48593 Сестры Аверины, Екатерина Селезнева и другие российские звезды мировой художественной гимнастики

❤ 907 , Категория: Новости,   ⚑

Екатерина Селезнева

Дина и Арина Аверины, Екатерина Селезнева, Ангелина Мельникова и Лилия Ахаимова — эти имена знают даже те, кто совсем не интересуется гимнастикой. Российские спортсменки завоевывают медали за медалями, а их успехами восхищается весь мир (в том числе президент нашей страны Владимир Путин). В честь Всероссийского дня гимнастики, который отмечается сегодня, мы решили рассказать больше о юных звездах этого вида спорта.

Екатерина Селезнева, 24 года

Екатерина Селезнева из подмосковного города Пушкино начала ходить в секцию художественной гимнастики в пятилетнем возрасте. Туда ее привела мама — Назарова Ольга, заслуженный тренер России. С тех пор гимнастка тренируется исключительно под ее руководством. Селезнева призналась, что ей пришлось уговаривать маму и настаивать на своем решении идти в спорт.

На многочисленные вопросы о том, тяжело ли работается с мамой, Селезнева говорит, что она привыкла и не представляет себе другого наставника.

Далеко от нее не уйдешь — будет ждать дома. Но мы и не ссоримся обычно, понимаем друг друга с полуслова. Стараемся рабочие моменты оставлять в зале, не переносить домой. С мамой сейчас не живу, но мы видимся помимо зала, — говорила она в одном из интервью.

Спортсменка стала членом сборной команды России по художественной гимнастике в 2013-ом, тогда ей было 12 лет. После соревнований «Юные гимнастки» в Ярославле ее пригласили в юношескую сборную России.

Спустя год Екатерина добилась титула чемпионки России по художественной гимнастике в упражнениях с булавами, стала серебряным призером Кубка России по художественной гимнастике, победительницей международного турнира сеньорок в многоборье и победительницей Koop Cup в многоборье и в финале с лентой.

Этой осенью с чемпионата мира, который прошел в Баку, девушка увезла сразу три медали. Выступление 24-летней Селезневой назвали триумфом: в ее возрасте некоторые гимнастки уже заканчивают карьеру в большом спорте. У Селезневой же это дебютная победа такого масштаба.

Одним из первых с победой ее поздравил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что дебютантка Чемпионата мира сразу взяла высокую планку.

Рассчитываю, что вы продолжите с честью представлять Россию на престижных международных турнирах, радовать наставников и многочисленных болельщиков новыми победами, — сказал российский лидер чемпионке.

Сейчас график Екатерины расписан буквально по минутам: тренировки, соревнования, мастер-классы, съемки и редкие дни отпуска, которые она обычно проводит со своим возлюбленным, телеведущим каналов МУЗ-ТВ и Ю Сергеем Гладуном.

Лилия Ахаимова, 22 года

Эта уроженка Владивостока является победительницей Этапа Кубка Мира, победительницей и призером Всемирной Универсиады, а также чемпионкой Европы.

Лилия Ахаимова

Недавно завершился чемпионат мира в немецком Штутгарте. Все поклонники спортсменки, которые смотрели соревнования, отметили ее необыкновенно эмоциональное и эффектное выступление. Ахаимова в составе сборной России завоевала серебро в командном турнире на чемпионате мира, который завершился 13 октября. А вот личном многоборье она стала лишь 22-й, в опорном прыжке показала седьмой результат, а в вольных упражнениях — восьмой.

Впрочем, Лилия, которая занимается гимнастикой с пяти лет, не отчаивается и говорит, что для нее это стимул работать еще усерднее. Гимнастка пообещала, что сделает все возможное, чтобы попасть в состав команды на Олимпийские игры в Токио в 2020 году.

В детстве, как любая маленькая гимнастка, мечтала поехать на Олимпиаду, завоевать там золотую медаль. Теперь Олимпиада — это не только мечта, но и цель. Буду стараться усложнить к 2020 году все свои программы на всех снарядах, отточить их как можно лучше и бороться за попадание в состав олимпийской сборной страны. Знаю, что будет трудно, но я приложу максимум усилий. И буду честна перед собой, что сделала все возможное, — амбициозно заявляет она.

Ангелина Мельникова, 19 лет

Уроженка Воронежа, которая занимается гимнастикой с шести лет, вошла с состав национальной сборной, когда ей было 15. Успехи не заставили себя ждать — уже в 2016 году на чемпионате Европы в Берне она стала первой в командном многоборье, а на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевала серебряную медаль в командном первенстве. За высокие спортивные достижения Ангелина была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Ангелина Мельникова

Потом последовали титулы чемпионки Европы, России (Мельникова стала первой в многоборье, брусьях, бревне, вольных), также спортсменка завоевала серебряную медаль на чемпионате мира 2018 года в Дохе (в командном первенстве).

Как призналась в интервью девушка, она не ожидала, что на нее обрушится такая слава.
У меня буквально нет свободной минуты, не могу погулять с друзьями. Сплошные интервью, все куда-то меня приглашают. Слава меня не тяготит, мне это даже нравится. Но хочется уже отдохнуть как следует, — говорила она.

Этот год стал самым результативным в спортивной карьере гимнастки. На апрельском дебютном чемпионате России, который проходил в Пензе, Мельникова завоевала четыре золотых медали: в командном и индивидуальном многоборье, вольных упражнениях и упражнениях на брусьях. А на недавно проходившем чемпионате мира в Штутгарте в составе сборной России (Ангелина — лидер команды) она сначала завоевала командное серебро, а два дня спустя выиграла бронзовую медаль в личном многоборье.

Если Мельникова не тренируется, (это правда случается редко: обычно она занимается шесть раз в неделю, по две тренировки в день по 3,5 часа каждая), то читает классику, вышивает крестиком, либо монтирует видео. Ангелина уверена, что гимнастика — такой вид спорта, в который приходят рано и уходят из него рано, поэтому нужно сразу брать максимум. Вот она и берет!

Есть у Ангелины и своей небольшой бизнес: девушка выпускает купальники для гимнасток собственного дизайна, которые активно продвигает через социальные сети. В свободное время гимнастка, по собственным словам, занимается саморазвитием.

Я постоянно рисую, читаю — в основном зарубежную литературу. Меня очень вдохновляют книги Рэя Брэдбери и Эриха Марии Ремарка. Но при этом я, прежде всего, думаю о тренировках, о зале. Ведь это огромная часть моей жизни, — сказала она в одном из интервью.

Арина и Дина Аверины, 21 год

Сестер Авериных называют будущими звездами мировой художественной гимнастики. Россиянки из небольшого городка в Нижегородской области забирают все золотые медали на чемпионатах Европы и мира по художественной гимнастике.

Арина и Дина Аверины

Арина и Дина стали заниматься в местной спортивной школе в четыре года — пошли по стопам матери. В 2011 году, когда сестрам было по 13 лет, их пригласили на просмотр в Новогорск — основную тренировочную базу многих сборных России, включая гимнасток, фигуристок и футболистов. Там произошло судьбоносное для их карьеры событие — знакомство с тренером Алины Кабаевой Верой Шаталиной.

Однако на пути к большому спорту стояли определенные проблемы. Девочки были низкого роста (138 см), эксперты настаивали, что слишком низкая спортсменка будет смотреться не так выигрышно на фоне длинноногих конкуренток.

Винер-Усманова посоветовала обратиться к эндокринологу, чтобы тот изучил, есть ли какие-то патологии и насколько девочки еще способны вырасти. Первые два года занятий у Шаталиной сестры Аверины вообще не росли, однако затем специальная диета и сниженные нагрузки дали о себе знать, и в итоге гимнастки достигли роста 161 см.

Серьезные соревнования девочки начали выигрывать с 2014 года: становились чемпионками Москвы, побеждали на этапах Гран-при, Кубка мира и в отдельных видах на чемпионате России. В 2016-ом, после того как Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева объявили о завершении карьеры, Аверины стали безоговорочными лидерами сборной.

Они впервые приняли участие в чемпионатах мира и Европы и сходу завоевали золотые медали. На континентальном первенстве Арина стала первой в упражнениях с мячом и булавами, а Дина — с обручем и лентой. А на чемпионате мира 2017 года Арина победила с мячом и лентой, в то время как ее сестра — с обручем и булавой, а также в многоборье.

Безоговорочным лидером в этой паре постепенно становится Дина. На чемпионате мира в 2018 году в Софии она взяла пять золотых медалей, а на чемпионате мира в Баку девушки выиграли девять медалей разного достоинства.

Судя по всему, на олимпийских играх в Токио в 2020 году в личном качестве страну будут представлять только сестры Аверины.
Мы мечтали попасть на чемпионат Европы, мечтали о чемпионате мира. Мечта исполнилась, идем дальше. Теперь — Олимпиада. Если будем выступать там вдвоем — будет проще поделить медали и оставить их в нашей общей копилке. В семье Авериных, — говорят гимнастки.