31405 О чем молчат дети Сталинграда
О чем молчат дети Сталинграда

О чем молчат дети Сталинграда

❤ 439 , Категория: Новости,   ⚑

Маргарита Кошелева, Лидия Колесникова, Нина Тепаева и Валентина Анисимова

Маргарита Кошелева, Лидия Колесникова, Нина Тепаева и Валентина Анисимова // Фото: Олеся Ходунова

Когда началось одно из самых страшных сражений в истории Великой Отечественной, Нине, Рите, Вале и Лиде было всего по пять лет. Сегодня им уже за 80, но каждое утро они начинают со звонка другу другу: «Как дела? Все живы-здоровы? Эх, нет уже с нами Зои и Нади…» Подруги познакомились еще в школе в далеком 1944 году. В то время освобожденный Сталинград постепенно восстанавливался, и ученики вновь садились за парты. Девочек записали в школу № 24 Кировского района, который пострадал от налетов немецкой авиации меньше остальных. В здание попала всего одна бомба, да и та задела только угол. Его быстро отремонтировали. В первый класс пришли 40 детей в возрасте от 6 до 8 лет. Как же они радовались, что теперь учатся, хотя не было школьной формы, пособий и тетрадей. Ребята просто сидели за партами и слушали преподавателя. Писали на полях найденных в руинах книг и газет. Мамы и бабушки отправляли детей за знаниями по очереди, ведь на всю семью в лучшем случае приходилась одна пара теплой обуви и кое-какая одежда. Пораньше отводили одного ребенка, забирали вещи и возвращались домой за другим.

Шесть девочек сразу же сдружились, вместе бежали на уроки, потом делали домашние задания и играли. И были влюблены в молоденькую 17-летнюю учительницу Нину Афанасьевну Мандрику (по мужу Окуневу). В то время учителей не хватало, и ей разрешили работать педагогом без образования. 

«Она была самой лучшей! На переменах читала нам сказки, приберегала лакомства, жалела, – вспоминает Маргарита Кошелева. – Хотя сама была беженкой с Украины и наверняка тоже недоедала. Здесь, в Волгограде, Нина Афанасьевна поступила в институт. Благодаря ей половина класса после окончания школы решила идти туда же. Вот и из нашей неразлучной шестерки пятеро стали учителями, а я – врачом». В школе голодных детей подкармливали. «Если первым сделаешь контрольную, можешь взять печенье, – рассказывает Нина Тепаева. – Мы спешили, делали кучу ошибок – лишь бы скорее положить в рот сладость. А раз в день на парту высыпали по ложке сахара. Но мы не кидали его в кипяток, а по одной крупинке рассасывали во рту. Ничего вкуснее я никогда не ела».

Второй класс школы № 24 с любимой учительницей (в центре), 1945 год

Второй класс школы № 24 с любимой учительницей (в центре), 1945 год // Фото: личный архив героинь

С тех пор прошло больше 70 лет, но каждую памятную дату подруги отмечают вместе, семьями, а 2 февраля обязательно приезжают в гости к первой учительнице, ведь это двойной праздник – ее день рождения и окончание Сталинградской битвы. В этом году Нине Афанасьевне исполнится 92. Она не выходит на улицу, живет вместе с дочкой. За время преподавательской деятельности педагог выучила тысячи детей, однако тот, свой самый первый послевоенный класс, она помнит лучше остальных… Ребята тянулись к теплу и знаниям, будто спасая друг друга от горечи утрат и ужаса войны. И сквозь время эта связь становится только крепче. Немолодые ученики, совсем старенькая первая учительница… Что-то держит их вместе на этой земле, ведь когда-то за партой они дали обещание выжить и стать счастливыми.

ДОСЛОВНО

Их познакомила война, о которой теперь они вспоминают под мирным небом над головой.

Маргарита КОШЕЛЕВА (НИКИТИНА), 81 год:

О чем молчат дети Сталинграда

«Моего отца, секретаря райкома партии, призвали на войну в первые дни. Мама с бабушкой плакали, а мы с годовалым братиком Витей еще не сов- сем понимали, что происходит. 7 ноября 1942 года людей начали срочно эвакуировать по Волге. Наша семья успела сесть на вторую баржу. Бабушка еще переживала, что на первую попасть не удалось. А потом в нее угодила бом- ба, и она ушла под воду. В селе Покровское нас поселили в брошенных домах. Мы все время голодали. Бабушка меняла свои кофты и юбки – городские в то время были более модными – на хлеб. А однажды принесла старинное Евангелие и сказала, что сегодня кушать не будем, но эта книга нас спасет. Оно до сих пор хранится у меня дома. 8 января 1943 года мы вернулись в Сталинград и разместились в самой маленькой комнатке нашей квартиры – другие занимал медпункт. А в феврале на юг потянулись колонны пленных немцев. Стояли жуткие морозы, они кутались в лохмотья, одеяла. Позже, уже в 1944-м, по этой же дороге пройдут и наши 17–18-летние парни с песней «Война народная, священная война». Всем городом махали им платочками. А вскоре получили похоронку на отца…»

Лидия КОЛЕСНИКОВА, 81 год:

О чем молчат дети Сталинграда

«Что такое война, мы поняли, когда фашисты заняли центр Сталинграда. От пламени пожаров было светло как днем, пылала даже Волга. Потом стали бомбить наш Кировский район. Всех начали эвакуировать в Райгород – поселок в 40 километрах, а за нами машина не успела приехать. Зимой 1942-го у мамы на руках оказалось девять детей (сестры и родственники). Не было ни еды, ни воды. Как- то на соседней улице убило лошадь, мама несколько раз пыталась добраться до нее, но территория все время была под огнем. Однажды ночью сходила за 30 километров и выменяла одежду на ведро пшеницы. Вода была в Волге, и путь к ней лежал через постоянно обстреливаемую железную дорогу. По ночам во время бомбежек мама сбрасывала нас с кроватей на пол и накрывала подушками, чтобы не оглохли. Мы сбивались в кучку: если умирать, то вместе. А когда все заканчивалось, обнимались и кричали: «Нас не убило!» Чтобы перезимовать, вырыли в земле яму в виде колодца, а в стенах подкопали дыры – это были кровати. Откуда-то мать привезла воловью шкуру, ее резали на тонкие полоски и весь день сосали, чтобы не погибнуть от голода. Тогда все наши мечты были только о еде».

Нина ТЕПАЕВА, 81 год:

О чем молчат дети Сталинграда

«23 августа 1942-го мирные кварталы Сталинграда подверглись варварской бомбардировке. Мы узнали об этом гораздо позже, а тогда большая часть города была превращена в руины: повсюду остовы домов, горы битой посуды, обломки мебели, обгоревшая, разорванная одежда… Почему нас не эвакуировали? Наверное, не успели, хотя потом я читала, что Сталин издал приказ о прекращении эвакуации мирного населения: ни один солдат не будет защищать пустой город. Папу, оборонявшего элеватор, убили. Мама вместе с нами решила пробираться из города в деревню, где жил ее брат. Тележку со скромными пожитками тащили братья, а я несла чайник и всю дорогу плакала – он был слишком тяжелым для ребенка пяти лет. От налетов прятались в канавах вдоль дороги, с ужасом наблюдали, когда кто-то падал рядом и уже не поднимался. Однажды мама остановила грузовик, думая, что это наши, но за рулем сидел немец. Она сняла с пальца золотое обручальное кольцо, и тот довез нас до села. Мы вернулись в Сталинград в 1943-м, но жить в прежнем районе было невозможно. Решили искать пристанище в соседнем. Мама мечтала поскорее отправить нас учиться. В школе № 24 как раз набирали первый класс».

Валентина АНИСИМОВА, 81 год:

О чем молчат дети Сталинграда

«Когда начались первые бомбежки, отец вырыл во дворе нашего дома землянку. Однажды налет застал нас с бабушкой и трехлетним братиком Вовой в посадке неподалеку от улицы, не успели добежать до укрытия. А когда вернулись, увидели, что в него попала бомба. К тому времени папу забрали на войну, маму отправили копать рвы и траншеи. Мы все время были вдвоем с братом, бабушка ходила по домам и перешивала людям вещи. После налета 23 августа я чувствовала себя в безопасности только в землянке, а если оказывалась дома, просила вернуть обратно. Однажды во время обстрела Вовка потерялся, слава богу, остался жив. 3 февраля 1943 года, на следующий день после окончания битвы, мать нашла где-то лошадь и повозку, и мы поехали домой. А в мае ее вызвали на работу – на детскую кухню, и у нас появились молоко, творог и каша. Еще мы втайне от мамы собирали на обрыве Волги сладкие растения и жевали вместо конфет. Кроме того, ходили за водой. Простоишь в очереди два часа, наберешь ведра под самый верх, тащишь домой, а по дороге встречаются люди и просят пить. Донесешь – половины уже нет, но мама учила никогда не отказывать. Вот и бегали все время на колонку».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + двадцать =

наверх