41371 Минутка ретро: как Роуз Макгоун ребенком попала в проповедовавшую полигамию и педофилию секту "Дети Бога"
Минутка ретро: как Роуз Макгоун ребенком попала в проповедовавшую полигамию и педофилию секту «Дети Бога»

Минутка ретро: как Роуз Макгоун ребенком попала в проповедовавшую полигамию и педофилию секту «Дети Бога»

❤ 330 , Категория: Новости,   ⚑

Минутка ретро: как Роуз Макгоун ребенком попала в проповедовавшую полигамию и педофилию секту "Дети Бога"

Роуз Макгоун

Далеко не все знаменитости, чьи имена уже давно на слуху, а лица легко узнаваемы, росли в примерных семьях, были прилежными учениками, а затем поступали в лучшие школы, колледжи и университеты. Многим из них, прежде чем стать знаменитыми, пришлось пройти через большие трудности. Как, например, 44-летней Роуз Макгоун, которая в детстве попала в проповедовавшую полигамию и педофилию секту «Дети Бога». Как и почему это произошло, а также какие воспоминания остались у звезды об этом непростом периоде своей жизни, рассказываем в нашей постоянной рубрике «Минутка ретро».
Роуз Макгоун

Детство популярной голливудской актрисы Роуз Макгоун прошло во Флоренции. Ее родители были личностями творческими и довольно интеллигентными людьми: мать актрисы Терри была писательницей, а отец Дэниел — художником. Помимо Роуз, в семье было еще пятеро детей. Все они жили очень дружно, часто путешествовали и познавали мир. Однако семейному благополучию и спокойной жизни пришел конец, когда внезапно отец Роуз стал членом религиозной секты «Дети Бога».

Роуз Макгоун с родителямиРоуз Макгоун с родителями

Роуз Макгоун (слева) с отцом и сестрами
Роуз Макгоун (слева) с отцом и сестрами

Это сообщество, которое также иногда называют «Семьей любви», «Небесной магией», «Всемирным служением», «Министерством любви» и другими именами, возникло в 1968 году в США. Основал его Дэвид Брандт Берг, бывший проповедник, который затем назвал себя пророком.

В числе самых первых ее членов были представители хиппи. При вступлении в секту ее последователи должны были отказаться от связи с внешним миром и стать самыми что ни на есть настоящими отшельниками, а кроме того, им следовало пожертвовать в секту все свои сбережения.

У нас не было ни газет, ни телевизора. Нас держали в полном неведении, чтобы мы повиновались,

— рассказывает актриса.

Отец Роуз Макгоун ДэниелОтец Роуз Макгоун Дэниел

В то время как взрослые были заняты подготовкой ко второму пришествию Христа, дети находились на самообеспечении.

У меня нет воспоминаний о моих родителях до тех пор, пока мы не покинули этот культ. Хотя читать я научилась в три года и отчетливо помню многие вещи с этого возраста,

— рассказывала Макгоун в 1997 году.

Мой отец руководил итальянским отделением культа. И, возможно, со стороны это могло показаться странным, но когда вы растете среди всего этого, это нормально,

— признавалась она.

Роуз Макгоун
Роуз Макгоун

В «Детях Бога» проповедовались свободные сексуальные отношения как демонстрация любви к Богу. Женщины, состоявшие в секте, вступали в половую связь со многими ее последователями — можно сказать, что проституция там поощрялась. Берг писал своим последователям письма, в которых рассказывал, что им следует делать, чтобы Бог их полюбил:

Божье провидение превращает ваше тело, грудь вашу и глаза в приманку, к которой неизбежно и неотвратимо потянутся богатые рыбки. Вы должны проникновенно смотреть им в глаза, чтобы они почувствовали любовь и духовность. Начав охоту «божьих рыбок любви» в ресторанах и ночных барах, мы сможем привлечь к «Детям Бога» мужчин в костюмах и галстуках в возрасте от 30 до 60 лет, а не грязных хиппи, подметальщиков улиц, бородатых бродяг и сопливых юнцов.

Члены секты "Дети Бога"
Члены секты «Дети Бога»

Однако, несмотря на то что росла Роуз практически без родительского внимания и воспитания, ее моральные принципы еще в детстве сформировались должным образом.

Помню, я наблюдала за тем, как мужчины проводили время с женщинами, и в очень раннем возрасте я решила, что не хочу походить на этих женщин. По сути, они находились там для того, чтобы сексуально удовлетворять мужчин, которым разрешалось иметь больше одной жены (так, у отца Роуз в секте появилась вторая жена, Ребекка. — Прим. ред.),

— вспоминала она.

Хотя Макгоун тогда была еще маленькой девочкой, она уже начинала интересоваться косметикой, которая в секте, мягко говоря, не приветствовалась. К примеру, женщинам не разрешалось красить ногти.

Бог мог увидеть грязь под ногтями. Он мог увидеть тебя как злого и очень плохого человека,

— рассказывала она.

Роуз МакгоунРоуз Макгоун

При этом никому не позволялось иметь недостатки. У Роуз, к примеру, была бородавка на большом пальце, которую ей один из членов секты удалил совсем не гуманным способом.

Я помню, как шла по коридору и кто-то из взрослых схватил меня и просто срезал ее лезвием бритвы,

— говорит Макгоун.

Роуз Макгоун
Роуз Макгоун

По словам Роуз, в секте пропагандировали деторождаемость. При этом покинуть культ было нельзя, и если о таком желании члены секты узнавали, они могли пригрозить родителям лишить их детей.

В какой-то момент дети могли просто исчезнуть.

К счастью, отец Роуз сохранил здравый рассудок, и, когда случайно узнал, что в секте поощряются сексуальные отношения между взрослыми и детьми, принял решение ее покинуть. Роуз тогда было девять лет.

Мой папа, Нэт, Дэйзи и я убежали с другой женой моего отца ночью. Шел дождь, гремел гром, а на небе то и дело мелькали молнии. Мы бежали через кукурузное поле так быстро, как только могли, потому что члены культа отправились на наши поиски, когда поняли, что мы сбежали. Я помню человека с молотком, который пытался догнать нас,

— говорила Макгоун.

Роуз Макгоун с родителями и братом
Роуз Макгоун с родителями и братомОтец Роуз Макгоун Дэниел
Отец Роуз Макгоун Дэниел

После побега Роуз переехала в Орегон к своей матери. И хотя ее подростковая жизнь тоже была полна проблем (ей даже пришлось в 14 лет лечь в наркологическую клинику по настоянию любовника матери), в сектах она больше не состояла.

Что до культа «Дети Бога», то он был расформирован в 1978 году. Однако сейчас он существует (и продолжает разрушать жизни и семьи) под названием «Семья международная».

Роуз Макгоун

Роуз МакгоунРоуз Макгоун


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =

наверх