46499 Рецензия SPLETNIK.RU: третий сезон сериала "Рассказ служанки"
Рецензия SPLETNIK.RU: третий сезон сериала «Рассказ служанки»

Рецензия SPLETNIK.RU: третий сезон сериала «Рассказ служанки»

❤ 424 , Категория: Новости,   ⚑

Рецензия SPLETNIK.RU: третий сезон сериала "Рассказ служанки"

Элизабет Мосс в сериале «Рассказ служанки»

Осторожно, спойлеры!

Уже 5 июня на экраны выйдет первая серия сериала «Рассказ служанки» (Handmaid’s Tale) с Элизабет Мосс в главной роли. SPLETNIK благодаря сервису Videomore посмотрел первые три эпизода и готов поделиться своими впечатлениями с вами.

Читайте также: Jeep

В предыдущих сериях

Прежде чем рассказывать о третьем сезоне, давайте вспомним краткое содержание двух предыдущих. В основе сериала лежит одноименный роман-антиутопия Маргарет Этвуд. Его действие разворачивается в недалеком будущем, где на территории США образовалось государство Галаад, представляющее собой псевдорелигиозную теократию. Женщин, способных иметь ребенка (а бесплодие стало едва ли не главной проблемой человечества), похищают и превращают в служанок для местных офицеров и чиновников и делают из них суррогатных матерей.

Элизабет Мосс в сериале "Рассказ служанки"
Элизабет Мосс в сериале «Рассказ служанки»

Кадр из сериала "Рассказ служанки"

Главная героиня Джун (ее сыграла Элизабет Мосс) как раз и была одной из них. Разлученная с мужем и дочерью, она оказалась в доме Фреда Уотерфорда (персонаж Джозефа Файнса) и его жены Серены (героини Ивонн Страховски). Она, как и другие служанки, подвергалась насилию и жестокому обращению, но была вынуждена терпеть издевательства своих хозяев. Вскоре у нее случился роман с водителем командора Уотерфорда Ником Блейном (персонаж Макса Мингеллы), от которого она забеременела. Попытка сбежать из Галаада, увы, закончилась для нее неудачей — она вернулась в дом командора и родила ребенка.

Макс Мингелла в сериале "Рассказ служанки"Макс Мингелла в сериале «Рассказ служанки»Ивонн Страховски в сериале "Рассказ служанки"
Ивонн Страховски в сериале «Рассказ служанки»Джозеф Файнс в сериале "Рассказ служанки"
Джозеф Файнс в сериале «Рассказ служанки»

За это время Джун успела обзавестись друзьями и союзниками, которые, как и она, больше всего на свете хотели отомстить своим обидчикам и уничтожить новое правительство. В конце второго сезона Джун помогает сбежать своей подруге Эмили (Алексис Бледел) вместе с новорожденной дочерью, а сама принимает решение остаться, чтобы спасти свою старшую дочь, которая тоже находится в Галааде и живет в чужой семье.

Алексис Бледел в сериале "Рассказ служанки"
Алексис Бледел в сериале «Рассказ служанки»

Сюжет

С каждым новым эпизодом трансформация образа Джун становится все очевиднее: если в первом сезоне она предстает служанкой, которая готова стерпеть любые издевательства командора, то теперь она женщина, которая не боится говорить и действовать и способна возглавить мятеж и устроить революцию.

Это будет сезон о сопротивлении. О сопротивляющейся и сражающейся Джун. После пары сезонов, в которых ее избивали, с нее довольно. Она будет искать способы, чтобы восстать против,

— говорит шоураннер сериала Брюс Миллер.

Элизабет Мосс в сериале "Рассказ служанки"
Элизабет Мосс в сериале «Рассказ служанки»

После неудачной попытки забрать старшую дочь из ее новой семьи и сбежать вместе с ней из Галаада Джун покидает дом Фреда Уотерфорда и оказывается у нового хозяина — командора Лоуренса (герой Брэдли Уитфорда). Этот персонаж, который появился в конце второго сезона, пока кажется таинственным и противоречивым.

В третьем сезоне, очевидно, он сыграет одну из ключевых ролей. Несмотря на то что Лоуренс кажется довольно суровым и строгим, он, хоть и не слишком охотно (во всяком случае выглядит это так) продолжает помогать служанкам.

Думаю, мы очень многое о нем узнаем. Никогда не знаешь, чего от него ожидать,

— говорит Миллер.

Брэдли Уитфорд в сериале "Рассказ служанки"
Брэдли Уитфорд в сериале «Рассказ служанки»

Элизабет Мосс в сериале "Рассказ служанки"
Элизабет Мосс в сериале «Рассказ служанки»

Интересно будет увидеть и то, как изменится в третьем сезоне образ героини Ивонн Страховски Серены Уотерфорд. Изначально поддерживавшая законы Галаада, направленные против женщин и ущемлявшие их права, она теперь словно прозрела и готова сама встать на сторону служанок. Ее образ заметно меняется. На протяжении двух сезонов она боролась с самой собой: сначала она всячески пыталась убить в себе жалость, доброту и сострадание, которые ей, как выяснилось, не были чужды, а теперь, поняв, что выйти победителем в этом сражении ей не удастся, она готова многим пожертвовать ради блага других.

Кадр из сериала "Рассказ служанки"
Кадр из сериала «Рассказ служанки»

Неожиданным для зрителей станет возвращение тети Лидии (Энн Дауд), которой в прошлом сезоне Эмили вонзила нож в спину и столкнула ее с лестницы. Однако та выжила и готова продолжать издеваться над своими воспитанницами.

Энн Дауд в сериале "Рассказ служанки"
Энн Дауд в сериале «Рассказ служанки»

Еще одна заметная трансформация произошла с героиней Алексис Бледел. Если Джун Галаад сделал сильнее, то Эмили, наоборот, сильно надломил. Бесстрашную и смелую, он ее искалечил не только физически, но и морально (она ослепла на один глаз). Возвращение в Канаду стало для нее довольно тяжелым — адаптироваться к новой старой жизни ей пока сложно. Сейчас она выглядит абсолютно потерянной и сломленной.

Актерский состав

Кардинальных перемен в актерском составе не случится. Однако появятся в третьем сезоне, который будет состоять из 13 эпизодов, и новые персонажи — командор Уинслоу и его жена миссис Уинслоу. Их сыграют Кристофер Мелони, знакомый зрителям по фильмам «Связь», «12 обезьян» и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», и Элизабет Ризер, снявшаяся в фильме «Сумерки» и сериалах «Настоящий детектив», «Анатомия страсти» и «Хорошая жена».

Командор Уинслоу и его супруга будут принимать чету Уотерфордов в одной из важных поездок, и миссис Уинслоу подружится с Сереной.

Кристофер Мелони
Кристофер МелониЭлизабет РизерЭлизабет Ризер

Зрительские ожидания

Несмотря на то что первый сезон сериала оказался очень успешным (на его счету — шесть премий «Эмми»), да и второй получил высокие оценки критиков, далеко не все зрители верят в успех третьего сезона шоу. По мнению некоторых поклонников многосерийной ленты, сериал стал более затянутым и скучным.

Однако продюсеры «Рассказа служанки» уверены, что интерес к ленте будет только расти. Так, Брюс Миллер недавно заявил, что планирует снять 10 сезонов шоу. А это значит, что у него точно есть план того, как продолжать интриговать зрителей и держать их в напряжении.

Кадр из сериала "Рассказ служанки"

Кадр из сериала "Рассказ служанки"

Элизабет Мосс в сериале "Рассказ служанки"
Элизабет Мосс в сериале «Рассказ служанки»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 1 =

наверх