36933 Мать, лишившаяся детей после уменьшения груди, получила результаты психиатрической экспертизы
Мать, лишившаяся детей после уменьшения груди, получила результаты психиатрической экспертизы

Мать, лишившаяся детей после уменьшения груди, получила результаты психиатрической экспертизы

❤ 327 , Категория: Новости,   ⚑

Юлия Савиновских

Юлия Савиновских // Фото: кадр из телепрограммы

В прошлом году вся страна была поражена историей жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских. Она вместе со своим супругом Евгением воспитывала пятерых детей, двое из которых были приемные. У женщины был седьмой размер груди, который, по ее словам, мешал ей в повседневной жизни. Она решила лечь под нож хирурга, чтобы уменьшить бюст.

После этой операции у нее начались неприятности – органы опеки приняли решение… отнять приемных детей. Дело в том, что одновременно с уменьшением груди Юлия вела блог в Интернете, где рассуждала о трансгендерах. Власти решили, что в семье царит нездоровая атмосфера, а потому муж и жена не смогут привить малышам правильные ценности и ориентиры.

Суд тоже не был на стороне женщины. После первой врачебной комиссии ей поставили диагноз «транссексуализм». Однако недавно Савиновских получила результаты нового исследования, которое было инициировано Следственным комитетом. Теперь супруги готовятся к еще одному судебному заседанию.

«В этой экспертизе тот диагноз, на который ссылался суд [первой инстанции], не подтвердился. Правда, судья рассуждал: неважно, есть ли диагноз — важно, что она хотела стать мужчиной, и тогда ее семья — гомосексуальная. Куда мы приедем со всем этим багажом — я не знаю. Тема неоднозначная, таких дел суды еще не рассматривали. Побоится ли наш суд создать прецедент или не побоится — вот основная интрига предстоящего заседания», — сообщил адвокат женщины Алексей Бушмаков.

Супруги воспитывали пятерых детей (один на этом семейном фото еще отсутствует)

Супруги воспитывали пятерых детей (один на этом семейном фото еще отсутствует) // Фото: соцсети

Несмотря на то, что дело было предано огласке, сама Юлия появлялась в ток-шоу федеральных каналов, а также заручалась поддержкой омбудсмена Анны Кузнецовой, это никак не повлияло на решение суда, который посчитал жизнь в детском доме более благоприятной для малышей. Анна Семенович вступилась за женщину, у которой отняли приемных детей после операции по удалению груди

Но сейчас, после вновь открывшихся обстоятельств, родители готовы идти до конца, чтобы их восстановили в правах. Юрист рассказал Ura.ru, что их может ожидать в будущем.

«Мы надеемся, что суд примет во внимание экспертизу, но держим за спиной запасные варианты. У нас все готовы, чтобы идти дальше. Сначала мы должны исчерпать все инстанции в России — дойти до Верховного суда, а затем готовы пойти в Европейский суд по правам человека», — заявил адвокат.

Пара готова идти до конца, чтобы вернуть детей

Пара готова идти до конца, чтобы вернуть детей // Фото: кадр из программы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 9 =

наверх