38483 Скончался режиссер фильма «Комиссар» Александр Аскольдов
Скончался режиссер фильма «Комиссар» Александр Аскольдов

Скончался режиссер фильма «Комиссар» Александр Аскольдов

❤ 348 , Категория: Новости,   ⚑

Александр Аскольдов

Александр Аскольдов // Фото: PhotoXPress.ru

Режиссер скандального фильма «Комиссар» с участием Нонны Мордюковой Александр Аскольдов скончался в больнице на 86-м году жизни. По некоторым даным, деятель искусства ушел из жизни в Швеции.

Источник из близкого окружения Аскольдова рассказал, что он скончался «после продолжительной болезни в госпитале».

Поклонники режиссера выражают соболезнования его близким людям и вспоминают картину «Комиссар». «Гениальное кино гениального человека», «Уходит эпоха», «Очень грустно», «Прекрасный фильм. И через 20 лет живой, актерские работы потрясающие», – делятся пользователи социальных сетей.

Кинокритик Антон Долин посоветовал подписчикам обязательно посмотреть «Комиссара», если кто-то еще не видел.

«Умер Александр Аскольдов. Автор одного фильма. Потрясающего, – поделился журналист в фейсбуке. – Человек, чья творческая биография, – лучшее опровержение тезиса, что в СССР «свободы не было, зато кино было великое». Наоборот, кино случалось великое (например, «Комиссар»), но свободы не было, и поэтому судьбы ломались, а фильмы запрещались».

Главную роль в картине «Комиссар» (1967) сыграла Нонна Мордюкова

Главную роль в картине «Комиссар» (1967) сыграла Нонна Мордюкова // Фото: кадр фильма

Литературовед и журналист Андрей Малыгин вспомнил свою мемуарную статью, опубликованную в издании «Русская жизнь». Он назвал Аскольдова «грандиозным человеком и старшим другом». Малыгин признался, что ему трудно подбирать «верные слова».

Ефим Шифрин тоже поделился воспоминаниями о режиссере. «При нем я пришел в концертный зал «Россия». Часто видел в кулисах его похожую на тень фигуру, о чем-то говорил с ним. Зачем он был там, в то время, когда был полон сил, когда мог снимать и снимать – вместо того, чтобы стоять у пульта и вершить совсем чужой, постылый для него праздник? К слову сказать, эстрада была еще не так дурна, правда, Дмитрий Крылов? – обратился артист к телеведущему. – И это было не самое страшное наказание для его большого таланта?»

Продюсер и киновед Вячеслав Шмыров думал, что еще увидится с Аскольдовым, но этим планам было не суждено осуществиться.

«Я хорошо помню первый показ его великого фильма «Комиссар» в Белом зале Дома кино – после 20-летнего запрета. Но моя благодарность ему не только за фильм, но еще за то, что он сделал лично для меня. Александр Аскольдов. Светлая память!» – отметил он в соцсетях.

Александр Аскольдов запомнился зрителям как автор одного фильма

Александр Аскольдов запомнился зрителям как автор одного фильма // Фото: кадр программы «Линия жизни» канала «Культура»

Писатель и сценарист Алла Боссарт опубликовала на своей странице в фейсбуке архивную заметку, посвященную режиссеру. «После той нашей встречи я его полюбила по-новому – не только как грандиозного мастера, но как отличного, веселого и немного сумасшедшего дядьку, прожившего к тому времени 75 довольно диких лет и таранившего своим огромным лбом тупые препятствия на нашем общем пути», – отметила она.

Александр Аскольдов родился 17 июня 1932 года в Москве. Картина «Комиссар» по мотивам рассказа Гроссмана «В городе Бердичеве» была снята им в качестве дипломной работы после окончания Высших режиссерских курсов. Фильм запретили, и он пролежал на полке свыше 20 лет. За эту работу Аскольдов подвергся преследованиям – его назвали «профессионально непригодным» и исключили из партии. В 80-х деятель искусства работал директором и худруком концертного зала «Россия». В дальнейшем Аскольдов преподавал в вузах Германии, Англии, Италии и ряде других стран.

По словам источника «Интерфакса», Александр Яковлевич будет похоронен в Швеции, где живут его родственники – дочь и внучка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =

наверх