50568 Не только Дита: 7 звезд бурлеска, которые умеют зажигать
Не только Дита: 7 звезд бурлеска, которые умеют зажигать

Не только Дита: 7 звезд бурлеска, которые умеют зажигать

❤ 470 , Категория: Новости,   ⚑

Не только Дита: 7 звезд бурлеска, которые умеют зажигать

Бурлеск является одним из самых зрелищных сценических жанров. Безусловной звездой этого направления, известной не только постоянным зрителям, но и широкой публике, является Дита фон Тиз. Именно она во многом популяризировала этот жанр в наше время. Однако у бурлеска довольно долгая история, а занимаются им сегодня сотни артистов по всему миру, которые вызывают у публики не меньший восторг, чем Дита. В нашем материале собрали истории нескольких других топовых исполнителей, а также интересные факты о бурлеске.

Перед тем как погрузиться в красочный мир бурлеска, предлагаем поближе познакомиться с этим жанром. Сегодня бурлеск во многом ассоциируется со стриптизом, но в самом начале в этих представлениях не было предусмотрено раздевания на сцене.

Название «бурлеск» происходит от итальянского слова burlesco, которое означает «высмеивание», «подшучивание». Жанр зародился в Викторианскую эпоху и включал в себя пародийные пьесы. Стриптиз стал частью таких шоу лишь в XX веке.

Дита фон ТизДита фон Тиз

Сегодня бурлеск делится на несколько направлений: кабаре, стриптиз и традиционный бурлеск. В кабаре нет стриптиза, так как большинство танцоров уже появляются на сцене топлес. Стриптиз фокусируется на дорогих и эффектных костюмах, а традиционный бурлеск, как и в прежние времена, — на юморе и сатире.

Кристина Агилера в фильме "Бурлеск"Кристина Агилера в фильме «Бурлеск»

Каждое действие в традиционном бурлескном сюжете основывается на определенной истории, а стриптиз будет показан, только если это оправдано по драматургии. Впрочем, из традиционного бурлеска сегодня уже вырос так называемый необурлеск, который сочетает в себе современный танец, стриптиз и традиционный бурлеск.

Итак, познакомимся с некоторыми самыми яркими и популярными представителями жанра.

Kitten N’ Lou

Киттен ЛаРу и Лу Генри Хувер (настоящие имена — Сюзанна Велборн и Рики Мейсон) — один из самых востребованных сценических дуэтов в своем жанре. Артистки являются представительницами необурлеска и сохраняют одну из главных традиционных особенностей жанра, каким его знали в XVIII—XIX веках, — мужские роли тут играет женщина.

Сюзанна с детства обожала мюзиклы, затем изучала джаз-модерн и балет. После колледжа она переехала в Новый Орлеан, где попала в труппу Shim Sham Club, — труппа как раз занималась возрождением бурлеска в конце 90-х.

Путь Рики к бурлеску был более тернистым. Получив степень бакалавра танцев в Университете штата Мичиган около пятнадцати лет назад, Мейсон переехала в Сиэтл, чтобы танцевать для KT Niehoff и Velocity Dance Center, и быстро стала востребованной артисткой и хореографом. Но работа в традиционных танцевальных труппах быстро наскучила Рики.

Вы работаете над пьесой в течение двух лет, а затем исполняете ее в течение трех ночей, и это отчасти душераздирающе,

— признавалась Мейсон. Кроме того, несмотря на усердные репетиции, Рики не могла избавиться от страха сцены, будто она не соответствует требованиям.

Сюзанна Велборн и Рики Мейсон

Чтобы решить эту проблему, девушка приняла решение выступать как можно чаще и вскоре примкнула к труппе артиста Waxie Moon. Познакомились девушки в компании общих друзей и сразу поняли, что хотят работать вместе.

На сцене они изображают семейную пару (при этом для создания женского образа Сюзанна переняла стилистику дрэг-квин), а своих номерах смешивают гламур, дерзкий юмор и современный танец. На счету артисток выступления с Леди Гагой и Тони Беннетом, а также комплименты от Диты фон Тиз.

Medianoche  

Артистка, выступающая под сценическим именем Medianoche (яркие псевдонимы — также часть культуры бурлеска, настоящее имя танцовщица скрывает) родилась и выросла на юге Испании, поэтому на ее фирменную стилистку во многом повлияли танго и фламенко.

Сегодня она живет в Нью-Йорке и является одной из самых популярных артисток бурлеска, занимая пятую строчку в рейтинге «Топ-50 исполнителей бурлеска в мире». В копилке артистки также звание «Королева бурлеска», которое ей присудили в 2017 году.

Как и Дита фон Тиз, она также работает с образами ретро, а в свободное время создает иллюстрации в стиле pin-up. Танцовщица явно очарована той эпохой: в одном из интервью она признавалась, что если бы могла выбрать родителей среди знаменитостей, то ими были бы Кэри Грант и Грейс Келли.

Medianoche является представительницей стриптиз-направления в бурлеске, и ее наряды, как и положено, всегда эффектны, но сама артистка признается, что больше всего ее вдохновляет музыка: именно новая мелодия является отправной точкой творческого процесса.

Я хотела бы когда-нибудь создать школу бурлеска в Испании. О богатой истории бурлеска почти ничего не известно, но глубина этой культуры обязательно должна быть раскрыта в мире!

— признавалась Medianoche.

Violet Chachki

Вайлет Чачки (настоящее имя — Пол Джейсон Дардо) известен публике как дрэг-квин и участник знаменитого шоу «Королевские гонки Ру Пола» (он стал победителем седьмого сезона). Но пробует себя Дардо и в жанре бурлеска. Так, в 2017 году он присоединился к шоу Диты фон Тиз, где исполнял в том числе и номера с элементами воздушной гимнастики.

Интерес к миру шоу и кабаре у артиста был с подросткового возраста: в 19 лет он впервые выступил в образе Вайлет (фамилия героини, кстати, это отсылка к слову tchotchke, которое на идише означает «цацки»). Сегодня его номера включают сложное исполнительское искусство, захватывающие визуальные эффекты, стриптиз, акробатику и эстетику фетиша.

Как и Дите, Чачки также удалось выйти за пределы мира бурлеска: его в образе Вайлет приглашают на модные показы, кроме того, он также стал лицом рекламной кампании винтажного нижнего белья.

Одной из известных работ Чачки также является мини-фильм A Lot More Me, который стал посвящением гламуру старого Голливуда.

Я думал о Мэрилин Монро, поющей «Бриллианты — лучшие друзья девушек». Это было моим вдохновением, и я хотел создать что-то такое же эффектное,

— говорил в одном из интервью Дардо.

Bella Blue

Белла Блю — еще одна представительница американского бурлеска. Она родилась в Новом Орлеане в семье Барбары Леопольд и Педро Бенданьи, выходца из Никарагуа. С трех лет Белла занималась танцами и впоследствии получила образование в области балета и современной хореографии. В 2007 году Белла Блю стала заниматься бурлеском.

Один из известных ее спектаклей — Dirty Dime Peep Show. Идея пришла ей в голову, когда она впервые выступила в Нью-Йорке.

Я попала туда со своим классическим номером и была поражена тем фактом, что они могли делать на сцене все что хотели. Я была так вдохновлена этим, потому что у меня были все эти идеи, которые я не могла использовать из-за этой негласной стигмы, которую ты получаешь в Новом Орлеане, если делаешь что-то странное или необычное,

— говорила Белла Блю, ссылаясь на то, что на ее малой родине сильна классическая школа с танцами под джазовую музыку.

Артистическую карьеру Белла Блю совмещает с руководящей должностью — она является основательницей новоорлеанской школы бурлеска.

Courtney Cruz

Кортни Круз родилась в Калифорнии и занялась бурлеском в 1997 году в возрасте 18 лет в Лос-Анджелесе. Наибольшую известность ей принесло шоу The Devil’s Playground — ежемесячная серия тематических театральных бурлеск-шоу и эстрадных представлений, основанных на популярных комиксах, видеоиграх и героях фильмов.

Ее шоу — это игривая смесь классического стриптиза, косплея и страсти к искусству. Одно из популярных представлений труппы основано на фильме «Звездные войны», где Круз появляется на сцене в образе штурмовика.

Бурлеск в стиле Круз — это всегда самое неожиданное смешение художественных средств: танцы на шесте, трюки на роликах, гитаристы, балерины — на сцене можно увидеть кого угодно!

Calamity Chang

Сценическое имя Calamity Jane вдохновлено американской жительницей фронтира на Диком Западе Мартой Джейн Берк, известной как Бедовая Джейн (Calamity Jane). Мятежный дух своей «прародительницы» Чэнг привнесла и в бурлеск. Она является одним из самых востребованных артистов Нью-Йорка — свои шоу она дает еженедельно.

Издание The Huffington Post включило ее в список «20 звезд бурлеска, которых вы должны знать», кроме того, она снялась в эпизоде скандального фильма Стива Маккуина «Стыд» с Майклом Фассбендером в главной роли.

Одного сценического амплуа Чэнг не придерживается. Она может быть как гламурной танцовщицей, которая дразнит фанатов перьями и страусовыми боа в классических бурлескных шоу, так и артисткой необурлеска, одетой в блестящий латекс и заигрывающей с эстетикой фетиша.

Legs Malone

Свой сценический псевдоним артистка придумала из-за своего роста — 180 сантиметров. По ее словам, она не хотела как-то подчеркивать физические данные, но ничего лучше в голову не пришло (хотя среди вариантов была и идея назвать себя в честь одного из небоскребов Нью-Йорка, откуда она родом). Зато вот затруднений в общении с публикой у Legs Malone не возникает. Она получила образование на факультете истории искусств, и ее выступления всегда сдобрены интеллектуальными шутками и забавными пантомимами.

В нашем сообществе есть популярная поговорка, что главное отличие стриптизеров от бурлескных исполнителей в том, что стриптизеры зарабатывают деньги. Я опровергаю это утверждение, говоря, что мы действительно зарабатываем деньги, но мы склонны вкладывать любые доходы обратно — в наши костюмы, реквизит и действия,

— с юмором комментировала она свою работу в одном из интервью.

Непосредственное общение с публикой — одна из главных особенностей, которая привлекает Legs Malone в бурлеске.

В наши дни обычные человеческие связи настолько редки. Наше общество так зависимо от смартфонов, планшетов, компьютеров. Они постоянно проверяют свои соцсети, и я чувствую, что простое человеческое общение пострадало неизмеримо,

— призналась артистка.

А как вы относитесь к жанру бурлеска?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 5 =

наверх