49379 Под огнем критики: хронология и причины травли Меган Маркл
Под огнем критики: хронология и причины травли Меган Маркл

Под огнем критики: хронология и причины травли Меган Маркл

❤ 329 , Категория: Новости,   ⚑

Под огнем критики: хронология и причины травли Меган Маркл

Меган Маркл

Каждая публичная персона должна быть морально готова к публичному обсуждению и не всегда лестным комментариям. Но масштаб негативных комментариев, который обрушился в этом году на Меган Маркл, казался поистине беспрецедентным. Травлю герцогини сравнивали с охотой на принцессу Диану.

Но если ее папарацци буквально загоняли, как дикого зверя, в попытках достать эксклюзивные фото, то Меган критиковали в сети и на страницах прессы, которой родственники герцогини сливали все новые и новые подробности о личности супруги принца Гарри. За Маркл даже вступились многие известные люди. Предлагаем вспомнить, кто поддержал Меган, и разобраться, в чем вообще феномен такой травли.

Меган МарклМеган Маркл

В начале этого года Кенсингтонский дворец обратился к руководству Instagram, чтобы защитить Кейт Миддлтон и Меган Маркл от хейтеров. Но если герцогиню Кембриджскую недоброжелатели в основном просто называли скучной, то герцогине Сассекской доставались более хлесткие обвинения. Многие обвиняют Меган в лицемерии и притворстве, излишней игре на публику (неизменная рука на животе во время ее беременности стала настоящей красной тряпкой для пользователей сети).

Принц Гарри и Меган МарклПринц Гарри и Меган Маркл

Подливал масла в огонь и отец Меган Маркл, ставший постоянным поставщиком слухов и сплетен для прессы, хотя дочь не раз просила его прекратить общение с журналистами.

Поклонники отмечают, что даже подача статей о двух герцогинях в прессе кардинально отличается. Если статьи о Кейт чаще носят довольно лестный характер, то обложки с Меган сопровождаются громкими заголовками вроде «Королевская семья в шоке!».

Впрочем, дело не только в журналистах — поклонники находят, что и само поведение двух герцогинь на публике заметно разнится. Пример тому недавнее рождественское шоу BBC, героями которого стали Кейт Миддлтон и принц Уильям. Его зрители сравнили с документальным фильмом о Меган Маркл и принце Гарри, где герцогиня Сассекская предпочла жаловаться на то, как сложно ей живется (речь о том видео, где она даже пустила слезу, говоря о давлении и негативе, с которыми ей приходится сталкиваться).

Кейт Миддлтон и Мэри БерриКейт Миддлтон и Мэри БерриМеган МарклМеган Маркл

Вот как представителям королевской семьи следует появляться в документальных фильмах. Помогать благотворительным организациям, быть милой и приветливой, не принимать себя слишком всерьез,

— написал один из пользователей сети.

Вот какой мы хотим видеть королевскую семью! А не видеть, как у них спрашивают, в порядке ли они и смогли ли сегодня встать с кровати,

— вторил ему другой комментатор.

Меган Маркл

Эксперты уже не раз брались объяснить феномен этого массового неприятия по отношению к герцогине Сассекской. Среди основных причин для ненависти к ней называли ее происхождение (Меган — американка, да еще и не из самой благополучной семьи, как уже упоминалось, ее отец не раз становился провокатором очередного скандала в прессе).

Томас МарклТомас Маркл

Смущает многих и ее бывшая профессия, ведь до замужества Маркл была актрисой (при этом, надо сказать, не то чтобы очень известной или невероятно талантливой, так что параллели с Грейс Келли тут не очень уместны). Многие считают, что Меган продолжила игру на публику и оказавшись во дворце, отсюда и регулярные обвинения в лицемерии и вранье.

Меган Маркл

В Twitter пользователи даже запустили хештег Megxit (по аналогии с Brexit — движением за выход Великобритании из ЕС). А самые нетерпимые противники герцогини даже сравнивают ее маленького сына Арчи (малыш появился на свет в мае 2019 года) с… Харви Вайнштейном!

Начиналась же жизнь Меган во дворце вполне оптимистично: сказочная свадьба, за которой следили миллионы по всему миру, совместные выходы с королевой Елизаветой II, на которой обе беззаботно улыбались и о чем-то беседовали.

Принц Гарри и Меган Маркл

Но потом краски стали сгущаться. Так, в ноябре прошлого года стало известно, что Меган якобы хотела надеть на свадьбу тиару из сокровищницы королевы, и той даже пришлось провести воспитательную беседу со своим любимым внуком и объяснить ему, что его супруга не может получать всего, чего хочет. Затем стали появляться слухи о вражде двух герцогинь, а вслед за этим — и о ссоре братьев принца Уильяма и принца Гарри.

Прошедшим летом Меган и Гарри снова дали повод обвинить их в неподобающем поведении. Так, резонансными стали полеты пары на частном самолете, в том время как Кейт и Уильям были замечены в экономклассе обычного коммерческого рейса.

Меган Маркл и принц Гарри

Впрочем, аренда бизнес-джета была далеко не единственной претензией касательно финансовых расходов пары. Так, в прессе сообщали, что на ремонт Фрогмор-коттеджа, куда Меган и Гарри переехали из Кенсингтонского дворца, было потрачено порядка 2,6 миллиона евро (причем деньги были взяты из казны), а вечеринка baby shower, которую Меган провела для своих друзей в США, обошлась в 200 тысяч евро.

Ценник же на аренду пентхауса в отеле на Манхэттене, где устроили торжество, по сообщениям прессы, составляет 67 тысяч евро за ночь.

Меган Маркл

Пересчитали журналисты и расходы герцогини на наряды и аксессуары. Так, в издании Irish Times появилась информация, что за последние два года общая стоимость всех украшений, в которых появлялась Меган, составляет 670 тысяч евро. Гардероб на время беременности обошелся в 550 тысяч евро.

В 2018 году Маркл, по информации журналистов, потратила порядка 440 тысяч долларов на 1 661 новый предмет гардероба (для сравнения, в том же году Кейт Миддлтон, по информации репортеров, потратила всего 76 тысяч долларов).

Меган Маркл и принц Гарри

Бюджетный детский комбинезон из H&M за 16 евро, в котором маленький сын Меган Арчи появился во время тура по ЮАР, уже не смог растопить сердца критиков. К тому же на другой фотографии пользователи сети рассмотрели носочки от Bonpoint, которые продаются по цене 100 евро за упаковку из трех пар.

Пиар-служба работает изо всех сил,

— с сарказмом комментировали в сети попытку «засветить» бюджетную вещь.

Меган Маркл и принц Гарри с сыном АрчиМеган Маркл и принц Гарри с сыном Арчи

В какой-то момент ситуация стала выходить из-под контроля — положение Меган уже активно стали комментировать не только пользователи сети, но и звезды. Они, впрочем, вставали на сторону Маркл. В поддержку герцогини высказались Джордж Клуни, Опра Уинфри, Хелена Бонем Картер, Ким Кардашьян.

Союзницей герцогини стала и еще одна не слишком любимая британцами представительница королевской семьи Сара Фергюсон, бывшая супруга принца Эндрю.

Сара ФергюсонСара Фергюсон

Пришло время осознать тот факт, что большая часть социальных сетей стала просто канализацией. Женщин (Кейт и Меган. — Прим. ред.) постоянно противопоставляют друг другу и сравнивают друг с другом. Это напоминает мне, как люди все время делали меня и Диану соперницами. Хотя мы таковыми не являлись!

— отметила Сара в своем открытом письме, которое было опубликовано в журнале HELLO!

Свое слово сказала даже Хиллари Клинтон!

Хиллари КлинтонХиллари Клинтон

О боже, я хочу обнять ее! Как мать, я просто хочу положить руку ей на плечо. Я просто хочу сказать ей, чтобы она держалась и не давала этим плохим людям сбить себя с толку. Продолжай делать то, что считаешь правильным,

— сказала экс-кандидат на пост президента США.

В благодарность Меган пригласила Клинтон в их с Гарри загородную резиденцию Фрогмор-коттедж, чтобы пообщаться в спокойной домашней обстановке и познакомить с их сыном Арчи.

Меган Маркл и принц Гарри с сыном Арчи

Многие усмотрели в таком поведении Маркл заранее хорошо просчитанную стратегию. Так, недавно журналист и писатель Эндрю Мортал, выпустивший несколько биографических книг о королевской семье, рассказал авторитетному изданию Vanity Fair, что звезды, в том числе Джордж Клуни и Опра Уинфри, были приглашены на свадьбу Меган и Гарри с особой целью.

Несмотря на то что сама Маркл плохо знала вышеперечисленных людей, она сразу поняла, что ей будет выгодно заручиться их поддержкой в дальнейшем. Если предположения автора верны, то расчет действительно сработал.

Меган Маркл и принц Гарри

Впрочем, надеяться только на помощь знаменитых союзников Меган явно не собиралась. В октябре этого года она сама подпустила шпильку в адрес британских журналистов, которые невзлюбили ее.

Во время интервью для документального фильма об их с Гарри визите в Африку Меган вспомнила, что ее предупреждали о коварстве местной прессы.

Меган Маркл

Когда я впервые встретила своего нынешнего мужа, мои друзья были очень счастливы за меня, потому что я была так счастлива. Но мои британские друзья сказали мне: «Мы уверены, что он замечательный, но ты не должна оставаться с ним, потому что британские таблоиды разрушат твою жизнь». И я очень наивно подумала: ведь я же американка, у нас такого нет — о чем вы говорите? Я не сразу поняла, что они имеют в виду,

— призналась Меган.

Меган Маркл и принц Гарри

Ну что же, в этом году герцогиня Сассекская не единожды могла познакомиться с работой британских журналистов — год у нее выдался и насыщенный событиями, и явно очень эмоциональный. Неудивительно, что под конец года она и Гарри предпочли взять паузу и на время исчезнуть из поля зрения публики. Так, рождественские каникулы они проведут в США с мамой Меган Дорией.

Продолжится ли травля герцогини и в новом году, узнаем совсем скоро. А как вам кажется, справедлива ли критика в отношении Меган Маркл?

Меган Маркл


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =

наверх