39393 Российские звезды оценили фильм про любовный треугольник
Российские звезды оценили фильм про любовный треугольник

Российские звезды оценили фильм про любовный треугольник

❤ 472 , Категория: Новости,   ⚑

Церемония закрытия VII международного киносмотра состоялась в минувшее воскресенье в Чите. Забайкальский фестиваль ждали не только кинематографисты, но и местные жители: российских актеров на багуловой дорожке можно увидеть буквально на расстоянии вытянутой руки. На закрытии появились актер Сергей Маковецкий, Ирина Розанова, Антон и Виктория Макарские, Егор Кончаловский, Андрей Крыжний… Ведущими вечера стали Ирина Безрукова и Марат Башаров. 

«Я не была в Чите до этого. А тут сразу на фестиваль. Душевное место, невероятно вкусное, особенно я прочувствовала это, когда меня накормили бузами, отвели в Музей декабристов», — рассказала Безрукова.

А вот Марат Башаров в Чите уже не в первый раз, актер надеется получить приглашение на фестиваль и в следующем году. 

«Ирина, вот постараемся с тобой и в следующий раз получим приглашение!» — обратился ведущий «Битвы экстрасенсов» к Ирине, стоя на сцене. — А может, я его уже получил».

Но куда больше, чем шуток ведущих, гости церемонии ждали объявления победителей. В итоге приз за лучшую мужскую роль заполучил монгольский актер Болд-Эрден Сугар, сыгравший в фильме «Два сердца» отца, которому предстоит сделать непростой выбор — подарить своему безнадежно больному ребенку несколько недель жизни или спасти сироту, которой необходим донорский орган.

«Решение по награде Болд-Эрден Угара было принято единогласно, мы не ругались, не спорили. Просто так почувствовали. Я вообще такой слаженной команды жюри не помню, хотя часто получаю приглашения войти в жюри», — объяснила Ирина Розанова выбор.

Лучшей актрисой назвали венгерку Александру Борбей из фильма «О теле и душе». Наиболее сильный сценарий члены жюри разглядели в фильме «Видимое и невидимое». Картина, в которой оба главных героя — дети: 10-летняя Тантри пытается привыкнуть к стремительно развивающемуся слабоумию брата.

А лучшей режиссурой признали кропотливую работу американца Шон Бейкера в фильме «Проект Флорида». 

И, наконец, Гран-при фестиваля получила российская работа — картина Романа Жигалова «Лес». 

«Были моменты, когда у меня уже опускались руки, и я хотел все бросить. Но производство не остановилось благодаря моей жене и продюсеру в одном лице — Вере Жигаловой», — признался режиссер со сцены.

В итоге получилась неоднозначная история о случайной влюбленности 16-летнего парнишки и его взрослого отца в одну и туже женщину…

Спецприз фестиваля — диплом оргкомитета «За поддержку регионального зрителя крупными отечественными проектами» — получила из рук Виктора Михайловича Шкулева актриса Ирина Розанова. Она же в ответ лишь развела руками: актерство у нее в крови. «Моя мама (актриса Зоя Белова. — «СтарХит») выходила со мной на сцену, когда я еще только была у нее в животике. И, конечно же, я впитывала всю эту энергетику, атмосферу», — растрогалась народная артистка.

Напомним, в этом году Забайкальский кинофестиваль прошел в Чите уже в седьмой раз. В основной программе участвовали семь фильмов, три из которых — российские.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =

наверх