45338 От Чернобыля до Бродвея: 18 новых сериалов весны
От Чернобыля до Бродвея: 18 новых сериалов весны

От Чернобыля до Бродвея: 18 новых сериалов весны

❤ 444 , Категория: Новости,   ⚑

От Чернобыля до Бродвея: 18 новых сериалов весны

Кадр из сериала «Миссис Уилсон»

Вампиры (что? да!), миллениалы, гангстеры и другие герои в новых комедиях, детективах и подростковых драмах — от Чернобыля до Бродвея. SPLETNIK.RU выбрал самые интересные сериалы весны.

14 апреля на экраны возвращается «Игра престолов» — в последний раз: после многих лет в эфире эпическая сага подходит к концу — восьмой сезон поставит точку в запутанных отношениях Джона Сноу, Дейенерис Таргариен, драконов и карликов. Но лить слезы по любимым героям будет некогда: на экраны выходит десяток с лишним новых сериалов на любой вкус. От комедии про будни вампиров XXI века до жизнеописания лесбиянки в эпоху Регентства. SPLETNIK.RU рассказывает о самых интересных премьерах весеннего сезона.

«Вдова» (The Widow)
С 1 марта

Муж Джорджии пропал в результате авиакатастрофы в джунглях Конго — среди погибших его тело обнаружено не было. Главная героиня отказывается верить в смерть любимого и решает во что бы то ни стало выяснить правду. Она отправляется на поиски и вскоре выясняет, что катастрофа не была несчастным случаем и все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Авторами сериала стали братья Уилльямс, за плечами которых с десяток успешных британских телепроектов. В главных ролях — Кейт Бекинсейл и Чарльз Дэнс (Тайвин Ланнистер из «Игры престолов»).

"Вдова"

«МатьОтецСын» (MotherFatherSon)
С 6 марта

Остросюжетный сериал о богатой семье, чья бизнес-империя оказывается под ударом из-за беспутного Кейдена, который спасается от психологических проблем с помощью наркотиков, алкоголя и беспорядочных связей. Главе семьи — американскому медиамагнату Максу — это не нравится, и он летит в Лондон, чтобы навести порядок и повлиять на сына. Однако свой интерес в этом деле есть и у других: и у матери Кейдена, и у британских политических сил.

Главную роль сыграл Ричард Гир, для которого это первый телесериал в карьере, в кадре появляется и звезда «Кожи, в которой я живу» Педро Альмодовара Елена Анайя. Режиссером стал Том Роб Смит, сценарист запутанного британского триллера «Лондонский шпион» с Беном Уишоу и Шарлоттой Рэмплинг. В общем, звучит многообещающе.

"МатьОтецСын"

«Порядок» (The Order)
С 7 марта

Фэнтези в жанре янг-эдалт, сделанное по классической формуле «школа плюс мистика»: первокурсник колледжа Джек Мортон вступает в древний таинственный орден и оказывается в эпицентре войны оборотней и темных магов, а заодно узнает семейные секреты и начинает мстить за смерть матери.

Очередной проект Netflix для поклонников фантастических историй похож сразу на «Волшебников», «Ривердейл», «Открытие ведьм», новую «Сабрину» и «Волчонка» – тот же академический антураж с манускриптами, партами, учителями и лекциями, те же скелеты в шкафу и любовные противоречия.

В главных ролях – начинающие симпатичные актеры.

"Порядок"

«А теперь – апокалипсис» (Now Apocalypse)
С 10 марта

Главный герой – молодой гей в самом расцвете сил, который наслаждается беззаботной жизнью в Лос-Анджелесе: вечеринки, секс, легкие наркотики, поиски себя и славы. Зовут его симптоматично Улисс, так что нетрудно догадаться, что перед нами одиссея – психологическая и сексуальная. С Улиссом и его друзьями-миллениалами вечно что-то происходит: одна ищет себя в полиамории, другая делает карьеру эротической вебкам-модели, а сам Уиллис, потерявшись в своих желаниях и страхах, внезапно начинает думать, что мир населен рептилоидами и вообще конец света не за горами.

Режиссером этого безбашенного и смешного сериала, не боящегося острых и откровенных тем, стал Грегг Араки, автор фильма «Загадочная кожа» и человек, который работал над сериалами «13 причин почему», «Ривердейл», «Красные дубы» и другими молодежными проектами. Ну а исполнительный продюсер проекта – тот самый Стивен Содерберг, так что от «…Апокалипсиса» можно ожидать самый высокий градус безумия.

"А теперь – апокалипсис"

«Сделай погромче, Чарли» (Turn Up Charlie)
С 15 марта

Закоренелый холостяк и не особо успешный диджей получает шанс наконец-то изменить свою жизнь и добиться славы. Правда, для этого ему придется стать няней девочки-подростка с трудным характером.

В главной роли – Идрис Эльба, он же один из продюсеров комедийного сериала. Кстати, тема актеру близка: музыкой он увлечен давно и частенько выступает диджеем — именно он ставил пластинки на свадьбе принца Гарри и Меган Маркл.

"Чарли, зажигай"

«Выскочка» (Shrill)
С 15 марта

Бодипозитивный комедийный сериал о журналистке Энни, которая не собирается худеть в угоду общественным стандартам, но при этом полна решимости кардинально изменить свою жизнь. Проблем у главной героини хватает — придирчивый босс, больные родители, никакой личной жизни, — но она не унывает.

Сериал основан на одноименной автобиографической книге-бестселлере Линди Уэст, которую в сценарий переложила стэндап-комик Эйди Брайант. Она же и сыграла главную роль. Режиссером выступил Джесси Перетц, который работал над кучей хороших проектов: от «Оранжевого — хита сезона» и «Блеска» до «Девочек» и «Офиса». Ну а в числе продюсеров значится Элизабет Бэнкс.

"Выскочка"

«Акт» (The Act)
С 20 марта

Новый сериал-антология, основанный на историях реальных преступлений. Первый сезон вырос из прогремевшей в 2016 году статьи BuzzFeed  «Ди-Ди хотела, чтобы ее дочь заболела, а Джипси хотела, чтобы ее мать умерла» и рассказывает историю токсичных отношений гиперопекающей матери и дочери, которые приводят к трагическому финалу («Острые предметы», привет!).

Титульную роль, Ди-Ди, играет Патриция Аркетт, и, кажется, это мощная заявка на награду в следующем сезоне. В роли Джипси – Джои Кинг, также в кадре появляются Хлое Севиньи и Анна-София Робб.

"Акт"

«Преступление в Дели» (Delhi Crime)
С 22 марта

Индийский сериал, который взорвал «Сандэнс» в этом году и сразу был куплен Netflix. Сериал снят в жанре true crime: это художественная реконструкция реального полицейского расследования — жестокого группового изнасилования, случившегося в Индии в 2012 году и потрясшего всю страну. В центре сюжета — команда из нескольких полицейских, которые и ведут громкое дело.

Режиссером стал Ричи Мехта, для которого это первый большой проект. И сразу очень громкий: сериал, в котором очень много документальности и динамичности, уже сравнивают с культовой «Прослушкой».

"Преступление в Дели"

«Чем мы заняты в тени» (What We Do in the Shadows)
С 27 марта

Три главных героя делят дом, решают бытовые конфликты, ищут любовь — и свежую кровь, без которой им, вампирам, не прожить.

Блестящая уморительная новозеландская комедия о современных вампирах «Реальные упыри» стала хитом сезона в 2014 году, а теперь по мотивам фильма сняли сериал. Авторы те же — Тайки Вайтити и Джеймен Клемент, темы тоже: как древним вампирам выжить в эпоху соцсетей и супермаркетов.

Актеры, правда, уже другие — Кайван Новак, Мэтт Берри, Харви Гильен и Натасия Деметриу, но в комедийном жанре они давно не новички.

Отличительной особенностью фильма был слегка абсурдный юмор, надеемся, в сериале он останется.

"Чем мы заняты в тени"

«Ханна» (Hanna)
С 29 марта

Телеадаптация одноименного боевика Джо Райта 2011 года с Сиршей Ронан в главной роли. Сюжет остался тем же: в глухих лесах вдали от цивилизации бывший наемник растит из 14-летней Ханны машину-убийцу — учит навыкам выживания, стрельбе и боевым искусствам. Все ради собственных таинственных целей.

Сценаристом выступил автор полнометражной версии Дэвид Фарр («Ночной администратор», «МакМафия»), а Ханну сыграла Эсме Крид-Майлс, для которой это первая большая роль в карьере.

"Ханна"

«Миссис Уилсон» (Mrs Wilson)
С 31 марта

Подарок для тех, кто скучает по звезде «Лютера» и «Любовников» — замечательной британской актрисе Рут Уилсон: она снялась в сериале, основанном на истории ее семьи, и сыграла собственную бабушку.

В центре сюжета — история Элисон Уилсон, которая после смерти мужа узнает, что тот был шпионом и что, самое ужасное, у него была еще одна жена.

Режиссером стал Ричард Лэкстон («Мгла»), а в кадре, помимо Рут, появляются и другие звезды британского кино: и Иэн Глен (Джорох Мормонт из «Игры престолов»), и Фиона Шоу (тетя Гарри Поттера Петуния Дурсль).

"Миссис Уилсон"

«Сумеречная зона» (The Twilight Zone)
С 1 апреля

Задолго до хитового «Черного зеркала», пугающего воображение утопическими сюжетами на грани науки и фантастики, кое-что похожее на телевидении уже было — сериал-антология «Сумеречная зона» 1959 года, где каждый эпизод был посвящен какой-то новой необъяснимой и зловещей истории. Связующим звеном выступал ведущий, который появлялся в начале и конце серии.

Проект пользовался бешеной популярностью, стал культовым и повлиял на множество авторов (и развитие жанра в целом). Неудивительно, что сериал перезапускался не раз — в 1980-е и 2000-е — и что его снова решили вернуть на экраны. Вдохновителем и сопродюсером выступил поклонник шоу, в творчестве которого влияние «Зоны» особенно хорошо заметно, – Джордан Пил, получивший в прошлом году «Оскар» за сценарий хоррора «Прочь». Он же снялся в роли ведущего.

Подробностей проекта пока мало, но уже известно, что в ребуте повторят один из знаковых эпизодов оригинала — серию «Кошмар на высоте 20 000 футов», в которой один из пассажиров самолета во время рейса видит на крыле странное существо и пытается предупредить экипаж о катастрофе, но ему никто не верит.

«В темноте» (In the Dark)
С 4 апреля

Мерфи 20 с небольшим, и ее жизнь — катастрофа: выпивка, скверный характер, неудачи в личной жизни и… слепота. Из рутины безрадостных будней помогает вырваться трагическое событие: единственного друга девушки — подростка-драгдилера — убивают, и Мерфи решает найти преступника.

В главной роли — Перри Мэттфелд, известная по сериалу «Бесстыдники».

"В темноте"

«Воин» (Warrior)
С 5 апреля

Брюс Ли возвращается! Ну, почти: на экраны выходит сериал по мотивам ранних неопубликованных произведений культового актера и звезды боевых искусств.

В центре сюжета — противостояние криминальных группировок Сан-Франциско, в которое оказывается втянут и главный герой, молодой китайский эмигрант, мастерски владеющий боевыми искусствами. Изюминка в том, что все это происходит не в современности, а в XIX веке — сразу после окончания Гражданской войны.

В сценаристах – автор «Банши» и «Винила» Джонатан Троппер, в сопродюсерах — Джастин Лин, выпускавший пятый и шестой «Форсажи». Из последнего в сериал пришел и исполнитель главной роли Эндрю Кодзи.

"Воин"

«Фосси/Вердон» (Fosse/Verdon)
С 9 апреля

Биографический мини-сериал о легендарном творческом и романтическом дуэте: режиссере и хореографе Бобе Фосси (это он снял «Кабаре» с Лайзой Миннелли, выиграв с ним восемь премий «Оскар») и его музе, танцовщице Гвен Вердон. Вместе они изменили Бродвей и добились невероятного успеха, но за славу, конечно, заплатили сполна.

Главные роли сыграли Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Мишель Уильямс, а одним из продюсеров сериала стал Лин-Мануэль Миранда, чей мюзикл «Гамильтон» пару сезонов назад стал в США культурным явлением.

"Фосси/Вердон"

«Благие знамения» (Good Omens)
С 31 мая

Британский мини-сериал об ангеле и демоне, которым приходится объединиться, чтобы предотвратить конец света. Вместе они воспитывают маленького Антихриста и пытаются сделать из него приличного человека.

В роли Антихриста — Бенедикт Камбербэтч, демона-рокера играет звезда «Доктора Кто» Дэвид Теннант, а благопристойного и романтичного ангела — Майкл Шин. Похоже, именно дуэт последних и станет главной удачей шоу.

Это экранизация одноименного ироничного фэнтези Терри Пратчетта и Нила Геймана, и сам Гейман выступил одним из сценаристов шоу, а режиссером стал Дуглас Маккиннон, известный по работе над британским «Шерлоком».

"Благие знамения"

«Чернобыль» (Chernobyl)
Май

Все понятно из названия: реконструкция и интерпретация одной из самых страшных катастроф XX века — аварии на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года.

Сценарий писал Крэйг Мазин, автор продолжений «Мальчишника в Вегасе» и нескольких версий «Очень страшного кино», режиссером стал тоже не то чтобы очень известный, но старательный Йохан Ренк (снимал эпизоды и для «Викингов», и для «Ходячих мертвецов», и еще для кучи проектов). Громких имен нет и среди каста, разве что выделяется Стеллан Скарсгард. Зато сериал выходит на HBO, а это уже знак качества.

"Чернобыль"

«Джентльмен Джек» (Gentleman Jack)
Весна

Биографический ретросериал об английской аристократке Энн Листер, которую принято считать «первой открытой лесбиянкой». Живя в XIX веке и владея внушительным состоянием, она вела не традиционный для женщин того времени образ жизни и сознательно нарушала писаные и неписаные правила поведения, за что ее и прозвали «джентльменом Джеком».

Листер самостоятельно управляла огромным поместьем, занималась бизнесом, изучала шахтерное дело, занималась альпинизмом, много путешествовала (причем умерла возвращаясь из путешествия по Российской империи) — и крутила романы с женщинами. Все это она в деталях описала в своих дневниках, которые вела всю жизнь, зашифровав самое пикантное — рассказы о любовницах, размышления о сексуальности и интимные подробности своих многочисленных романов.

Главную роль сыграла Сюранна Джоунс, а режиссером и сценаристом выступили ветераны британского телевидения Сара Хардинг и Салли Уэйнрайт.

"Джентльмен Джек"


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =

наверх