29065 Создателей сериала «Улица» обвинили в оскорблении чувств верующих
Создателей сериала «Улица» обвинили в оскорблении чувств верующих

Создателей сериала «Улица» обвинили в оскорблении чувств верующих

❤ 405 , Категория: Новости,   ⚑

Кадр из сериала «Улица»

Кадр из сериала «Улица» // Фото: tnt-online.ru

Заместитель постпреда Калмыкии Баатр Лиджиев обратился к руководству канала ТНТ, показывающего сериал «Улица». Чиновник написал письмо, требуя извинений за один из эпизодов, в котором показали буддистскую статуэтку с сидящей на ней обнаженной девушкой. По мнению Лиджиева, эти кадры оскорбляют чувства верующих. Политик отметил, что к нему поступало большое количество обращений от местных жителей, возмущенных этой сценой.

В распоряжении корреспондентов оказалось письмо Лиджиева, адресованное генеральному директору телеканала.

«Молодые люди в диалоге используют буддийскую статуэтку, к которой прикреплена статуэтка обнаженной женщины, при этом допускаются некорректные сравнения, переходя на грани допустимого, оскверняя святыню. Полагаем, что данная сцена оскверняет чувства верующих, тем самым нарушает действующее российское законодательство», – поделился с журналистами Лиджиев.

Один из героев «Улицы» сделал некорректное, по мнению ряда зрителей, высказывание о буддистской статуэтке

Один из героев «Улицы» сделал некорректное, по мнению ряда зрителей, высказывание о буддистской статуэтке // Фото: кадр сериала

В Калмыкии настаивают на удалении эпизода из сериала. В противном случае местные власти собираются обратиться в судебные и правоохранительные органы.

Бывший пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик не увидела в эпизоде оскорблений чувств верующих. Девушка считает, что создатели сериала занимаются просветительской деятельностью, знакомя широкую аудиторию с буддизмом.

Создателей сериала «Улица» обвинили в оскорблении чувств верующих

«Яб-юм – в буддийской иконографии изображение божеств и будд в любовном соитии со своими супругами. Этот прием восходит к традициям Тантры и обозначает собой единение двух противоположных начал, мужского и женского. Оба компонента необходимы для достижения просветления и составляют две его грани, при этом преодолевается дуализм субъекта и объекта. В более широком смысле Яб-Юм выражает просветленное состояние, необходимое при медитации с использованием идамов», – считает Потупчик.

Премьера сериала состоялась 2 октября 2017 года

Премьера сериала состоялась 2 октября 2017 года // Фото: tnt-online.ru

Корреспонденты связались с ведущим Владимиром Познером, который прокомментировал разгоревшийся скандал. Тележурналист отметил, что такое проявление чувства юмора говорит скорее о плохом вкусе.

«Я не видел этого сериала, поэтому мне невозможно судить о том, действительно ли там что-то обидное для буддистов сказано или просто не комильфо. Но, судя по описанию, это скорее проявление дурного вкуса, которое у нас сплошь и рядом. Я бы не стал делать из этого историю, жаловаться куда-то. Лучше всего это игнорировать, но если кого-то это оскорбляет, пусть обращается с жалобой», – считает Владимир Владимирович.

Главные герои сериала – жители одной из улиц спального района большого города

Главные герои сериала – жители одной из улиц спального района большого города // Фото: tnt-online.ru

По мнению Познера, закон об оскорблении чувств верующих является несовершенным, поэтому может использоваться «просто для того, чтобы свести счеты». Телеведущий подчеркнул, что каждый подобный случай должен рассматриваться индивидуально.

Ранее скандал разгорелся вокруг сценки из Comedy Woman, в которой рассказывалось об ингушской девушке, работающей в эскорте. В результате этот эпизод убрали из выпуска, а создатели Comedy Club Production принесли публичные извинения за оскорбление национальных чувств некоторых зрителей. Екатерина Скулкина обидела зрителей

Подготовлено по материала НСН и РИА «Калмыкия».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + шестнадцать =

наверх