42068 Создатель фильма «Вечный зов» перенес серьезную операцию
Создатель фильма «Вечный зов» перенес серьезную операцию

Создатель фильма «Вечный зов» перенес серьезную операцию

❤ 373 , Категория: Новости,   ⚑

Валерий Усков

Валерий Усков // Фото: Соцсети

85-летний режиссер Валерий Усков попал в одну из столичных больниц. Ему провели сложную операцию на сонных артериях. Сейчас создатель «Вечного зова» и «Двух судеб» находится в реанимации. Как сообщают врачи, состояние сценариста стабильное.

Валерий Усков и Владимир Краснопольский

Валерий Усков и Владимир Краснопольский // Фото: Соцсети

Валерий Усков начинал карьеру на телевидении и лишь потом стал режиссировать фильмы и сериалы. Так вышло, что он работал всю жизнь в тандеме со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским. Они с ранних лет жили в одной квартире и играли. Как вспоминал Усков, первые задатки постановщиков у них были еще в детском саду.

«Фигурки шили сами и показывали «Остров сокровищ». Краснопольский всегда играл положительные роли, а я – отрицательные», — говорил будущий режиссер об их кукольном театре.

С 1963 года по 2015-й все картины создавались в тандеме Краснопольского и Ускова. Первой заметной работой дуэта стала драма «Неподсуден», снятая по рассказу Льва Ющенко «Командир». Главную роль в киноленте сыграл Олег Стриженов.

Одной из знаковых работ братьев стала картина «Вечный зов», снимавшаяся в течение 10 лет. Фильм поставлен по одноименному роману Анатолия Иванова. История рассказывает о жизни семьи Савельевых, выходцев из далекого сибирского села. Недавно на телевидении даже вышла программа «Сегодня вечером», посвященная этой киносаге. В студии присутствовала Тамара Дегтярева, игравшая жену Ивана Савельева. Актриса несколько лет передвигается в инвалидной коляске. В 2012-м году ей ампутировали ногу. «Не знаю по каким причинам после «Вечного зова» я не снималась больше нигде. Были какие-то предложение, от которых я отказалась. А потом все затихло, моя жизнь прошла мимо кино. Я 8 месяцев провела в больнице, дважды была на грани жизни и смерти», — говорила актриса.

Другими яркими работами Ускова стали проекты «Тени исчезают в полдень», «Ермак», «Отец и сын» и «Две судьбы». К радости поклонников он ставил и спектакли в МХАТЕ и других столичных театрах.

Как передает Mash, медики считают, что режиссер успешно перенес операцию и скоро выпишется.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 20 =

наверх