39807 Трудный путь без любимого: Милана Каштанова и Ириней Калачев расстались
Трудный путь без любимого: Милана Каштанова и Ириней Калачев расстались

Трудный путь без любимого: Милана Каштанова и Ириней Калачев расстались

❤ 364 , Категория: Новости,   ⚑

Милана Каштанова

Милана Каштанова // Фото: Личный архив

Милане Каштановой был всего 21 год, когда она отправилась из Таллина в Санкт-Петербург по большой любви. Мечтала о дружной и крепкой семье, осваивала профессию психолога в престижном вузе, обожала прогулки по городу пешком и на велосипеде. «Сразу после школы Милана уехала учиться в Данию – она свободно владела английским, – рассказывает отец девушки Вадим Каштанов. – Но ее возлюбленный Ириней Калачев, с которым они встречались еще со школы, выбрал институт в Питере. Год ребята страдали в разлуке, а потом дочка решила перебраться к бойфренду. Дело потихоньку шло к свадьбе».

Однако в родной Таллин Милана вернулась без диплома и мужа. Девушка была вынуждена заново учиться говорить, двигаться, принимать пищу…

Кошмарный сон

Влюбленные расстались, но Милана благодарна Иринею за все, что он для нее сделал

Влюбленные расстались, но Милана благодарна Иринею за все, что он для нее сделал // Фото: Личный архив

Зима 2010 года в Петербурге выдалась действительно снежная. Коммунальные службы с уборкой не справлялись. Город тонул в сугробах. Со старинных домов опасно свисали огромные сосульки. 5 февраля днем Милана спешила на учебу по одной из центральных улиц. До университета оставалась какая-то пара сотен метров, как вдруг темнота… С одной из крыш в тот момент сбивали наледь, и громадная глыба обрушилась прямо на девушку.

Позже рабочие оправдывались: якобы они кричали, пытались предупредить… Но видео с уличной камеры показало, что их слова – ложь. Добиться справедливости в суде помог Ириней. Он затеял тогда серьезную тяжбу с ЖКС №2, сотрудники которой не поставили заграждение в опасной зоне, развернул в СМИ кампанию по сбору средств на лечение любимой. Но только спустя три года после случившегося Каштановым обязали выплатить компенсацию в размере почти 10 млн рублей –рекордная сумма, которую когда-либо удавалось отсудить у работников жилищного хозяйства.

В больницу Милану привезли в критическом состоянии: перелом основания черепа, гематома мозга, большая кровопотеря. Врачи только головами качали: с такими травмами даже до утра не протянет… Вопреки прогнозам, Милана выжила. Однако оставалась в коме. «Казалось, все происходящее – какой-то кошмарный сон, – вспоминает Вадим. – Вердикты медиков – один другого хуже. Кто-то говорил, что она так и останется овощем, другие – что умрет со дня на день».

Трагедия разделила жизнь девушки на «до» и «после»

Трагедия разделила жизнь девушки на «до» и «после» // Фото: Личный архив

В мае того же года пострадавшую удалось перевезти на родину. Но и в Эстонии медицина оказалась бессильна. Оставалась надежда на немецких врачей – те хотя бы согласились попробовать. Спустя 10 месяцев комы девушка пришла в себя. Первое, что произнесла, – «yes». Нет, она не забыла ни русский, ни эстонский. Просто физиотерапевты из клиники в Кельне общались с пациенткой без сознания на английском языке.

Что произошло в тот роковой день, она не может вспомнить до сих пор. Знает только по рассказам родных да по видео из Интернета. Стерлись из памяти и несколько месяцев до трагедии. 

«Страшных моментов было не счесть, – говорит отец. – Два года назад состояние Миланы резко ухудушилось: перестала на нас реагировать, на вопросы не отвечала, глаза открыты, но взгляд в пустоту… Думали, это конец. К счастью, главный невролог из Центра нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко нашел причину. Дочери долго давали препараты против эпилепсии, однако они ее затормаживали. А поскольку приступов не было, дозу решили снизить, но это привело к обратному эффекту. Как только все вернули, Милана пришла в себя».

Песня жить помогает

С тех пор минуло восемь лет. За плечами молодой женщины, отметившей недавно 30-й день рождения, десятки операций и долгая реабилитация. И хотя до полного восстановления еще очень далеко, Милана уже может внятно и связно разговаривать, шевелить одной рукой, передвигаться в инвалидном кресле с помощью родных. Есть сложности и созрением – перед глазами все расплывается, но удалось подобрать очки, позволяющие видеть и выходить в Интернет, хотя бы ненадолго. Девушка даже завела страничку в Фейсбуке, где общается с друзьями. Тяга к знаниям тоже никуда не делась: в распорядке дня есть время для изучения испанского и рисования. А в августе прошлого года добавился вокал – подсказали, что он полезен для внутренних органов и настроения в целом. «На первом уроке Милану едва было слышно, сил не хватало, – делится педагог Элина Геродес. – Зато недавно во время распевки я сказала: «Пожалуйста, потише». Обе замерли на секунду, осознавая, что произошло, а потом захохотали. Ведь раньше это и представить было нельзя». Голос девушки после занятий заметно окреп, дыхание стало глубже, работа организма улучшилась. А перед последним Новым годом она замахнулась на полноценный домашний концерт. И получилось!

А еще в семье появился пушистый питомец по кличке Тоффи. Девушка давно мечтала о маленькой собачке, и на день рождения ее ждал четвероногий сюрприз — щенок чихуахуа. «Сама выбрала ему имя, – улыбается Милана. – Когда увидела, сразу возникли ассоциации с конфеткой. Такой же маленький, сладенький…»

Праздничный домашний концерт прошел с успехом 10 декабря 2017 года

Праздничный домашний концерт прошел с успехом 10 декабря 2017 года // Фото: Личный архив

Долгая дорога

Врачи говорят, что не ожидали столь фантастического прогресса в состоянии подопечной. Единственная нерешенная проблема – дикие головные боли. Стоит девушке принять вертикальное положение, как они тут же появляются. Из-за этого ей сложно сидеть и стоять, заниматься на тренажере…

«Куда мы только не обращались: и в Институт мозга в Петербурге, и в Хельсинки, и в Тарту. Но никто толком не мог помочь, – сетует Вадим. – Один из таллинских врачей предположил, что дело в деформированной челюсти». Ее постепенно стали возвращать на место, в декабре предстоит очередная операция. 

«Очень хочется восстановиться и жить, как мои одноклассники и ровесники, – признается Милана, стараясь тщательно произносить каждое слово. – Мечтаю учиться, пойти работать. И решить все проблемы с памятью – они до сих пор присутствуют».

А вот о личном Милане говорить тяжело. С Иринеем они давно расстались, теперь их связывают только дружеские отношения. «Судьба и расстояние развели ребят, несмотря на то, как долго он был рядом с дочкой, – вздыхает Вадим. – Молодой человек остался в Петербурге – у него там учеба, работа. Но когда бывает в Таллине, заходит в гости».

Вот так и живут Каштановы, ставя перед собой маленькие цели и шаг за шагом к ним приближаясь. Не сойти с ума в этой ситуации им помогает чувство юмора. «Не скажу, что мы шутим с утра до вечера. Какое-то время нам вообще было не до смеха. Но сейчас с этим все в порядке. И Милана, когда надо, всегда может улыбнуться», – утверждает отец семейства.

Если вы хотите помочь Милане:

Swedbank 

MILANA KAŠTANOVA

Номер счета (IBAN) : EE082200221053223516

BIC: HABAEE2X


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + двенадцать =

наверх