40153 Станислав Говорухин чувствовал себя забытым перед смертью
Станислав Говорухин чувствовал себя забытым перед смертью

Станислав Говорухин чувствовал себя забытым перед смертью

❤ 329 , Категория: Новости,   ⚑

Станислав Говорухин

Станислав Говорухин // Фото: PhotoXPress

Станислава Говорухина не стало 14 июня. Прославленный режиссер скончался после продолжительной болезни, а 16-го был похоронен на Новодевичьем кладбище. Именно прославленному режиссеру был посвящен специальный выпуск программы «Сегодня вечером».

В студии собрались многочисленные коллеги Станислава Сергеевича. Некоторые из них подтвердили, что режиссер намеренно ушел из кино, и в последние годы отказывался даже от самых удачных проектов.

«Однажды он просто решил, что современное поколение его не понимает, что он себя исчерпал и теперь больше не нужен. Конечно, он в глубине души понимал, что люди его любят за великие работы. Однако тогда Говорухин четко решил, что не будет больше снимать, и в итоге сдержал слово», — рассказал один из друзей постановщика.

Последний фильм Станислава Говорухина вышел в 2015 году

Последний фильм Станислава Говорухина вышел в 2015 году // Фото: кадр из интервью с режиссером

Пресс-секретарь Станислава Сергеевича Мария Шаппо подтвердила, что после съемок ленты «Конец прекрасной эпохи» в 2015 году у режиссера была еще одна задумка. Он мечтал реализовать ее и уже прорабатывал сценарий, когда внезапно принял решение отказаться от работы.

«Он хотел снять фильм, в котором было бы пять новелл из произведений великих русских писателей. Он уже и название придумал, и над сценарием интенсивно работал. Станислав Сергеевич был просто одержим этой задумкой, но потом в один момент просто решил, что снимать больше не будет. Мне кажется, он просто перегорел», — поделилась мыслями пресс-секретарь постановщика.

Мария Шаппо последние годы всегда была рядом с режиссером

Мария Шаппо последние годы всегда была рядом с режиссером // Фото: кадр из программы

Отказавшись от активной творческой деятельности, Говорухин все равно не ушел из кино окончательно. Он регулярно посещал разнообразные фестивали, помогал своим коллегам прорабатывать новые идеи. К тому же, Станислав Сергеевич продолжал работать в Государственной Думе и очень гордился тем, что способствовал выделению денег из бюджета на цели известных режиссеров.

Максим Галкин тоже обращался за помощью к Говорухину. «Когда у меня возникали какие-то инициативы по социальной части, он всегда приходил на помощь. Внимательно выслушивал, суетился и делал все возможное, чтобы осуществить мою задумку. Знаете, многие звезды приходят в политику, чтобы просто отсидеться, но это точно не про Станислава Сергеевича. Он всегда работал честно», — рассказал телеведущий.

Многие коллеги режиссера пришли к выводу, что несмотря на творческий кризис в последние годы, имя Говорухина никогда не будет забыто, ведь его картины, яркие и проникновенные обожают зрители разных возрастов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =

наверх