46332 От Мюнхгаузена до митрополита: вспоминаем знаковые роли Олега Янковского
От Мюнхгаузена до митрополита: вспоминаем знаковые роли Олега Янковского

От Мюнхгаузена до митрополита: вспоминаем знаковые роли Олега Янковского

❤ 326 , Категория: Новости,   ⚑

От Мюнхгаузена до митрополита: вспоминаем знаковые роли Олега Янковского

Олег Янковский в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»

Ровно 10 лет назад в 65-летнем возрасте скончался один из главных любимцев зрителей — Олег Янковский. Вспоминаем знаковые роли в карьере актера.

«Щит и меч» (1968 г.)

Роль в ленте 1968 года «Щит и меч» стала для 24-летнего Янковского, игравшего тогда в Саратовском театре драмы, дебютом на экране и пропуском в мир кино. Его фото увидела ассистентка актера и режиссера Владимира Басова, который взялся за съемки фильма о Великой Отечественной войне и никак не мог найти исполнителя одной из ролей — офицера Генриха Шварцкопфа. Янковский прошел кинопробы и уехал на гастроли с театральной труппой. Актер рассказывает:

Мы отправились во Львов. Однажды я пошел пообедать в ресторан и, войдя, столкнулся взглядом с Басовым. Он был со своей женой Валентиной Титовой. Мы не были знакомы, и я, разумеется, не подошел, хотя весь обед ерзал на стуле, не зная, как же поступить. Потом Басов мне рассказал: «Увидев тебя, Валя немедленно решила, что мы нашли Генриха.

Я был недоверчивее: «Такого лица у актеров не бывает. Он, наверное, физик или, на худой конец, филолог».

Олег Янковский и Станислав Любшин. Кадры из фильма "Щит и меч"
Олег Янковский и Станислав Любшин. Кадры из фильма «Щит и меч»

Потом Янковского вызвали к Басову на пробы, и тот тут же узнал молодого человека, очень обрадовавшись тому, что он и правда актер. Интересно, что на съемках оператор ленты сразу сказал, что Янковский станет очень знаменитым актером — и это предсказание быстро стало сбываться: фильм «Щит и меч» принес молодому артисту первую славу.

«Служили два товарища» (1968 г.)

Пресса относит драму Евгения Карелова 1968 года к наиболее «эмоционально достоверным» фильмам о гражданской войне и хвалит за отсутствие какой бы то ни было советской пропаганды.

Залогом успеха отчасти стал блистательный дуэт Олега Янковского и Ролана Быкова: кстати, актеры подружились на съемках несмотря на то, что Быков был на 15 лет старше коллеги.

«Зеркало» (1974 г.)

Роль в культовом «Зеркале» Андрея Тарковского Олег Янковский получил, в первую очередь, из-за внешнего сходства с поэтом Арсением Тарковским — отцом режиссера. Ведь сюжет фильма во многом был списан с реальной истории жизни его создателя и строился на воспоминаниях Тарковского о детстве и юности. Янковского даже не вызывали на пробы, все были уверены, что эта роль для него. Снялся он в коротком, но важном эпизоде, сыграв отца-фронтовика.

Сын актера Филипп Янковский, которому тогда было пять лет, исполнил роль главного героя в детстве.

Олег Янковский. Кадр из фильма "Зеркало"
Олег Янковский. Кадр из фильма «Зеркало»

«Звезда пленительного счастья» (1975 г.)

В фильме Владимира Мотыля о декабристах и их женах у Олега Янковского не слишком большая роль, но сам этот кинопроект настолько впечатлил зрителей, что заслуживает особого упоминания. Мотыль собрал блистательный актерский состав, куда кроме Янковского вошли Алексей Баталов, Игорь Костолевский, Ирина Купченко, Олег Стриженов, Наталья Бондарчук, Иннокентий Смоктуновский и другие звезды того времени. Янковскому досталась роль Кондратия Рылеева.

«Сладкая женщина» (1976 г.)

Лента «Сладкая женщина» стала первым большим успехом для Натальи Гундаревой, сыгравшей провинциальную девушку в поисках семейного счастья. Олег Янковский сыграл возлюбленного героини, причем так убедительно, что многие зрители были уверены: актеры и в жизни пара.

Роль Тихона, которую исполнил Янковский, поначалу предназначалась для Владимира Высоцкого: он уже был утвержден, но сам отказался сниматься. Главную женскую роль тоже должна была играть другая актриса — Людмила Чурсина, супруга режиссера фильма Владимира Фетина. Однако в итоге она решила, что роль ей не подходит, и предложила мужу попробовать молодую актрису, Гундареву.

«Мой ласковый и нежный зверь» (1978 г.)

Предложение сыграть следователя Камышева в фильме Эмиля Лотяну Янковский принял не сразу: сценарий, который писался по мотивам повести Чехова «Драма на охоте», показался ему слишком далеким от произведения классика.

Однако актеру хотелось поработать с режиссером нашумевшего в то время фильма «Табор уходит в небо», и он согласился сниматься.

Олег Янковский. Кадры из фильма "Мой ласковый и нежный зверь"
Олег Янковский. Кадры из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

Олег Янковский и Галина Беляева
Олег Янковский и Галина Беляева

Конечно, перспектива работать с таким художником была заманчивой. Не забывайте, тогда существовал в стране другой кинематограф. И снимать красочные сцены с цыганами, поэтическую картину со страстью, любовью было в те годы роскошью,

— говорил Янковский в интервью.

«Обыкновенное чудо» (1978 г.)

В фильме по пьесе Евгения Шварца Олег Янковский сыграл невероятно обаятельного Волшебника. Никому другому режиссер Марк Захаров эту роль бы не отдал: Янковский тогда попал в больницу с сердечным приступом и хотел отказаться от участия в проекте, но Захаров сказал, что будет ждать его выздоровления столько, сколько потребуется. Съемки начались, только когда актер выписался из больницы.

Захаров вообще брал Янковского в свои фильмы без всяких проб. Впервые увидев его в спектакле «Идиот» на сцене Саратовского театра, он сразу пригласил актера в «Ленком», благодаря этому он и оказался в Москве.

Олег Янковский. Кадры из фильма "Обыкновенное чудо"
Олег Янковский. Кадры из фильма «Обыкновенное чудо»

«Тот самый Мюнхгаузен» (1979 г.)

Эта роль в фильме Марка Захарова для Янковского стала визитной карточкой: нам уже сложно представить в образе этого персонажа хоть кого-то другого (хотя изначально, кстати, роль писали под Андрея Миронова). Захаров настаивал именно на кандидатуре Янковского, несмотря на то что автор пьесы Григорий Горин поначалу совершенно не видел в актере Мюнхгаузена.

До этого Янковский, как правило, играл задумчивых, волевых, погруженных в себя персонажей, но и отчасти комический герой актер тоже удался. К тому же, стал в его исполнении, скорее, не завравшимся безумцем, а тонким, лиричным — настоящим романтиком и мечтателем.

Олег Янковский. Кадры из фильма "Тот самый Мюнхгаузен"
Олег Янковский. Кадры из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»

«Полеты во сне и наяву» (1982 г.)

Роль Сергея Макарова в фильме Романа Балаяна Янковский называл любимой. Сценарист Виктор Мережко в главной роли видел Никиту Михалкова, но режиссер посчитал его «слишком оптимистичным» для своего героя и решил выбрать Янковского. Который, кстати, был в то время буквально нарасхват: параллельно снимался еще в комедии «Влюблен по собственному желанию» и играл в театре, так что спал по три-четыре часа в день, а остальное время курсировал между Москвой, Подмосковьем и Владимиром, где одновременно шли съемки фильмов.

Олег Янковский. Кадры из фильма "Полеты во сне и наяву"
Олег Янковский. Кадры из фильма «Полеты во сне и наяву»

Герой Янковского в «Полетах во сне и наяву» переживает кризис 40-летия, который проявляется у него своеобразно: он прогуливает работу, унижает коллег, изменяет жене и даже изображает собственное самоубийство. За эту роль актер получил государственную премию, а Романа Балаяна так впечатлила работа с Янковским, что он снял его еще в пяти своих картинах.

«Влюблен по собственному желанию» (1982 г.)

В том же году вышел фильм Сергея Микаэляна «Влюблен по собственному желанию», куда актер попал благодаря актрисе Евгении Глушенко — она уже была утверждена на главную женскую роль и убедила режиссера пригласить Янковского. По ее словам, только он мог бы «играть джентльмена, даже опустившегося», поскольку он «настоящий аристократ».

За работу в этом фильме артисту присудили звание «Актер года» по результатам опроса читателей журнала «Советский экран».

Олег Янковский и Евгения Глушенко. Кадры из фильма "Влюблен по собственному желанию"
Олег Янковский и Евгения Глушенко. Кадры из фильма «Влюблен по собственному желанию»

Олег Янковский

«Ностальгия» (1983 г.)

Еще один фильм Тарковского, где снялся (на этот раз в главной роли) Янковский, — лента «Ностальгия» о писателе, который приезжает в Италию, чтобы найти информацию о некогда бывавшем здесь крепостном композиторе.

Съемки проходили в Италии, и Тарковский очень своеобразно «подготовил» к ним актера: когда они прибыли за границу, режиссер просто уехал, оставив артиста одного в гостинице, с минимумом денег и без знания языка, чтобы он достаточно «поностальгировал». Когда Тарковский вернулся через несколько недель, он увидел Янковского уже отчаявшегося и с потухшим взглядом. «Теперь тебя можно снимать», — сказал режиссер.

Критики отмечают, что в «Ностальгии» актер показал еще один свой талант — красноречиво молчать, да так, что молчание становится драматичнее любых монологов.

«Храни меня, мой талисман» (1986 г.)

Еще один фильм Романа Балаяна, где Янковский сыграл главную роль. Вместе с ним в ленте снялись Александр Абдулов и Татьяна Друбич.

Янковский и Друбич сыграли супружескую пару, приехавшую в Болдино на мероприятие, посвященное Пушкину. Неожиданно образуется любовный треугольник с участием супругов и их нового знакомого — его роль исполнил Абдулов. Заканчивается все, как в былые времена, — дуэлью двух мужчин.

«Цареубийца» (1991 г.)

В 1991 году на экраны вышел фильм Карена Шахназарова «Цареубийца», где Олег Янковский сыграл две роли — Николая II и главного врача психиатрической клиники.

Олег Янковский. Кадры из фильма "Цареубийца"
Олег Янковский. Кадры из фильма «Цареубийца»

Британец Малкольм МакДауэлл сыграл убийцу Николая II Якова Юровского, а также одного из пациентов. «Цареубийца» стал первым российским фильмом о расстреле царской семьи и участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Действие параллельно происходит как будто в двух измерениях — во времена Николая II и в современности.

Янковский в 1992 году получил за роль в проекте Шахназарова премию «Ника» за лучшую мужскую роль: кстати, он единственный актер, который побеждал в этой номинации трижды.

Ольга Антонова и Олег Янковский
Ольга Антонова и Олег Янковский

«Любовник» (2002 г.)

В 2002 году вышла драма Валерия Тодоровского «Любовник». Янковский сыграл мужчину, который после смерти жены узнает о том, что она долгие годы ему изменяла.

Режиссер говорил об этом фильме, что в нем «не стреляют, а только разговаривают, но он получился жестким, гораздо жестче, чем фильмы в которых стреляют».

Янковский рассказывал, что согласился сниматься спонтанно:

С «Любовником» все очень быстро произошло. Как-то раз мы собрались хорошей компанией на даче в Барвихе, причем совершенно по другому поводу. Сидим за столом, вкусная еда, выпивка вкусная. И вдруг Валера Тодоровский говорит: «Олег Иванович, не хотите сняться у меня?» Я мгновенно ему в ответ: «У вас — с удовольствием». В результате мы тут же забыли, о чем только что разговаривали, и стали обсуждать даже не историю — ее сценарист Геннадий Островский еще не сочинил… Но саму ситуацию, которую Валера обозначил.

Критики отмечают сильную работу обоих актеров, сыгравших главные роли, — Олега Янковского и Сергея Гармаша.

Олег Янковский. Кадр из фильма "Любовник"
Олег Янковский. Кадр из фильма «Любовник»

«Анна Каренина» (2008 г.)

Одну из последних своих ролей Янковский сыграл в экранизации «Анны Карениной» Сергея Соловьева. Над воплощением своей идеи в жизнь режиссер работал около 14 лет, основные трудности были связаны с финансированием проекта. Снята картина была в 2007 году, но еще примерно два года ждала своего часа: только в мае 2009 прошла ее премьера. В широкий же прокат фильм толком так и не вышел.

Александр Абдулов и Олег Янковский. Кадры из фильма "Анна Каренина"
Александр Абдулов и Олег Янковский. Кадры из фильма «Анна Каренина»

Приглашая в проект Янковского, как пишет пресса, Соловьев боялся, что актер захочет сыграть Вронского, в то время как он задумал для него другую роль. Но оказалось, артист мечтал как раз о роли Каренина: этот герой виделся ему не злодеем, а страдающим человеком. Кроме того, Янковский в нем увидел черты князя Мышкина — а в «Идиоте» он играл еще в Саратовском театре.

Все годы, что велась подготовка к съемкам, режиссер придерживался своего решения о том, что Каренина будет играть именно Янковский, так и случилось в итоге. Говорят, правда, роль пытался «увести» у актера его друг Александр Абдулов, но Соловьев был непреклонен и отдал Абдулову другого персонажа — он снялся в роли Стивы Облонского.

Олег Янковский и Татьяна Друбич
Олег Янковский и Татьяна Друбич

«Царь» (2009 г.)

Историческая драма Павла Лунгина о двух годах из жизни Ивана Грозного стала последним кинопроектом Янковского. Роль царя досталась Петру Мамонову, Янковский же играл роль митрополита Московского Филиппа. По мнению критиков, главное достоинство ленты — именно дуэт актеров, столкновение их персонажей, символизирующее столкновение добра и зла.

Известно, что Янковский, получив это предложение, взял время на размышление, но все-таки сценарий и персонаж его очень заинтересовали.

Играть человека, о котором не так много известно даже историкам, интересно. Тем более что здесь — парадоксальная ситуация. О Грозном, который залил все вокруг себя кровью, россияне знают гораздо больше, чем о Филиппе, который жизнь положил на то, чтобы этому кровопролитию пришел конец.

Сам Лунгин признается, что видел в этой роли только Янковского, поскольку искал «лицо благородства» и не смог бы придумать лучшей кандидатуры.

Олег Янковский. Кадры из фильма "Царь"
Олег Янковский. Кадры из фильма «Царь»

Члены съемочной группы говорят, что на съемках Олег Иванович всегда был доброжелательно настроен, был внимателен к окружающим и часто подшучивал над коллегами. Об ухудшении здоровья артиста никто не знал: он выполнял свою работу на сто процентов, носил тяжелые облачения митрополита и кандалы, в перерывах отдыхал, покуривая любимую трубку.

Также рассказывают, Янковский шутил, что после такой роли — человека, причисленного к лику святых — уже «и играть-то некого». По иронии судьбы эта его фраза обрела буквальный смысл: артист скончался от рака 20 мая 2009 года, спустя три дня после показа фильма «Царь» на Каннском фестивале.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + семь =

наверх