88739 Умер Василий Лановой
Умер Василий Лановой

Умер Василий Лановой

❤ 280 , Категория: Новости,   ⚑

Умер Василий Лановой

Василий Лановой

Советский и российский актер Василий Лановой ушел из жизни. Ему было 87 лет. Информацию подтвердила супруга актера Ирина Купченко:

Василий Семенович скончался,

– сообщила актриса ТАСС.

2 января стало известно, что у Василия Ланового и Ирины Купченко обнаружен коронавирус. Актер чувствовал себя нормально, но из-за преклонного возраста его решили госпитализировать. Уже в больнице состояние Ланового стало ухудшаться, и вскоре его перевели в реанимацию и подключили к аппарату искуственной вентиляции легких. Врачи оценивали его состояние как крайнее тяжелое. Телеграм-каналы сообщали, что Лановой пережил клиническую смерть.

Василий Лановой родился в 1934 году в Москве в простой рабочей семье. Когда началась Великая Отечественная война, Василий Лановой вместе с младшей сестрой гостил у своей бабушки в селе Стримба Одесской области, которое вскоре было оккупировано фашистами. На несколько лет Лановой и его сестра оказались разлучены со своими родителями, которые остались в Москве и работали на химическом заводе (в результате из-за тяжелой работы — а они разливали противотанковую жидкость и «коктейли Молотова» — их здоровье сильно пошатнулось и они получили инвалидность). Война сильно повлияла на актера. Так, после того как немецкий солдат выстрелил из автомата над головой восьмилетнего мальчика, Василий стал заикаться.

В возрасте 13 лет он стал посещать театральную студию при Дворце культуры ЗИЛа, где учился сценическому мастерству. В 1953 году Лановой стал студентом факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, однако через полгода бросил учебу и поступил в Театральное училище имени Б. Щукина. В 1957 году он стал актером Государственного театра имени Е. Вахтангова, где служил до самой смерти. Последние спектакли с его участием — «Посвящение Еве», «Последние луны» и «Пристань».

Василий Лановой в фильме "Аттестат зрелости"
Василий Лановой в фильме «Аттестат зрелости»

Кинокарьера Ланового началась еще в студенческие годы. В 1954 году он дебютировал как актер в фильме «Аттестат зрелости». Самые же известные фильмы с его участием — «Офицеры», «Алые паруса», «Война и мир» и «Семнадцать мгновений весны».

Василий Лановой в фильме "Семнадцать мгновений весны"
Василий Лановой в фильме «Семнадцать мгновений весны»Василий Лановой в фильме "Офицеры"
Василий Лановой в фильме «Офицеры»

Василию Лановому было присуждено огромное число званий и наград. Среди них — «Народный артист СССР», «Народный артист РСФСР», «Заслуженный артист РСФСР», орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орден Александра Невского и многие другие.

SPLETNIK.RU соболезнует родным и близким Василия Ланового.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 17 =

наверх