23983 Скончался известный целитель Аллан Чумак
Скончался известный целитель Аллан Чумак

Скончался известный целитель Аллан Чумак

❤ 638 , Категория: Новости,   ⚑

Аллан Чумак

Аллан Чумак // Фото: PhotoXPress.ru

Скончался известный целитель Аллан Чумак, который устраивал телевизионные сеансы в 80-е и 90-е, собирая перед экранами миллионную аудиторию. Экстрасенсу было 82 года. Печальную новость сообщил украинский журналист Дмитрий Гордон, общавшийся с Чумаком на протяжении длительного периода времени.

Представители СМИ связались с женой телевизионного деятеля Людмилой, которая подтвердила информацию, получившую широкую огласку. Чумак ушел из жизни в понедельник вечером. 

«Несколько часов назад в Москве на 83-м году жизни скончался Аллан Владимирович Чумак – выдающийся целитель, писатель, философ и просто замечательный человек. Мы дружили 27 лет», – написал Гордон на своей странице в «Фейсбуке».

Аллан Чумак и Дмитрий Гордон

Аллан Чумак и Дмитрий Гордон // Фото: социальные сети

Пользователи социальных сетей выражают соболезнования родным и близким Аллана Чумака. «Светлая память», «В свое время он помог многим, хотя многие его не признавали», «Хороший был человек», «Земля пухом», «Царствие небесное, вечный покой», – обсуждали подписчики Гордона.

Аллан Чумак родился 26 мая 1935 года в Москве. Получив журналистское образование, он начал работать на телевидении – в должности спортивного комментатора, а затем и редактора. В конце 70-х Чумак почувствовал в себе некие способности. Спустя десять лет мужчина стал одним из самых популярных телевизионных целителей в России. 

Когда Чумак устраивал телевизионные сеансы, он «заряжал» различные субстанции, в том числе воду, кремы и мази. При этом мужчина не произносил ни слова, а лишь шевелил губами. Это производило неизгладимое впечатление на очевидцев. После того, как в Министерстве здравоохранения приняли приказ, ограничивающие нетрадиционные методы лечения, Чумак был вынужден приостановить свою масштабную деятельность.

Аллан Чумак был президентом регионального общественного Фонда содействия исследований социальных и аномальных явлений

Аллан Чумак был президентом регионального общественного Фонда содействия исследований социальных и аномальных явлений // Фото: кадр YouTube

Телевизионный деятель регулярно сталкивался с разного рода критикой. Многие ученые открыто выражали недовольство сеансами Аллана Владимировича, считая, что тот обманывает людей. Так, академик Эдуард Кругляков называл «эффект Чумака» лженаучным. 

Скончался известный целитель Аллан Чумак

«А как обстоят дела с нашими всенародно известными целителями-универсалами Чумаком и Кашпировским? Ведь они заявляют, что способны излечить практически от всех болезней. (…) Неужели мы имеем дело с чудом? Нет, конечно. Серьезные психотерапевты утверждают, что ни одного случая реального исцеления тяжело больных людей не обнаружено. Напротив, вера в чудодейственные возможности целителей кончается для больных печально. Болезнь запускают», – писал он в одной из своих статей.

Аллан Чумак «заряжает» субстанции

Аллан Чумак «заряжает» субстанции // Фото: кадр YouTube

Сам Чумак заявлял, что доказательство его возможностей  – слова благодарности от людей. Некоторые клиенты экстрасенса считали, что он им действительно помог. 

Скончался известный целитель Аллан Чумак

«Я встречался с высшей иерархией церкви. Говорил: «Докажете, что дар от сатаны – приму любую схиму. Не докажете – сами снимете рясы и пойдете в мир добывать хлеб свой насущный». Вы подумайте, как было бы классно, доказать, что мой талант – от дьявола. Но никто и не пытается это сделать. Дерево познается по плодам его. Пусть докажут, что они – мои деяния – от сатаны! Ведь люди благодарят меня за то, что помог, вылечил», – отмечал Чумак.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − тринадцать =

наверх