61326 Месть, спешка, 3D-сканирование: 21 история за культовыми нарядами звезд
Месть, спешка, 3D-сканирование: 21 история за культовыми нарядами звезд

Месть, спешка, 3D-сканирование: 21 история за культовыми нарядами звезд

❤ 341 , Категория: Новости,   ⚑

Месть, спешка, 3D-сканирование: 21 история за культовыми нарядами звезд

Зендая/Белла Хадид

Многие звездные наряды становятся культовыми и остаются в памяти и поп-культуре, но за каждым из них есть и своя маленькая история — их мы и предлагаем узнать сегодня. Забавные случаи, месть, сожаления и сборы впопыхах: собрали 21 воспоминание звезд и их стилистов о некоторых из легендарных образов.

Барбра Стрейзанд и ее прозрачный костюм на «Оскаре» в 1969 году

Стрейзанд получила свой первый «Оскар» за роль в «Смешной девчонке» в 1968 году. Победа вошла в историю и благодаря эффектному наряду актрисы. Стрейзанд позже признавалась, что понятия не имела, что костюм будет настолько прозрачным под светом софитов.

Барбра СтрейзандБарбра Стрейзанд

Той ночью в моей гардеробной я выбирала между двумя разными нарядами. Один из них был очень милым, но очень консервативным. И был этот брючный костюм с пластиковыми блестками. Я понятия не имела, что под светом прожекторов этот наряд станет прозрачным! Но потом я подумала про себя, что собираюсь выиграть два «Оскара», и в следующий раз я выберу более сдержанный наряд,

— рассказала Стрейзанд в интервью журналу W Magazine в 2016 году.

Шер в костюме от Боба Маки на церемонии «Оскар» в 1986 году

Придумывая образ для церемонии, Шер консультировалась со своим другом, художником по костюмам Бобом Маки, который создал и многие другие запоминающиеся наряды звезды. Певица призналась, что ее возлюбленный на тот момент, Джошуа Донен, «почти потерял сознание» после того, как увидел этот костюм в восточном стиле с эффектным головным убором.

ШерШер

Сама Шер признавалась, что экстравагантный образ был своеобразной акцией протеста против Академии, которая, по ее мнению, недооценивала ее как актрису.

Идея надеть этот костюм пришла потому, что Академия меня особо не любила. Там ненавидели то, как я одеваюсь, то, что у меня молодые бойфренды, они не воспринимали меня всерьез. Поэтому я решила достать руководство с описанием, как одевается серьезная актриса,

— со смехом вспоминала Шер о своей модной мести в интервью в 2019 году.

Как бы там ни было, но два года спустя академики наконец оценили талант Шер: она получила премию в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Во власти Луны».

Элизабет Херли в платье с булавками от Versace в 1994 году

Это, безусловно, одна из самых знаменитых историй, как человек делает наряд культовым, а наряд делает человека знаменитым. На тот момент еще не очень известная актриса Лиз Херли натурально проснулась звездой после того, как появилась в платье от Versace на премьере фильма «Четыре свадьбы и одни похороны».

На мероприятии Лиз сопровождала актера Хью Гранта, с которым тогда встречалась. В поздних интервью Грант рассказывал, что несколько дизайнеров отказались прислать Херли платье для премьеры, так как она была недостаточно известна, и только Версаче был единственным, кто согласился.

Элизабет ХерлиЭлизабет Херли

Мне срочно нужно было найти платье, которое я могла бы надеть на премьеру Хью. Я помню, как в последний момент ходила к ним в офис, где мне буквально вытащили это платье из белого полиэтиленового пакета,

— вспоминала Лиз в 2014 году в интервью Harper’s Bazaar.

То, что было последней надеждой для молодой актрисы, в итоге стало одним из легендарных моментов в истории моды.

Лиззи Гардинер в платье из кредитных карточек в 1995 году

Австралийский художник по костюмам Лиззи Гардинер создала это платье по собственному эскизу для церемонии вручения «Оскара». В тот год она, к слову, получила статуэтку за свою работу над фильмом «Приключения Присциллы, королевы пустыни».

Платье было сделано из карточек American Express и, конечно, стало событием на ковровой дорожке. Но у некоторых этот наряд вызвал не восторг, а гнев!

Лиззи ГардинерЛиззи Гардинер

В 2017 году в интервью ABC News Гардинер отметила, что платье было очень спорным для того времени и «действительно расстроило многих людей».

Многие женщины, я думаю, чувствовали себя обиженными или разозленными, что я не отнеслась к выбору наряда так серьезно, насколько я должна была, — отметила Лиззи.

Принцесса Диана в платье-комбинации от Dior в 1996 году

За год до своей смерти принцесса Диана стала гостьей бала Met Gala. На мероприятии она появилась в темно-синем шелковом платье Dior с кружевом. Модный выбор стал событием по нескольким причинам.

Так, это был один из первых нарядов Джона Гальяно, созданных для дома Dior, который попал на красную ковровую дорожку. Выход принцессы Дианы стал серьезной поддержкой для дизайнера, поставленного во главе весьма консервативного бренда, который ему предстояло полностью реформировать.

Принцесса ДианаПринцесса Диана

Многие тогда посчитали наряд не слишком подходящим для «королевского дресс-кода», но оказывается, что Диана сама внесла несколько корректив, сделав платье еще «откровеннее». Так, Гальяно рассказывал, что Диана сама пожелала убрать внутренний корсет, который изначально был в этом платье, сделав посадку более свободной, но при этом подчеркивающей естественные изгибы тела.  

Селин Дион в костюме «задом наперед» от Dior в 1999 году

В последние годы все могли убедиться, что Селин Дион готова к модным экспериментам, но это качество у нее совершенно не ново — рисковать певица любила и раньше! Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на ее образ с церемонии «Оскар» в 1999 году.

Знаковый образ, который во многом опередил время (а тогда также подвергся критике), также создал Джон Гальяно для Dior.

Селин ДионСелин Дион

Когда я вышла в этом образе, то все женщины тогда носили платья, а не брюки. Я была единственной, кто был в брюках, да еще и в надетом наоборот пиджаке. Если бы я надела это сегодня, все бы восприняли это нормально, но в то время это был авангард, — рассказала певица в интервью People в 2017 году.

Дженнифер Лопес в платье с тропическим принтом от Versace в 2000 году

Еще одно платье от Versace, которое вошло не только в историю моды, но и в историю развития технологий. Ажиотаж, который вызвал наряд певицы на церемонии «Грэмми», вдохновил Google на создание сервиса поиска картинок. Кстати, как и в случае с Лиз Херли, платье было нарядом, найденным в последний момент.

Дженнифер ЛопесДженнифер Лопес

Тогда так получилось, что фактически у меня не было другого платья. Обычно у меня есть выбор, но это был наряд, найденный в последнюю минуту и вызвавший сенсацию, которую мы и не ожидали, — вспоминала Джей Ло в интервью Vanity Fair в 2020 году.

Кортни Лав в «порезанном» платье от Dior в 2000 году

Платье, в котором Кортни Лав появилась на церемонии вручения «Золотого глобуса», было представлено в коллекции, вдохновленной бездомными (красоту Джон Гальяно искал везде, что и делало его коллекции особенными). Но, как оказалось, Лав была не первой звездой, надевшей платье, хотя та примерка и прошла вдали от глаз фотографов и публики.

Кортни ЛавКортни Лав

В то время я жил по соседству с Кэрри Фишер, и Мерил Стрип была у нее в гостях. Я положила платье в сумку от Armani и сказала моей дочери Фрэнсис, чтобы она отнесла его Мерил. Она вернулась с полароидами от Мерил, на которых та дурачилась в этом платье. Я просто упала от смеха, это было так забавно, — сказала Лав в интервью The Guardian в 2019 году.

Хотелось бы увидеть те полароиды!

Гвинет Пэлтроу в платье от Alexander McQueen в 2002 году

На церемонии вручения премии «Оскар» 2002 года (через три года после победы в номинации «Лучшая актриса» за «Влюбленного Шекспира» и того самого платья оттенка millenial pink) Гвинет Пэлтроу совершила еще одну маленькую модную революцию — привнесла панк-стиль на красную ковровую дорожку.

Платье действительно стало знаковым, хотя у Гвинет до сих пор есть определенные сожаления по поводу своего образа в тот вечер.

Гвинет ПэлтроуГвинет Пэлтроу
Мне по-прежнему нравится платье, но мне стоило надеть бюстгальтер, сделать более простую прическу а-ля пляжные локоны и нанести меньше макияжа. Тогда это сработало бы так, как я хотела, — немного панка на «Оскаре», — признавалась Пэлтроу в 2013 году.

Эль Макферсон в желтом платье от Calvin Klein в 2005 году

Желтое платье, созданное американским дизайнером Нарцисо Родригесом для бренда Calvin Klein, стало одним из самых фотографируемых нарядов на Met Gala в 2005 году.

Эль МакферсонЭль Макферсон

В интервью Harper’s Bazaar модель призналась, что изначально была несколько шокирована ярким оттенком платья. Кроме того, у нее был небольшой секрет — на дорожку она вышла в шлепанцах! Под длинной юбкой их все равно не было видно.

Леди Гага в мясном платье в 2010 году

Платье из натурального мяса, которое было создано дизайнером Франко Фернандесом для церемонии MTV VMA, стало одним из самых шокирующих за последнее десятилетие и, пожалуй, одной из последних ярких модных провокаций. В тот год Гага была самым номинированным артистом на церемонии с рекордными тринадцатью номинациями.

Леди ГагаЛеди Гага

Многие тогда посчитали, что наряд — это просто очередная дерзкая выходка певицы без всякого тайного смысла, но это было не так. В интервью Эллен Дедженерес Леди Гага рассказала, что образ был шпилькой в адрес так называемой политики «Не спрашивай, не говори», практикуемой в американской армии, чтобы военнослужащие могли сохранить свою сексуальную ориентацию в тайне. Кроме того, данный закон, принятый в 1993 году, запрещал служить в Вооруженных силах США гомосексуалам обоих полов, если они не скрывали свою сексуальную ориентацию.

Если мы не отстоим то, во что верим, и если мы не будем бороться за свои права, довольно скоро у нас будет столько же прав, сколько у мяса на костях, — отметила певица.

Данный закон, к слову, был отменен в 2011 году.

Ким Кардашьян в платье с цветочным принтом в 2013 году

Бал Met Gala предполагает появление в эффектных платьях, которые будут обсуждать еще несколько недель после события, но редкие наряды вызывали настолько противоречивую реакцию, как платье, разработанное Риккардо Тиши для Givenchy, в котором Ким Кардашьян появилась на своем первом Балу Института костюма. На тот момент она была беременна дочерью Норт.

Ким Кардашьян и Канье УэстКим Кардашьян и Канье Уэст

Сама Ким тогда еще не была популярна и признавалась, что лично не получала приглашения и была помечена в списках лишь как «+1» к Канье Уэсту, который выступал в тот вечер.

Никто, вероятно, действительно не хотел, чтобы я был там, — вспоминала потом Ким.

Облегающее платье с рукавами-перчатками и воротником-стойкой в тот же день стало главной темой всех мемов, где его сравнивали в том числе с диваном. К шуткам подключились и другие звезды. Например, Робин Уильямс сравнил образ Ким со своим экранным персонажем — миссис Даутфайр, написав, что ему такой наряд шел больше.

Робин Уильямс в образе миссис ДаутфаерРобин Уильямс в образе миссис Даутфайр

Я плакала всю дорогу до дома, — призналась Кардашьян.

Она также отметила, что изначально думала о платье черного цвета, но Тиши предложил ей цветочный принт.
После этого Риккардо сказал: «Что вы дарите беременной женщине? Вы посылаете ей цветы», — процитировала дизайнера Ким.

Но были и те, кто поддержал «дебютантку бала». Кардашьян вспоминала, что на мероприятии к ней подошли сестры Олсен и похвалили ее наряд.

Энн Хэтэуэй в нежно-розовом платье от Prada в 2013 году

В этом платье актриса появилась на церемонии вручения «Оскара» где получила статуэтку за свою роль в фильме «Отверженные». Элегантный образ, впрочем, запомнился и одной пикантной деталью — лиф был скроен так, что создавалась иллюзия «упругих сосков» (так это, к слову, описала сама Энн).

Как оказалось, наряд Хэтэуэй тоже выбирала в спешке, и времени на раздумья у нее не было. После церемонии Хэтэуэй сообщила, что решила надеть платье только за два часа до церемонии (альтернативой было платье от Valentino, к которому Энн уже почти склонилась).

Энн ХэтэуэйЭнн Хэтэуэй

Я смотрю в зеркало, поворачиваюсь к моему мужу Адаму и говорю: «Выглядит так, будто у меня налившиеся соски». Он отвечает: «Ты выглядишь прекрасно. Твои соски выглядят прекрасно. Красная ковровая дорожка вот-вот закроется. Нам пора», — так описала сборы на ту церемонию Энн в одном из интервью.

Рианна в полупрозрачном платье с кристаллами в 2014 году

В 2014 году певица Рианна получила награду «икона стиля» от CFDA, и, конечно, наряд по такому случаю должен был быть особенным. Расшитое 216 тысячами кристаллов Swarovski прозрачное платье от дизайнера Адама Сельмана вполне подошло. Для самого модельера это стало большой удачей — платье произвело фурор, и Сельман буквально проснулся новой знаменитостью в мире моды.

РианнаРианна

А вот у самой Рианны осталось несколько сожалений. На ее взгляд, они с Адамом немного не доработали образ, и она зря вышла на дорожку без белья.

Вы только представьте, если бы это было платье было с бюстгальтером, расшитым кристаллами тоже! Это было бы убийственно! Это единственное сожаление, которое я испытываю в своей жизни, — призналась Рианна в 2018 году.

Люпита Нионго в нежно-голубом платье принцессы от Prada в 2014 году

Для церемонии вручения премии «Оскар» в 2014 году Люпита Нионго и ее стилист Микаэла Эрлангер выбрали один из классических фасонов голливудской моды. Вдохновение искали в образах звезд прошлого, в том числе Элизабет Тейлор.

Люпита НионгоЛюпита Нионго

Но в платье было «закодировано» и еще несколько секретов. Так, светло-голубой оттенок платья символизировал Найроби — именно этот цвет напоминает актрисе о столице страны, где она выросла. В одном из интервью Эрлангер также рассказала, что сдержанный эффект сияния на юбке должен был напоминать о брызгах шампанского.

Бейонсе в прозрачном платье с вышивкой в 2015 году

Бейонсе показала завидное постоянство в том, что касается выбора наряда: на шести балах Met Gala она появлялась в нарядах от Риккардо Тиши (тогда он работал в Givenchy). В 2015 году это был уже четвертый раз, когда Бейонсе появилась в платье от Тиши на Met Gala, так что выбор был хорошо обдуман, хотя это полностью прозрачное платье, расшитое камнями от Lorraine Schwartz, безусловно, можно назвать самым эффектным. Импровизация случилась с прической.

БейонсеБейонсе

Сама Бейонсе редко говорит о своих образах, но ее стилист по волосам Нил Фарина рассказал Us Weekly, что звезда внезапно попросила совершенно новую прическу, когда они уже направлялись на мероприятие. Так что им пришлось вернуться, а Нил переделал укладку. Высокий хвост вызвал не меньше ажиотажа в обзорах прессы, чем само платье. Ну а Бейонсе и Джей-Зи стали последними, кто прибыл на ковровую дорожку. И самыми фотографируемыми. Впрочем, такой эффектный образ стоил ожидания.

Белла Хадид в платье с высоким разрезом в 2016 году

Наряд от Alexandre Vauthier, в котором модель Белла Хадид появилась на Каннском кинофестивале, тоже вошел в модную историю как один из самых рискованных нарядов. Сама Белла назвала его в одном из интервью самым смелым образом, который она когда-либо демонстрировала. Все дело в высоком разрезе ярко-алого платья, который доходил почти до талии. Платье стало одним из самых обсуждаемых на том фестивале.

Белла ХадидБелла Хадид

Я всегда мечтала о красном платье, еще будучи маленькой девочкой. Обычно я не мудрила с моими нарядами для красной ковровой дорожки и выбирала черные. Но тут решила рискнуть — и была польщена тем, как много хороших отзывов получила,

— признавалась Белла в интервью Teen Vogue.

Придраться критикам было трудно — Белла позаботилась, чтобы момент триумфа не обернулся неудачей. Кажется, что при таком крое придется обойтись без нижнего белья, но оно было вшито внутрь платья.

Амаль Клуни в костюме со шлейфом в 2018 году

Еще один наряд, который вошел в историю Met Gala, правда, не без скандала. Как и Ким Кардашьян, Амаль для своего первого Бала Института костюма выбрала цветочный принт, но, как выяснилось позднее, она должна была появиться на дорожке в совсем другом наряде. Для супруги Джорджа Клуни было подготовлено платье от Tom Ford, над которым команда дизайнера трудилась несколько недель, но в последний момент Амаль передумала и сделала выбор в пользу молодого британского бренда Richard Quinn (широкую известность он получил после того, как показ посетила королева Елизавета II).

Амаль КлуниАмаль Клуни

Впрочем, и платье от Форда ей пригодилось — его Амаль надела на закрытую вечеринку после бала, что еще больше расстроило дизайнера, так как он просил, чтобы клиентка совсем отказалась от платья, раз не соблюла договоренность о появлении в нем на красной ковровой дорожке.

Джемма Чан в розовом платье от Valentino в 2019 году

Внимательные и практичные модницы сразу заметили лучшую деталь вечернего платья, которое Джемма Чан надела на церемонию вручения «Оскара», — карманы!

Джемма ЧанДжемма Чан

Скажем прямо, дизайнеры обделяют женщин и в обычной повседневной одежде, что уж говорить о вечерних нарядах! Видимо, и Джемма не смогла устоять перед такой диковинкой.

В одном из интервью актриса пошутила, что выбрала это платье с карманами, чтобы спрятать туда шоколадное печенье и перекусывать им во время шоу.
Обедом вас там не накормят, — с улыбкой отметила Чан.

Зендая в «обтекающем» топе от Tom Ford в 2020 году

Едва ли кто мог отвести взгляд от Зендаи на церемонии Critics Choice Awards, и это несмотря на то, что эффектный топ, напоминающий латы, от Tom Ford перед этим успела примерить еще одна знаменитость: Гвинет Пэлтроу позировала в нем для съемки американского Harper’s Bazaar. Но стилист Зендаи Ло Роуч не удовлетворился подиумным образцом (стоимость вещи, кстати, 15 тысяч долларов!). Для Зендаи сделали индивидуальный топ по ее меркам. Для этого провели 3D-сканирование.

ЗендаяЗендая

На самом деле у нас была примерка с этим топом до этого, но Зендая сказала, что она хотела бы, чтобы там была форма ее груди и ничьей более, — рассказал стилист.

Идеальная посадка во многом стала залогом того, что образ Зендаи произвел такой фурор.

Ким Кардашьян в винтажном «устричном» платье от Alexander McQueen в 2020 году

Церемония вручения «Оскара» и последующая вечеринка Vanity Fair стали одними из последних крупных светских событий незадолго до того, как случилась пандемия коронавируса и все массовые мероприятия прекратились.

Ким КардашьянКим Кардашьян

До этого Ким уже зарекомендовала себя как ценительница винтажных вещей, но платье из коллекции Alexander McQueen весна-лето 2003 года явно можно назвать одним из главных украшений ретрогардероба Кардашьян. Наряд считается одним из наиболее культовых творений Александра Маккуина и настоящим модным раритетом. Существует всего два экземпляра: один Канье Уэст подарил Ким, купив его у одного из коллекционеров, а второй хранится в экспозиции Музея Виктории и Альберта в Лондоне.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 11 =

наверх