19800 Портрет Веры Глаголевой: сильная, строгая и сентиментальная
Портрет Веры Глаголевой: сильная, строгая и сентиментальная

Портрет Веры Глаголевой: сильная, строгая и сентиментальная

❤ 762 , Категория: Новости,   ⚑

Вера Глаголева

Вера Глаголева // Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Сегодня поклонников российского кино потрясла новость о смерти Веры Глаголевой. 61-летняя артистка мужественно боролась с онкологическим заболеванием, стараясь скрыть от широкой общественности свой недуг. Для тех, кто долгие годы следил за жизнью и творчеством актрисы и режиссера, сообщение о ее уходе стало настоящим ударом. В Сети распространились слова скорби и соболезнования близким. Люди со всей страны искренне сопереживают родственникам знаменитости и не могут поверить в ее кончину.

Вечно сияющая, цветущая, чувственная и глубокая Вера Глаголева была для миллионов зрителей нашей страны образцом женственности и в то же время силы. Уникальный типаж актрисы – сочетание внешней хрупкости и вместе с тем поразительная цельность и энергетика – сделали ее звездой кинематографа. До самого последнего дня Вера Витальевна предпочитала не афишировать информацию о своем недуге. 

Портрет Веры Глаголевой: сильная, строгая и сентиментальная

«Ты дарила нам только радость от своих фильмов и просто от общения и никогда не загружала нас своими проблемами и недугами, а тем еще более неожиданным стал твой уход. Но солнечное тепло, исходившее от тебя, будет греть нас очень долго. Глубокие соболезнования от нашей семьи всем родным Веры», – отметил Максим Галкин.

Продюсер Наталья Иванова, работавшая с Верой Глаголевой, заявила, что смерть звезды стала полной неожиданностью для ее коллег. 

Друзья Веры Глаголевой о последних встречах и несказанных словах

«Сегодня днем мне позвонил Кирилл Шубский, ее муж, и сказал: «Час назад не стало Веры». Чувство потери, шока – словами не передать. (…) В июне были очень сложные съемки в городе Алексин под Тулой. Вера чувствовала себя нормально. Она работала по 12 часов в сутки, все шло по графику, минуту в минуту. Вера – человек железной воли, боец с сильным характером, особенно в вопросах, касающихся работы», – рассказала женщина.

Первые разговоры о болезни народной артистки России возникли в конце мая. Тогда утверждалось, что Вера Глаголева проходит лечение от онкологического заболевания в одной из клиник. Позднее сама актриса опровергла эти слухи, заявив, что они не соответствуют действительности. Звезда отметила, что ведет привычный образ жизни и трудится над новым проектом. Кроме того, Глаголева призвала общественность обратить внимание на ее работу, а не на состояние здоровья.

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ БЛИСТАТЕЛЬНОЙ ВЕРЫ ГЛАГОЛЕВОЙ

Спустя примерно полтора месяца после появления в СМИ данных об ухудшающемся самочувствии Вера Глаголева посетила свадьбу дочери Анастасии Шубской. Многие нашли, что женщина потрясающе выглядит. Актриса замечательно провела время, веселясь в компании родных и близких. Кадры, на которых Глаголева поет в компании солистов группы «Иванушки International», облетели весь Интернет. Со стороны казалось, что у артистки все замечательно, и ни о какой болезни и речи идти не может. 

Фотографии со свадьбы Анастасии Шубской и Александра Овечкина облетели весь Интернет

Фотографии со свадьбы Анастасии Шубской и Александра Овечкина облетели весь Интернет // Фото: «Инстаграм»

Вера Глаголева вообще всегда бережно относилась к своему здоровью и старалась придерживаться диеты. Даже во время беременностей актриса обычно поправлялась лишь на вес ребенка. Женщина считала, что ей повезло с генетикой. Кроме того, Глаголева с детства вела активный образ жизни. Пассивному сидению в четырех стенах она предпочитала активные игры на свежем воздухе. 

«Я была пацанкой, дружила с одноклассниками брата Бориса. Мы часами играли во всевозможные подвижные игры вроде казаков-разбойников, я даже была вратарем дворовой футбольной команды. Вот калории и сгорали», – говорила актриса.

Вера Глаголева случайно стала актрисой

Вера Глаголева случайно стала актрисой // Фото: Галина Кмит / РИА Новости

Бабушка пыталась подкармливать внучку и даже готовила специальные коктейли «для поднятия аппетита» с какао и соком алоэ, но все было без толку. Соседи семьи провожали Веру и ее брата Бориса недоуменными взглядами. Они искренне не могли понять, в чем секрет их худобы. С годами ситуация не изменилась – в юности вес актрисы составлял 45 килограммов при росте 164 сантиметра. Лишь однажды Глаголева дала слабину и неожиданно начала полнеть. В результате Вера Витальевна уменьшила порции потребляемой пищи и вернула прежнюю форму.

Глаголева говорила, что ей нравятся худые люди. Поэтому она контролировала близких и запрещала им переедать. Вера Глаголева считала, что здоровье человека зависит от его веса.

Портрет Веры Глаголевой: сильная, строгая и сентиментальная

«Всегда следила за дочками, потом за внуками, чтобы они не полнели. Придерживаюсь позиции педиатра Бенджамина Спока, который считал: здоровый ребенок интуитивно знает, сколько надо съесть. Уверена, когда ребенок, которого не перекармливали, вырастет, он скажет родителям спасибо», – объясняла звезда.

Вера Глаголева с одним из своих внуков

Вера Глаголева с одним из своих внуков // Фото: Кадр программы «Гости по воскресеньям»

Порой актриса могла даже повысить голос и строго одернуть родственников. «Прекратите есть!»  – запросто могла сказать дочерям Вера Глаголева. Тем более, что старшая наследница знаменитости Анна Нахапетова пошла в балерины. Молодой женщине, часами стоявшей у станка, нужно было постоянно держать себя в форме. Поэтому она не могла себе позволить расслабиться и отведать блины со сметаной, как делали мама и ее младшая сестра Мария.

Вместе с тем, Вера Глаголева не посещала фитнес-клуб или бассейн. Актрису сложно было застать на кардиотренажере, она предпочитала кататься на велосипеде, играть с внуками в футбол или заниматься йогой. С годами, полагала артистка, нужно ограничивать потребление калорий. Поэтому она не ела мучного и сладкого, а также отказалась от мяса.

ЧЕТКИЙ ГРАФИК И СТРОГИЙ ХАРАКТЕР

Разумеется, столь строгая дисциплина невозможна без сильного характера. Вера Глаголева с детства увлекалась спортом, выработавшим у нее внутренний стержень. Кроме того, у актрисы было «пацанское» детство. 

Портрет Веры Глаголевой: сильная, строгая и сентиментальная

«Корни силы этой, наверное, в том, что у меня старший брат, который почти на три года старше, и вот эта закалка драками и борьбой всякой… Я думаю, что я прошла эту школу. Мы, конечно, дружили, это понятно. Но очень так мутузили друг друга. Конечно, этот момент и общение с его друзьями. Я не была маминой дочкой с игрушечками и куколками. Я была в окружении мальчишек. Это футбол, казаки-разбойники, все такое», – говорила звезда.

«Выйти замуж за капитана» (1985)

«Выйти замуж за капитана» (1985) // Фото: Кадр фильма

Благодаря своему воспитанию Глаголева научилась ставить высокие цели и добиваться их. Звезда хотела продемонстрировать общественности, что она не только хорошая актриса. В 90-е знаменитость сняла картину «Сломанный свет». Тогда Глаголева переживала крайне непростой жизненный период – она разводилась с первым мужем Родионом Нахапетовым, когда-то открывшим ее кинематографу. Но Вера Витальевна не жаловалась журналистам на проблемы в семье, а лишь сетовала, что было сложно договариваться с актерами.

Однако обстоятельства сложились так, что лента не вышла в прокат. Поэтому Глаголева снова оказалась по ту сторону камеры лишь спустя 15 лет – на съемках фильма «Заказ». После этого Вера Витальевна более активно занялась режиссерской деятельностью и смогла добиться в ней определенных высот. В 2014 году на экраны выходит картина «Две женщины» с участием всемирно известного актера Рэйфа Файнса. Глаголева признавалась, что у артиста был сложный график, но ему очень понравилась идея проекта, в основу которого легла пьеса Тургенева «Месяц в деревне».

Великолепная юность Веры Глаголевой: какой она ворвалась в сердца зрителей

Обычный рабочий день актрисы был построен по четкому графику. Звезда проводила много времени в офисе и отмечала, что главное для нее – поддержка родственников. 

«Как это ни звучит банально, мне хочется, чтобы добро побеждало. Для этого мы занимаемся искусством. Чтобы питать зрителей. Чтобы эмоционально выходили подпитанными. Вот это очень важно для меня – положительная энергия. Все, что я делаю, – мне очень важна оценка моих близких», – говорила знаменитость.

Вера Глаголева была искренне предана любимому делу

Вера Глаголева была искренне предана любимому делу // Фото: Кадр фильма Первого канала «Вера Глаголева. Меня обижать не советую»

Работая над фильмом, Глаголева могла быть очень требовательной по отношению к коллегам. «Маму на самом деле все артисты боятся на съемочной площадке»,  – сказала дочь актрисы Анна в одном из интервью. Сама звезда считала, что нужно выкладываться на работе на все сто процентов. «Не знаю, почему они боятся. Они, мне кажется, понимают, что если я не добиваюсь того, что мне нужно… Но они видят на экране результат. Вот это, мне кажется, самое главное», – делилась артистка.

«Она излучала исключительный свет»: близкие и коллеги вспоминают Веру Глаголеву

ЛЮБЯЩАЯ МАТЬ И БАБУШКА

В июне прошлого года Вера Глаголева, а также ее дочери и внуки приняли участие в программе «Гости по воскресеньям» с Ириной Муромцевой. На съемках передачи царила теплая домашняя атмосфера. Звезда рассказала о своих планах и грядущих проектах. Тогда старший сын наследницы знаменитости Марии Нахапетовой Кирилл сказал, что не хочет сниматься в кино у бабушки, а его брат Мирон, наоборот, изъявил желание поработать с близкой родственницей. 

«Бабушка очень добрая. Мы очень любим пить с ней чай, играть в «Мафию», – говорили внуки актрисы.

Вера Глаголева считала себя строгой матерью и бабушкой

Вера Глаголева считала себя строгой матерью и бабушкой // Фото: Кадр программы «Гости по воскресеньям»

В то же время Вера Глаголева могла быть требовательной и даже строгой матерью и бабушкой. Женщина редко делала комплименты дочерям, чтобы те не зазнавались. Актриса старалась следить за воспитанием наследниц, считая, что те должны расти с правильными жизненными ориентирами. 

Портрет Веры Глаголевой: сильная, строгая и сентиментальная

«Я не люблю баловать детей, не люблю это. Просто нас по-другому воспитывали. Мама была придирчива ко мне. Отец восторгался во всех проявлениях. Мама никогда не говорила, что я сделала хорошую работу. Никогда. Не то, чтобы ругала, просто не хотела. Чтобы не зазнавалась. Я от этого не страдала», – рассказывала звезда.

Вера Витальевна считала, что каждый должен был занят своим делом. Поэтому актриса не всегда позволяла себе какие-то нежности по отношению к малышам.

Портрет Веры Глаголевой: сильная, строгая и сентиментальная

«Я не хорошая бабушка, которая нянчится с внуками и читает им книжки на ночь… У них для этого есть родители», – полагала звезда.

СИЛА И СЛАБОСТЬ

Вера Витальевна не отрицала, что не обладает идеальным характером. Но с годами звезда научилась на своих ошибках и изменила отношение к жизни. Актриса считала, что стала мудрее. В то же время артистка практически всегда считала себя правой, поэтому ей было болезненно публично сознаваться в обратном.  

«Поняла, что все-таки важнее то, с чем ты остаешься, что у тебя в багаже. Важно не избежать ошибок, но пытаться это сделать. (…) Я чудовищна вообще, ужасна. Когда меня не понимают, например, актеры, с которыми я работаю, то я ужасно себя веду. Но это было два раза всего, мне до сих пор стыдно. Вспоминая эти эпизоды, я всегда говорю и прошу прощения. В жизни для меня попросить прощения очень тяжело», – говорила знаменитость.

Вера Глаголева говорила, что ей тяжело просить прощения

Вера Глаголева говорила, что ей тяжело просить прощения // Фото: «Инстаграм»

Даже такая строгая женщина, как Вера Глаголева, порой чувствовала себя слабой и незащищенной. Причем чаще всего это случалось не из-за жизненных обстоятельств. «Я сентиментальная. Как ни странно, в жизни я меньше плачу от чего-то, чем то, что меня какая-то история захватила», – комментировала звезда.

В ходе беседы с Юлией Меньшовой Вера Глаголева признавалась, что порой мужчины заставляли ее страдать. Актриса пережила развод с первым супругом Родионом Нахапетовым. Режиссер говорил, что его чувства к артистке внезапно угасли. Происходившие в их семье события деятель искусства называл драмой. 

«В жизни бывают какие-то вещи, которые больно потом бьют тебя же. Ты эту боль… Потом тяжелее переносить эту боль. Потом очень тяжело, когда наступают какие-то моменты. Если чуть-чуть с холодной головой… Женщины, не растворяйтесь в мужчинах, не растворяйтесь. Потому что потом очень больно бьет это все», – делилась Вера Витальевна.

«Другая женщина, другой мужчина» (2003)

«Другая женщина, другой мужчина» (2003) // Фото: Кадр фильма

Глаголева считала, что в современном мире очень много таких историй, когда представители сильного пола бросают вторых половинок. «Она остается одна с детьми, а им абсолютно все равно», – отмечала звезда. Актриса признавалась, что выбраться из депрессии, спровоцированной разрывом отношений, ей помогла любимая работа.

Портрет Веры Глаголевой: сильная, строгая и сентиментальная

«Я все-таки еще чем-то занималась. У меня кроме этого была профессия. Я начинала кино, я уходила в это. Безысходность от того, что ты наедине со своими детьми и не знаешь, как жить дальше», – говорила звезда.

Мало кто знает, но у Веры Витальевны было еще одно «болевое» место. Актриса не успела наговориться с родителями, которые ушли из жизни. Вспоминая близких людей, Глаголева расплакалась. Перед этим женщина задумалась и сделала большую паузу. Звезде было нелегко отвечать на вопросы Юлии Меньшовой.

«Не… Не… Недоговорила. С родителями. С родителями недоговорила просто. Недорасспросила у отца, у матери… Думала, что всегда успеешь. Обо всем, о жизни, о дедушке, о бабушке. Недоговорила. Думала, успею», – сказала артистка.

В одной из передач Вера Глаголева расплакалась, вспомнив родителей

В одной из передач Вера Глаголева расплакалась, вспомнив родителей // Фото: Кадр программы «Наедине со всеми»

Подготовлено по материалам издания 7days.ru«Комсомольской правды», а также программ Первого канала «Наедине со всеми» и «Гости по воскресеньям». 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 10 =

наверх