80755 Умер Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера в "Звездных войнах"
Умер Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера в «Звездных войнах»

Умер Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера в «Звездных войнах»

❤ 362 , Категория: Новости,   ⚑

Умер Дэвид Проуз, сыгравший Дарта Вейдера в "Звездных войнах"

Дэвид Проуз

Из жизни ушел британский актер Дэвид Проуз, прославившийся на весь мир по роли Дарта Вейдера из «Звездных войн». Ему было 85 лет. О смерти актера сообщили представители агенства Bowington Management на официальной странице в фейсбуке, уточнив, что причиной его ухода из жизни стала непродолжительная болезнь.

С большим сожалением и грустью для нас и миллионов поклонников по всему миру сообщаем, что наш клиент Дэвид Проуз вчера ушел из жизни в возрасте 85 лет после непродолжительной болезни,

— было сказано в некрологе.

Дэвид ПроузДэвид Проуз

Позже основатель агенства, представляющего интересы Проуза, Томас Боунгтон, в беседе с The Mirror прокомментировал новость о смерти исполнителя роли Дарта Вейдера фразой, известной всем фанатам «Звездных войн»:

Да прибудет с ним сила навсегда!

Дэвид Проуз в роли Дарта ВейдераДэвид Проуз в роли Дарта Вейдера

Напомним, что до того, как стать актером Дэвид Проуз был профессиональным бодибилдером и тяжелоатлетом: он трижды выигрывал чемпионат Великобритании по тяжелой атлетике, а также представлял Англию на Играх Содружества 1962 года в Австралии. Его первой ролью в кино стало участие в картине «Казино рояль», где он сыграл монстра Франкенштейна. Позже в той же роли он появлялся в фильмах ужаса «Ужас Франкенштейна» и «Франкенштейн и монстр из ада».

Дэвид Проуз (на фото слева) в молодостиДэвид Проуз (на фото слева) в молодости

Однако по-настоящему Дэвид Проуз прославился только после того, как исполнил роль Дарта Вейдера в классической трилогии «Звездных войн»: он пояивлся в фильмах «Новая надежда», «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая». При этом на финальном монтаже Вейдера озвучил Джеймс Эрл Джонс из-за того, что у Проуза был сильный британский акцент и недостаточно устрашающий голос.

Дэвид Проуз также снимался в «Заводном апельсине» Стэнли Кубрика и был известен по рекламной кампании Green Cross Code, выступающей за безопасность детей на дорогах.

Дэвид ПроузДэвид Проуз


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =

наверх