48587 Орлица разорила орнитологов дорогими СМС из Ирана, но сотовый оператор обещал списать долги
Орлица разорила орнитологов дорогими СМС из Ирана, но сотовый оператор обещал списать долги

Орлица разорила орнитологов дорогими СМС из Ирана, но сотовый оператор обещал списать долги

❤ 270 , Категория: Новости,   ⚑

Орлица разорила орнитологов дорогими СМС из Ирана, но сотовый оператор обещал списать долги

Если опытные туристы знают, что роуминг может влететь в копеечку, то птицам это невдомек, вот и степная орлица из Хакасии по кличке Мин, перемещения которой отслеживали российские орнитологи, «не обратила внимания» на такие мелочи. В итоге СМС, которые она слала ученым на своем пути, едва не довели последних до разорения.

Орнитологи помечают птиц специальными передатчиками, которые каждый день отсылают СМС с координатами птиц — это нужно, чтобы можно было изучить основные пути миграции птиц и выявить угрозы на их пути. У каждой такой помеченной птицы есть своя сим-карта от одного из российских операторов. Поскольку ученые приблизительно представляют, куда и когда отправится «объект», то могут рассчитать бюджет на сезон, но с орлицей Мин так не получилось: она нарушила предполагаемый маршрут и в итоге не вписалась в бюджет. Если обычно СМС от мигрирующей птицы стоит от 2 до 15 рублей, то «эсэмэски» Мин стоили по 49 рублей.

Лето птица провела в Казахстане, причем вне зоны доступа и вопреки всяким ожиданиям, а потом сразу улетела в Иран. И уже оттуда начала слать потерявшим ее орнитологам сотни СМС. Бедным ученым пришлось объявить акцию «Закинь орлу на мобилку», в рамках которой каждый желающий мог бы пополнить орлиный номер, чтобы птица оставалась на связи:

Орлица Мин родом из Хакасии. Птица, проведшая это лето в Казахстане вне зоны действия мобильных операторов, умудрилась так стремительно выскочить в Иран, что все ее летние локации остались неотправленными. И теперь, остановившись на свалочке в Иране, она шлет нам сотни дорогущих СМС со своими летними локациями… по 49 рублей за штуку, истратив весь коллективный кредит наших орлов,

— рассказала научный руководитель Центра реабилитации диких животных Новосибирска Елена Шнайдер.

В итоге из-за Мин средства на счету закончились у других 13 птиц, а ученые задолжали сотовому оператору 240 тысяч рублей. На ситуацию обратили внимание СМИ, в том числе и «Мегафон», абонентом которого является «ветреная» орлица. В компании заявили, что готовы списать долги и войти в положении орнитологов:

Мы не только закроем долг, но и, понимая специфику работы Центра реабилитации диких животных, разработаем для него специальный тариф: он будет учитывать особенности миграции птиц,

— заявил коммерческий директор компании Влад Вольфсон.

Фото Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 8 =

наверх