48983 Миллион скандалов, новая любовь и Путин на груди: как у Сергея Полунина прошел этот год
Миллион скандалов, новая любовь и Путин на груди: как у Сергея Полунина прошел этот год

Миллион скандалов, новая любовь и Путин на груди: как у Сергея Полунина прошел этот год

❤ 307 , Категория: Новости,   ⚑

Миллион скандалов, новая любовь и Путин на груди: как у Сергея Полунина прошел этот год

Сергей Полунин

20 ноября артисту балета с противоречивой репутацией Сергею Полунину исполнилось 30 лет. К этому рубежу танцовщик подошел с багажом, в котором чего только нет: всемирная слава, громкие скандалы, Голливуд, путиномания… Особенно «ударным» выдался последний год, когда чуть ли не каждый месяц Полунин подкидывал СМИ инфоповоды, причем часто не связанные с балетом. SPLETNIK.RU вспомнил, что важного произошло в жизни артиста за это время.

Сергей Полунин

История Полунина — идеальный сценарий для любого байопика, претендующего на «оскары» и кассовый успех: непростое детство, стремительный взлет и бешеная популярность, образ «плохого мальчика», все эти метания из одного театра в другой…

Документальный фильм «Танцовщик», посвященный Полунину, уже пересказал часть его мятущейся биографии, но, кажется, скоро придется снимать продолжение: за последний год мы узнали о нем много нового.

Путин навсегда

Родившийся в Херсоне и выросший в Лондоне, куда в 13 лет он приехал учиться в Королевской балетной школе, Полунин тем не менее все-таки осел в России, где много работал после ухода из Ковент-Гардена. Так что, в общем, решение принять российское гражданство, о чем стало известно осенью прошлого года, мало кого удивило. А вот татуировка Путина на груди — да.

Сергей Полунин

В день своего 29-летия Полунин опубликовал в инстаграме селфи, центральной частью композиции которого стал реалистичный портрет российского президента на груди артиста.

Спасибо Владимиру и всем людям, кто выбрал добро. Мое вам уважение. Не легко быть сильным и двигаться к свету. Любовь — это свет, и оно самое великое!

— подписал фото Полунин.

Сергей Полунин

Пока люди пытались понять, не шутка ли это и что вообще происходит с любимым артистом, сам Полунин продолжал гнуть свою «путинскую линию»: президенту РФ он посвятил серию восторженных постов, после которых сомнений не осталось — это надолго.

Путина артист хвалил за сильный характер, одобрял его политические решения и публично выражал полную и безусловную поддержку:

По моему мнению, в некоторых частях мира СМИ относится к нему несправедливо, а это неправильно. Мне больно от этого, так как я был раньше в таком же положении и знаю на себе это ощущение. Никто не заслуживает того, чтобы с ним обращались плохо или несправедливо. Когда я был ребенком, я видел в нем свет и вижу сейчас. Владимира я буду всегда защищать своей энергией и любовью. Давайте относиться с любовью друг к другу! Только так мы изменим этот мир к лучшему!

— объяснил Полунин.

Фото из инстаграма Сергея Полунина
Фото из инстаграма Сергея Полунина

А татуировку, по его собственному признанию, решил сделать в знак солидарности с президентом — чтобы показать, что он на его стороне, и защитить от критики в СМИ. Защита надежная: на теле Полунина также есть изображение ангела, и вот именно этот ангел и будет «охранять» Путина. Татуировку, кстати, Полунин набил в цыганском таборе, поскольку цыгане — люди, «далекие от политики».

Сергей Полунин

Неизвестно, помогает ли как-то Путину защита Полунина от критики в СМИ, но вот самому танцовщику такая бы точно пригодилась: после серии пропутинских постов и пространных заявлений о мировой политике (в том числе с одобрением политики Дональда Трампа) Полунина начали серьезно критиковать — своими заявлениями он успел разозлить представителей самых разных политических лагерей.

Скандал вышел за пределы инстаграма и ударил по карьере артиста — бренды начали разрывать с ним контракты:

Я думаю, что это произошло из-за политической шумихи. Просто стало сложно искать для меня рекламные проекты, когда у меня Путин на груди. В Англии это будет, например, особенно проблематично. В Европе мне до сих пор вставляют палки в колеса,

— заявил Полунин в интервью «Коммерсанту».

Сергей Полунин

Но все страдания того стоили, ведь они помогли Полунину стать ближе к своему кумиру: в этом году артист несколько раз встречался с президентом. Например, был в числе приглашенных на празднование Дня России в Кремле, а летом встретился с главой государства в Крыму.

Первая встреча — в духе песни «Маэстро» — состоялась на Международном фестивале оперы и балета в Херсонесе (Путин — в зрительном зале, Полунин в роли Спартака — на сцене), а вторая, более камерная — чуть позже: Путин посетил открытие Академии хореографии Севастополя, ректором которой был назначен Полунин. Президент успел пообщаться и с самим артистом, и с его юными воспитанниками — одной маленькой балерине даже поцеловал руку (нет, мы не о Полунине).

Владимир Путин и Сергей Полунин
Владимир Путин и Сергей Полунин

В общем, визуализация с помощью татуировки, кажется, сработала на все сто: теперь не только Полунин поддерживает Россию, но и она его. С политическими высказываниями в инстаграме, правда, после серии скандалов пришлось завязать, но лаконичные эмодзи-сердчеки в адрес Путина все-таки остались. Такими темпами — и скоро уже не про Распутина будут балеты Сергея, а про другого человека с похожей фамилией.

Звезда инстаграма

Одно время инстаграм Полунина был довольно скучным и однообразным — сплошной балет, анонсы выступлений, нерегулярное обновление… Но однажды артист понял, что пора что-то менять, и занялся ребрендингом своего аккаунта. Ставку сделал на откровенность: начал делиться с подписчиками своими мыслями. Они удивили многих — своей агрессивной риторикой и почти что разжиганием ненависти в адрес определенных групп людей.

Сергей Полунин

Правда, что же все-таки имел в виду артист и не было ли это какой-то изощренной шуткой или сарказмом, до конца поняли не все:

Предлагаю давать подсрачники, когда видите Жирных Людей. Это поможет им и подтолкнет решиться скинуть жир. Нет уважения лентяям. Хватит сидеть на **** (попе. — Прим. ред.)! Начните заниматься. Кто-то видел жирных львов и львиц? Это неполезно, это некрасиво, это лентяйство. Хватит жрать. Поднимите свою **** (попу. — Прим. ред.). Сходите на природу, начните упражняться. Или получайте подсрачники,

— с такой внезапной критикой обрушился Полунин на толстых людей.

Сергей Полунин

Позже этот пост он удалил и опубликовал его «смягченную» версию. Но лучше не стало:

Делайте все с любовью в жизни. Мы все одинаковы, мы все такие одинаковые, хотя настолько разные и красивые. Если у тебя лишние килограммы — найди эту силу внутри, подымись, поменяй диету, выйди на природу. Это самое главное, так как природа дает нам ответы и силу. Начни зарядку, ходи купайся, занимайся в «джиме». Стань здоровым человеком, и твой разум станет здоровым.

Сергей Полунин

Еще Полунин поделился своими размышлениями о гендерных ролях. Они тоже не встретили одобрения:

Мужик должен быть мужиком на сцене. Уже есть балерина, не должно быть двух. Мужчина должен быть мужчиной, а женщина — женщиной. Мужская и женская энергии создают баланс. Вот почему у вас есть яйца. То же самое вне балета. Мужики, что с вами? Женщины в мире сейчас пытаются стать на роль мужчины, потому что вы их не трахаете и потому что вы позор. Мужик — это волк, мужик — это лев, это глава семьи, который обо всем позаботится! Что с вами? Хватит быть соплей, будь мужчиной, будь воином, что с тобой такое? Никакого уважения к тебе, жизнь побьет тебя, поставит на колени и смоет тебя. Хороший подзатыльник дать, чтобы проснулся. Пипец!

Сергей Полунин

Эти и другие эмоциональные высказывания артиста, решившего рассказать о «наболевшем», вызвали шквал критики — Полунину досталось ото всех. И в итоге тоже привели к разрыву контрактов — например, с артистом отказалась сотрудничать Парижская опера:

Учитывая публичные заявления, сделанные Сергеем Полуниным, арт-директор оперы Орели Дюпон приняла решение не приглашать артиста. Данные высказывания не соответствуют ценностям нашего театра,

— заявили представители учреждения.

Сергей Полунин

Позже Полунин попытался оправдаться за часть постов, заявив, что его не так поняли:

Я просто пошутил о толстых! СМИ же преподали, будто я обидел женщин. Но директор Парижской оперы сказала мне, что когда все утрясется, меня снова пригласят,

— утверждает артист, который, видимо, не считает, что шутка должна быть смешной.

Сергей Полунин

Были версии, что инстаграм Полунина взломали, и он даже как-то подтверждал это, однако все-таки все те неоднозначные посты действительно принадлежат именно ему.

Манера исполнения — отдельный разговор, ведь у Полунина очень своеобразная орфография и пунктуация да и стиль письма в целом — подделать такое очень сложно:

Я сам веду свой Instagram, много ошибок у меня там, правда, много чего-то нехорошего. Я с детства много молчал, больше слушал других. Для меня главное — правда, моя правда. Последствия после некоторых постов негативные были: со мной разорвали ряд рекламных контрактов, все ведь в деньги упирается. Но закрывается что-то одно, открывается другое,

— как-то признался он.

Сергей Полунин

Наэкспериментировав со «свободой слова», Полунин вернул все, как было: почистил страницу, полностью удалив все старые посты, и стал постить только по делу: афиши выступлений, новые фотосессии, кадры с любимой, балет, балет, балет — никаких больше вечеринок скандалов. Но фотографии Путина иногда все же появляются — это святое.

Сергей Полунин

Новые проекты

В творческом плане год у Полунина выдался тоже очень бурным — новые проекты следовали один за другим. Так, осенью прошлого года он представил шоу Satori, с которым позже отправился в гастрольный тур по России и миру.

Затем в феврале в «Зарядье» представил серию одноактных балетов Sacre, спустя пару месяцев — балет «Распутин», а летом — «Ромео и Джульетту». И это не считая «концертных выступлений» — то на каких-нибудь Днях Катара, то на фестивале Parus в Дубае.

Под Новый год состоится еще одна премьера — балет «Красная шапочка».

Сергей Полунин

Параллельно еще были съемки в клипах — и у Муси Тотибадзе, и у Максима Фадеева. И съемки в кино, роман с которым у Полунина, прорывающегося в Голливуд, не закончен: так, уже в следующем году на экраны должна выйти французская мелодрама, в которой Полунин сыграл главную роль.

Отдельное место в жизни артиста — работа с детьми в качестве педагога. За год Полунин успел дать серию мастер-классов по всей России для учащихся хореографических школ. В своей Академии балета в Севастополе, где он бывает наездами из-за плотного графика, он лично принимает участие в обучении детей.

Сергей Полунин

Сергей Полунин

Сергей Полунин

Елена Ильиных и Сергей Полунин
Елена Ильиных и Сергей Полунин

В копилку проектов — еще одно телешоу с участием артиста, но теперь он в роли судьи:

Вчера на канале «Культура» начались съемки нового проекта «Большие и маленькие». Три программы, три хореографических направления, 30 солистов и коллективов из больших и малых городов России. Судить и давать оценки гораздо сложнее, чем выступать, но я счастлив был увидеть такое количество супер талантливых детей и вручить им специальные призы от моего благотворительного фонда,

— рассказал недавно артист в инстаграме.

Ну и вишенка — буквально на днях Полунин запустил собственный мерч. Сайт с представленным ассортиментом пока на доработке, но первая партия товаров там уже есть — линейка подвесок в виде парящего Полунина. Украшение обойдется в 50 евро. Можно не сомневаться, что «вещи от Полунина» найдут своих поклонников: пусть критика по-прежнему, мягко говоря, скептически оценивает новые постановки танцовщика и упрекает его в отсутствии былой техничности и артистичности, «простые зрители» все равно его любят — армия верящих в то, что Полунин по-прежнему бог балета, не редеет.

Александра Пахмутова, Сергей Полунин
Александра Пахмутова, Сергей Полунин

Счастье в личной жизни

Казалось бы, при такой скандальной репутации личная жизнь Сергея Полунина тоже должна была пестреть громкими романами с различными пикантными подробностями, но нет — тут Полунин на удивление сдержан. По крайне мере, такой вывод можно сделать из той информации, что попадает в публичное пространство.

Последний «известный» роман артиста был с примой-балериной Лондонского королевского балета Натальей Осиповой, но подробностей о нем тоже было не так чтобы очень много. После расставания с ней — тишина, и вот весной этого года Полунин официально представил свою новую избранницу — фигуристку Елену Ильиных. Вместе с ней начал выходить в свет, а позже дал откровенное интервью, рассказав об этих отношениях. Они, кстати, в духе времени, завязались через инстаграм:

Мы познакомились в Instagram. У меня был довольно странный период, когда я много чего там писал, может быть даже разрушительного для себя. Я стер все, что постил, но перед тем как удалить, зашел в директ, куда вообще никогда в жизни не заглядывал. Листал, листал и вдруг остановился на сообщении Лены. Она писала: «Спасибо за искусство…». Но мне были неважны слова. Я вдруг почувствовал какую-то вибрацию. Потом зашел в профиль и как-то почувствовал, что это именно тот человек, с которым мы будем вместе. Просто знал,

— сообщил Полунин журналу HELLO!, для обложки которого снялся вместе с новой девушкой.

Сергей Полунин и Елена Ильиных
Сергей Полунин и Елена Ильиных

Елена Ильиных — фигуристка в танцах на льду, олимпийская чемпионка. О Полунине узнала случайно:

Я знала, что есть такой танцовщик Сергей Полунин, но я не следила за его карьерой. Буквально за три недели до нашего знакомства мама прислала мне видео нескольких танцев Сережи. Она часто присылает мне какие-то интересные балетные ролики, которые могу пригодиться мне в работе,

— рассказала она.

Владимир Путин и Елена Ильиных
Владимир Путин и Елена Ильиных

Знакомство состоялось в Мюнхене, где Полунин тогда танцевал в балете «Спартак», и виртуальная «вибрация», которую он почувствовал еще через инстаграм, очень скоро стала реальной: теперь они почти неразлучны.

Елена Ильиных и Сергей Полунин
Елена Ильиных и Сергей Полунин

Елена Ильиных и Сергей Полунин, Иван Ургант
Елена Ильиных и Сергей Полунин, Иван Ургант

Елена часто сопровождает бойфренда в гастролях по миру, вместе они занимаются благотворительностью — и творят. Да, Полунин решил привлечь любимую к балету: фигуристка получила партию в балете «Распутин», где исполнила роль императрицы Александры Федоровны.

В классическом танце Елена пока новичок, на что обращают внимание и критики, и зрители, но Полунин уверен, что у девушки есть прогресс, и собирается и дальше продолжать совместное творчество:

Вообще, у меня на Лену большие планы. Хочу сделать большой проект на тему Болливуда. Лена хорошо танцует,

— заявил он в интервью «Спорт-Экспресс».

Сергей Полунин и Елена Ильиных

Сергей Полунин и Елена Ильиных

Сергей Полунин и Елена Ильиных

Сергей Полунин и Елена Ильиных

Но, кажется, главный совместный проект — создание семьи, о чем мечтает артист. Многие уверены, что свадьба и рождение детей уже не за горами, ведь, цитируя классиков, «главное в этой жизни — найти своих и успокоиться», а Полунин своих уже нашел.

Сергей Полунин и Елена Ильиных


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =

наверх