49301 TRENIROVKA: тестируем фитнес-приложение Натальи Давыдовой и выясняем, может ли оно послужить заменой спортзалу
TRENIROVKA: тестируем фитнес-приложение Натальи Давыдовой и выясняем, может ли оно послужить заменой спортзалу

TRENIROVKA: тестируем фитнес-приложение Натальи Давыдовой и выясняем, может ли оно послужить заменой спортзалу

❤ 335 , Категория: Новости,   ⚑

TRENIROVKA: тестируем фитнес-приложение Натальи Давыдовой и выясняем, может ли оно послужить заменой спортзалу

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Наш очередной фитнес-эксперимент совсем не похож на предыдущие, ведь на этот раз наш редактор Мариана Панкина тестировала не конкретный вид спорта или тренировку, а фитнес-приложение Натальи Давыдовой Welps, запуск которого состоялся совсем недавно. А отправилась она для этого в столичный фитнес-клуб Crocus Fitness.

Действительно ли оно так эффективно, как говорят его создатели, и может ли оно стать полноценной заменой спортивному залу, рассказываем в нашем обзоре.

Фитнес онлайн

Welps — не первое мое фитнес-приложение. Я уже тестировала и другие — сейчас их полно на любой вкус. Вообще система онлайн-тренировок — штука довольно удобная. И если нет ни времени, ни денег на спортзал и личного тренера, то этот вариант не так уж и плох. Звучит забавно, но и спорт перешел в онлайн: фитнес-блогеры предлагают приобрести у них курсы тренировок, призывают к участию в марафонах и тренируют своих подопечных, не выходя из дома.

Чем меня привлекло именно приложение Welps? Ну, во-первых, о нем говорили в светской тусовке. Сама Ксения Собчак так его разрекламировала, что захотелось немедленно попробовать. Ну, а во-вторых, стало интересно, действительно ли благодаря Welps можно добиться такой формы, как у Натальи Давыдовой, создательницы этого приложения.

Конечно, можно сколько угодно спорить о фигуре Давыдовой, но нельзя не отметить тот факт, что к работе над собой и своим телом она прикладывает очень много усилий. «Виноват» ли в этом только Welps, я и решила выяснить.

Welps

Это приложение — полноценный гид по ЗОЖу. Туда входят не только тренировки, но и план питания, разработанный для каждого индивидуально. Оно довольно разнообразное и сбалансированное и подбирается в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями (учитывается также аллергическая реакция на продукты, если таковая имеется) и дневной калорийностью (она рассчитывается, исходя из ваших целей: похудение, поддержание, набор веса).

При регистрации вам следует указать рост и вес (нынешний и желаемый), сообщить свои данные (объем груди, талии, бедер) и загрузить фото в купальнике или нижнем белье, которое видите только вы, — так потом будет удобнее отслеживать результат.

Вместе с Давыдовой над приложением работали тренер Роман Кисельков и специалист по питанию Ксения Киселькова, а меню составлял американский диетолог Джордж Фара.

Тренировка

Итак, теперь от слов приступим к делу. Прежде чем начать тренировку, предлагается пройти небольшое тестирование, которое занимает всего несколько минут. Оно нужно для того, чтобы выявить ваш уровень подготовки и подобрать тренировки конкретно под вас.

Все очень просто: нужно выполнить максимальное количество приседаний и отжиманий за минуту, а также простоять в планке как можно дольше. Проверка показала, что подготовлена я хорошо, и вскоре в своем профиле я увидела план тренировок (три на неделю).

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Первая моя тренировка была рассчитана на 35 минут и была направлена на ноги и пресс. Началось все с разминки, ну а затем последовал блок из нескольких упражнений, технику которых Наталья Давыдова сначала показывала в коротком обучающем ролике (его можно и пропустить).

Здесь все довольно просто: стандартные приседания, отжимания, скручивания корпуса, прыжки. Что-то нужно выполнять в течение определенного времени, какие-то упражнения — на количество повторений.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Времени на отдых дается более чем достаточно. На мой взгляд, даже слишком. Но вы всегда можете его сократить, прервав перерыв и перейдя к выполнению следующего упражнения. В общем, из 35-минутной тренировка может превратиться в 30-, а то и в 25-минутную.

В завершение — небольшая заминка, а затем ваша оценка тренировке. Если вам она показалась слишком простой, то можно сообщить об этом в приложении, и тогда следующие тренировки будут сформированы в соответствии с вашими пожеланиями об увеличении нагрузки.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина
Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Часы Samsung Galaxy Watch Active 2

Так как занималась я самостоятельно и знала, что не смогу спросить у тренера, сколько примерно калорий потрачу за тренировку (а ведь вам наверняка интересно, сколько можно сжечь на такой тренировке), я предусмотрительно надела перед началом занятия часы от Samsung Galaxy Watch Active 2, которые стали мне настоящим помощником во время занятия.

Во-первых, я могла всегда отслеживать свой пульс и не выходить за пределы оптимальной зоны. Во-вторых, я увидела, сколько сожгла калорий, — часы показали 215.

Чем еще они удобны, так это тем, что вы не пропустите важные сообщения, которые приходят на телефон. Часы синхронизируются с вашим смартфоном, и уведомления высвечиваются прямо на циферблате (часы при этом вибрируют), что позволяет заниматься, не переживая за пропущенный звонок.

Кстати, и выглядят они очень стильно, так что смотрятся отлично не только со спортивной одеждой, но и с вполне себе куда более официальной. Помощниками они будут не только во время тренировок, но и в повседневной жизни, напоминая, например, что неплохо бы размяться, когда вы слишком засиделись на одном месте.

Питание

При регистрации я указала, что хочу похудеть на три килограмма, и приложение, исходя из моего роста и текущего веса, высчитало необходимую калорийность, которой мне необходимо придерживаться для достижения результата. Согласно этим подсчетам, мне следует есть на 1 300 калорий в день. Разумеется, эта цифра довольно условна, потому что я могу вести в целом сидячий образ жизни, и тогда этого мне будет более чем достаточно. Но, если я весь день на ногах и очень активна, такая калорийность мне покажется маленькой, что чревато стрессом, срывами и перееданиями. В общем, эту цифру можно взять за основу, но иногда стоит прислушиваться и к организму.

Итак, что же предлагается в меню? Всего в мой рацион входит четыре приема пищи: завтрак, обед, ужин и перекус. В каждом из них есть несколько вариантов на выбор. Блюда с претензией на изыск на деле довольно простые и легкие в приготовлении — справится даже тот, кто с кулинарией на «вы».

Меню действительно сбалансированное и разнообразное (будьте спокойны: давиться вареной куриной грудкой не придется): тут и мясо, и рыба, и яйца, и фрукты, и овощи, и крупы вроде гречки и овсянки — короче, никаких устриц и фуа-гра из утиной печени. Для вегетарианцев предложат особое меню.

После каждого приема пищи вы отмечаете съеденное блюдо галочкой, и тогда вы увидите, сколько калорий у вас осталось в арсенале на оставшийся день. Если вы привыкли завтракать плотно, в первый прием пищи можно выбрать два блюда, а на ужин ограничиться самым легким.

Мы — за сбалансированное питание, а не за ограничения и диеты. Полезное — не значит невкусное. У нас есть план, эксперты, рецепты и даже тортики!

— говорят авторы Welps.

Стоимость

Месяц тренировок стоит 599 рублей, три месяца — 1 490, годовая подписка обойдется в 4 490 рублей. Покупать кота в мешке совсем не обязательно — в течение недели вы можете бесплатно тестировать приложение, и этого времени вполне достаточно, чтобы понять, подходит оно вам или нет. Цена, как мне кажется, более чем приемлемая — на кофе в неделю тратишь больше.

Редактор SPLETNIK.RU Мариана Панкина

Плюсы и минусы

Начну с плюсов.

Первый — это стоимость. Welps, безусловно, дешевле любого спортивного зала и придется по карману, пожалуй, каждому.

Второй — удобство. Для тренировок из приложения не нужно специального оборудования (могут понадобиться лишь коврик, гантели, фитнес-резинки) и выполнять их можно прямо дома. Найти полчаса в день точно сможет каждый. Заниматься можно, например, и в отпуске. Если вы не хотите делать длительный перерыв в занятиях спортом, Welps поможет вам поддерживать себя в тонусе, и лишние килограммы из отпуска вы домой не привезете.

Третий — расписанный рацион. Всем известно, что на одном спорте далеко не уедешь, в том смысле, что не добьешься идеальной фигуры, если не будешь соблюдать режим питания. Фигуру мы делаем не столько в спортзале, сколько на кухне, и питание — это чуть ли не 80 процентов успеха. Здесь уже все просчитано и рассчитано за вас, нужно лишь следовать рекомендациям.

Четвертый — это настоящая находка для мам в декрете. Не все новоиспеченные мамы имеют возможность нанять няню или оставить ребенка с бабушкой, чтобы сходить в спортзал. Из-за нехватки времени и других обстоятельств многие женщины, которые поскорее хотят вернуться в форму после родов, сильно переживают, и Welps тут может стать настоящей палочкой-выручалочкой. Пока ребенок спит, самое время заняться спортом — довольны останутся все.

Теперь о минусах. Он один, но довольно большой.

На мой взгляд, Welps — приложение для тех, кто только окунулся в мир спорта, никогда не ходил в спортзал, а аббревиатура КБЖУ представляется им чем-то вроде китайских иероглифов. Короче говоря, оно для новичков.

Для тех же, кто со спортом дружит давно, Welps будет скучен и неэффективен. Приложение не будет заменой спортзалу, потому что тренировки из Welps фитнес-гуру скорее напомнят разминку. 30 минут три раза в неделю — это, как говорится, для настоящих фитоняшек ни с чем пирожок, и поверить в то, что Наталья Давыдова добилась такой фигуры благодаря таким тренировкам (с питанием все понятно, она — кремень), мне лично крайне сложно.

Впечатления и оценки

Нагрузка. Впервые ставлю три балла. Мне было довольно легко. Конечно, можно было бы ее увеличить, например, использовать дополнительный вес, повторить тренировку еще раз или приступить сразу же к следующей, но это уже будет какой-то самодеятельностью, а тут она не предполагается.

Питание. Ставлю пять. Здесь претензий нет: разнообразно, сбалансированно, вкусно, просто и совсем не скучно.

Результат. Поставлю пять, хотя сомневаться не перестану. По себе судить не могу — разумеется, после одной тренировки я никакого результата и не ждала, но посмотрела снимки тех, кто с Welps «пообщался» подольше, и они меня впечатлили. Тут повторюсь и оговорюсь, что результат увидят только те, кто спортом до этого не занимался и не соблюдал режим питания. Что называется, «продвинутые пользователи» результат увидят вряд ли, но тонус поддержать смогут.

В целом могу сказать, что от приложения у меня остались положительные впечатления. Оно доступное, простое и понятное в использовании. С ним можно оставаться в тонусе, ездить отдыхать и не бояться поправиться, да и просто полюбить ЗОЖ и стать его адептом.

В общем, попробовать я бы советовала, а вдруг затянет?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − четыре =

наверх