31085 Режиссер, с которой работали Цыганов и Собчак, умерла от рака
Режиссер, с которой работали Цыганов и Собчак, умерла от рака

Режиссер, с которой работали Цыганов и Собчак, умерла от рака

❤ 390 , Категория: Новости,   ⚑

Мария Саакян умерла в возрасте 37 лет

Мария Саакян умерла в возрасте 37 лет // Фото: соцсети

Печальную новость сообщил киновед Андрей Плахов на своей странице в социальной сети. Мария Саакян, режиссер и сценарист, участник международных конкурсов, скончалась в возрасте 37 лет. Причиной столь раннего ухода из жизни назвали онкологическое заболевание.

Мария родилась в Ереване, позже переехала с родителями в Москву. Здесь Саакян закончила ВГИК, отучилась на факультете кино и телевидения в мастерской Владимира Кобрина. На последнем курсе она сняла свое первое кино. Дипломную работу Марии, короткометражную картину «Прощание», показали в программах сразу нескольких международных кинофестивалей — в Оберхаузене, на Premier Plans Angers во Франции, в Роттердаме. В Ереване фильм стал первым на киносмотре «Золотой Абрикос» — режиссер была удостоена Гран-При.

Молодого режиссера уважали коллеги, ценили критики. Андрей Плахов отметил талант и бескомпромиссность Марии Саакян. Киновед выразил свои соболезнования родным и близким режиссера.

Евгений Цыганова в фильме Марии Саакян «Энтропия»

Евгений Цыганова в фильме Марии Саакян «Энтропия» // Фото: Кадр из фильма

«Талантливый режиссер и хороший человек. Снимала авторское кино, глубоко личные фильмы, в которых отразился пережитый опыт армянского детства и эмиграции в Россию. Не шла на коммерческие компромиссы, очень требовательно относилась к профессии и к себе. Последний раз встречались с ней на Неделе российского кино в Бразилии, она была со своим младшим ребенком… Мария — мать пятерых детей, они сейчас в США, ее муж — американец армянского происхождения. Ее убил рак. Невозможно поверить в смерть красивой 37-летней женщины. Светлая память. Соболезнования близким», — написал Плахов.

Ксения Собчак в фильме Марии Саакян «Энтропия»

Ксения Собчак в фильме Марии Саакян «Энтропия» // Фото: Кадр из фильма

Среди известных работ полного метра Марии Саакян есть такие фильмы, как «Маяк» и «Энтропия». У нее снимались Софико Чиаурли, Евгений Цыганов, Ксения Собчак и Валерия Гай-Германика. «Маша была добрый человек. Она была бескомпромиссным режиссером авторского кино. Она не гналась за деньгами, например, как я, а занималась своим делом и была в этом деле бессеребренницей. Для нее было важно чистое кристаллизованное искусство», — сказала Гай-Германика ren.tv.  

Валерия также отметила, что Мария Саакян хотела, чтобы ее похоронили на родине, в Ереване, рядом родственниками. Но прощание с умершим режиссером в Москве, скорее всего, все-таки состоится. 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =

наверх