле сдерживала слезы.

На церемонии появился президент России Владимир Путин. Он также решил попрошаться с великим режиссером. Глава государства возложил бордовые розы к гробу покойного, а затем подошел к вдове Говорухина, чтобы выразить соболезнования.

«Мы, рядовые зрители, к коим себя отношу и я, и сейчас хотел бы сказать от их имени, когда мы смотрим на экран, мы видим игру любимых актеров, нас увлекает сюжет, и как правило, мы не вспоминаем о человеке, который стоит за кадром и которого не видно, но который все это сделал, — сказал Путин. — А именно он, режиссер, как дирижер большого симфонического оркестра, выбирает само произведение, отбирает исполнителей, прежде всего солистов, он заставляет звучать инструменты и делать выразительную паузу».

Президент России почтил память режиссера

Президент России почтил память режиссера // Фото: ТАСС


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 5 =

наверх