Лановой не победил ковид, Леждей сгорела от рака, Лебедева не похоронили. Болезни и нищета актеров «Павла Корчагина»
Лановой не победил ковид, Леждей сгорела от рака, Лебедева не похоронили. Болезни и нищета актеров «Павла Корчагина»

Лановой не победил ковид, Леждей сгорела от рака, Лебедева не похоронили. Болезни и нищета актеров «Павла Корчагина»

❤ 252 , Категория: Новости,   ⚑

29 января 1957-го на экраны вышла лента «Павел Корчагин», повествующая о храбром комсомольце, вспоминающем дни своей юности. Изначально на главную роль был утвержден Георгий Юматов, он уже начал сниматься, но тут, по официальной версии, заболел, а по неофициальной — запил. Режиссерам Александру Алову и Владимиру Наумову пришлось срочно искать замену. В соседнем павильоне шла работа над фильмом «Триста лет тому…», где участвовал третьекурсник «Щуки» Василий Лановой. В итоге студент сыграл Корчагина и стал весьма известным, но, по слухам, поссорился с Юматовым. Наладить отношения у актеров получилось только на съемках «Офицеров» в начале 70-х.

Итак, для Ланового «Павел Корчагин» ознаменовал прорыв в карьере. Как же в дальнейшем сложилась его жизнь и изменила ли лента Алова и Наумова судьбы остальных артистов, задействованных в съемках?

Василий Лановой – Павел Корчагин

Картина «Павел Корчагин» принесла актеру известность

«Василий Лановой отлично справился с задачей. Своим исполнением он как бы осовременил этот классический образ комсомольца 20-х годов, вдохнул в него новую жизнь, ничего не утратив из литературного образа», — писала кинокритик Вера Тулякова о работе актера.

А дальше последовала череда успешных проектов с участием Ланового: «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «17 мгновений весны». И это — помимо многочисленных ролей в театре имени Вахтангова, где актер служит по сей день. Но нельзя сказать, что удача сопутствовала Василию Семеновичу во всем, ведь он пережил не одну личную драму.

Так, его первая история любви — с Татьяной Самойловой — завершилась трагически. Три года начинающие актеры прожили в браке, но не выдержали испытания бедностью и бытом. Последней каплей для отношений стал аборт, сделанный Татьяной: она боялась загубить карьеру и к тому же чувствовала, что союз с Лановым рано или поздно закончится, а остаться одной с ребенком не хотела.

Второй брак артиста обернулся еще большей трагедией: 10 лет мужчина счастливо жил с Тамарой Зябловой, пока та не разбилась в автокатастрофе. Депрессия могла превратить актера в затворника и поставить крест на его карьере, но через несколько месяцев встреча с Ириной Купченко возродила его к жизни. Рядом с Купченко Лановой вновь поверил в любовь, коллеги поженились, и вскоре у них появились сыновья Александр и Сергей.

К сожалению, и в третьем союзе не обошлось без драм: в 2013-м младший сын пары умер от сердечной недостаточности. Говорить о своем горе супруги отказывались, но, по словам знакомых, именно крепкая любовь позволила им примириться с потерей и двигаться дальше. Почти полвека Лановой и Купченко счастливы вместе и поддерживают друг друга в трудные минуты.

не пропуститеВасилия Ланового подключили к ИВЛ

Сейчас для пары вновь наступила черная полоса: с конца декабря Василий Семенович борется с коронавирусом. Вчера стало известно, что состояние актера резко ухудшилось, уровень кислорода в крови снизился, и поэтому врачи приняли экстренное решение о подключении к аппарату ИВЛ. Любящая супруга, коллеги и поклонники надеются, что Лановой сумеет одолеть коварный недуг.

Тамара Страдина – Тоня Туманова

Страдина выросла в семье оператора-документалиста, так что изначально намеревалась связать жизнь с киноискусством. На момент съемок «Павла Корчагина» девушка, как и Лановой, была еще студенткой. Окончив ЛГИТМиК, актриса попала в труппу «Ленкома» и сосредоточилась на службе в театре, однако зрители до сих пор ассоциируют ее с Тоней Тумановой из дебютного фильма и с Ниной Знайкой из ленты «Человек с будущим». «Жаль, что так мало картин с ее участием. Здоровья и успехов во всем одной из красавиц-актрис 50-60-х!» — комментировали пользователи Сети.

Фильмов у артистки, и правда, немного, сплошь телеспектакли: «Униженные и оскорбленные», «Ты приходи к нам, приходи», «Взамен политики». Увы, роман с кино у Страдиной не сложился, и роль Тони так и осталась в ее репертуаре самой узнаваемой для широкого зрителя.

Эльза Леждей – Рита Устинович

Леждей называли одной из красивейших актрис СССР

В середине 50-х Леждей вышла замуж за режиссера Владимира Наумова и благодаря нему сумела пробиться в мир драматического кино. Так, в ленте Наумова «Ветер» актрисе досталась роль проститутки Мари, которая в итоге стала одной из самых ярких в ее фильмографии. Потом были «Баллада о солдате» и «Они шли на Восток», где Эльза сыграла хоть и не главных, но запоминающихся персонажей.

не пропуститеНаталия Белохвостикова о приемном сыне: «Сейчас Кирилл уже взрослый человек»

Леждей называли одной из красивейших актрис СССР, и, конечно, мужчины всегда обращали на нее внимание. Хотя в 1962-м артистка родила от Наумова сына, это не удержало ее в семье, когда спустя два года на съемках «Хоккеистов» она воспылала чувствами к Вячеславу Шалевичу. Звезда разрушила свой брак, но замуж за Шалевича так и не вышла: любовники решили остаться друзьями. Ну а Владимир Наумов в итоге обрел гармонию в браке с Наталией Белохвостиковой.

Белая полоса наступила в 1971-м: тогда Эльза вышла замуж за Всеволода Сафонова и как раз начала играть Зинаиду Кибрит в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». Ранее у Всеволода имелись проблемы с алкоголем, но ради любимой он бросил пить и превратился в примерного семьянина. Счастье супругов продлилось 20 лет — на заре 90-х Сафонов умер от рака.

не пропуститеУмер главный киноследователь страны

В последние годы Леждей пребывала в депрессии: муж ушел из жизни, некогда успешная карьера закончилась невостребованностью и забвением. При этом Эльза никому не рассказывала, что ее поразил тот же недуг, что и Всеволода: рак легких. Артистка влачила жалкое существование на скромную пенсию и помощь Гильдии киноактеров, пока в июне 2001-го умерла от сердечного приступа в 68.

Владимир Маренков – Иван Жаркий

Актер сыграл в экранизации романа Островского характерного персонажа

Актер активно снимался в 60-70-е: сыграл Рыжего в «Любушке», Малышева в «Ивановом детстве», майора Ильина в «Двух капитанах». Особенно артисту нравились сказочные сюжеты, ведь он обожал детей и мечтал творить для них. К сожалению, собственных наследников у Маренкова так и не появилось — заключенный в студенчестве брак закончился разводом, а о последующих романах он предпочитал не распространяться.

не пропуститеЗабвение и алкоголизм: что случилось со звездами «Весны на Заречной улице»

В последний раз артист вышел на съемочную площадку в 1986-м, работая над лентой «Зина-Зинуля». Новые веяния в кино поставили жирную точку в фильмографии актера, так что он переключился на службу в театре-студии «Время». На судьбу Маренков не роптал, да и на проблемы со здоровьем никому не жаловался. Поэтому только когда в апреле 2003-го 76-летний Владимир Петрович умер, окружающие узнали, что долгие месяцы он был серьезно болен.

Павел Усовниченко – Жухрай

Зрители запомнили Усовниченко по роли Жухрая

Павел Андреевич начал актерскую карьеру еще в 30-е, когда окончил студию Шевченко в Днепропетровске и стал кочевать по театрам Донецка, Ворошиловграда, Саратова и Архангельска. В 1936-м вышел первый фильм с его участием — «Половодье», после чего наступила долгая 20-летняя пауза перед следующим появлением на экране. Прежде всего, это было связано с войной: мужчина командовал взводом разведки на Волховском и Ленинградском фронтах. Неудивительно, что в дальнейшем артист мастерски перевоплощался в офицеров.

не пропуститеЗвезда фильма «Овод» Андрей Харитонов умер от рака

Зрители запомнили актера по ролям Джузеппе в «Оводе», Жухрая в «Павле Корчагине», старшего лейтенанта Ветрова в «Максиме Перепелице». Не менее яркие образы достались Усовниченко в лентах «Город зажигает огни» и «Балтийское небо». Последним фильмом для артиста стал «Цветок на камне»: вскоре после завершения съемок 48-летний мужчина скончался от сердечного приступа. Он многого не успел добиться и в профессии, и в личной жизни — звания не получил, два брака оказались бездетными… Но поклонники и сегодня восхищаются героями, которых Павел Усовниченко воплотил на экране.

Дмитрий Милютенко – Токарев

Дмитрий Милютенко — прекрасный пример того, как ребенок из бедной многодетной семьи может достичь успеха. Папа-слесарь видел сына бухгалтером, желая избавить его от нищеты. Однако мальчик лепил из глины целые композиции и отлично рисовал, изначально было ясно, что судьбу он свяжет с творчеством. Впоследствии подросток увлекся самодеятельностью, а в 20-х получил приглашение в Киевский драмтеатр имени Франко.

Через несколько лет коллектив развалился, и Милютенко пришлось перейти в «Березиль». Позднее актер вернулся в театр Франко, и на этот раз остался там до конца дней. На сцене артист исполнил более 200 ролей, а в кино прославился благодаря картинам «Щорс», «Богдан Хмельницкий» и «Тарас Шевченко». Образ Токарева из «Павла Корчагина» стал для Дмитрия Емельяновича лишь одним среди множества. После премьеры ленты он сыграл еще и в таких известных проектах, как «Зеленый фургон» и «Иваново детство».

не пропустите«Ворон», забравший жизнь. Мистическая смерть Брэндона Ли

Работал актер очень много, и в итоге даже умер на съемочной площадке фильма «Родник для жаждущих». Режиссер Юрий Ильенко посвятил картину памяти Милютенко, который мог бы еще так много сделать для кинематографа.

Александр Лебедев – Николай Окунев

Лебедев в роли Николая Окунева

Актера называли мастером эпизода, ведь он снялся более чем в 160 лентах. Николай Окунев в «Павле Корчагине» был одним из самых значительных персонажей, сыгранных артистом. В отличие от многих коллег, в 90-е Лебедев не остался без работы: появился в «Ермаке», «Бульварном романе» и в «Возвращении «Броненосца».

После 75 артиста стали подводить больные ноги, и он тяжело переживал расставание с кинематографом. За мужчиной было кому ухаживать: он жил с женой Анной и взрослой дочерью Тамарой. Однако, как оказалось, в семье не все обстояло гладко…

не пропустите«Королева комедии» Тамара Носова питалась на помойке и умирала в окружении крыс. Кто виноват?

В начале сентября 2012-го Лебедеву резко стало плохо, наследница вызвала скорую, но в итоге решила не впускать медиков в дом: отцу якобы полегчало. Позднее полиция вскрыла квартиру и обнаружила, что 81-летний актер мертв. Страдавшая расстройством психики Тамара отказывалась отдать тело, а потом и документы папы, из-за чего похороны откладывали целых четыре недели. Супруга артиста никак не могла повлиять на поведение дочери, ведь сама тяжело болела и была прикована к постели… Любимого мужа она пережила лишь на два месяца.

Лев Перфилов – Франц Клавичек

Перфилов часто играл злодеев

У Льва Алексеевича был очень трудный старт: смерть отца, нищее детство, сопровождавшееся воровством на вокзалах. Он мог пойти по кривой дорожке, но, к счастью, вовремя нашел себя в актерстве и поступил в «Щепку». Роль Франца Клавичека стала для парня дебютной.

В студенчестве Перфилов женился и стал отцом двойняшек, однако сохранить брак не сумел, а потому принял решение покинуть не только супругу, но и Москву. В Киеве местная киностудия предлагала Льву Алексеевичу роли злодеев, которых он играл просто блестяще. Едва ли не единственным положительным персонажем в его репертуаре был фотограф Гриша «Шесть-на-девять» в сериале «Место встречи изменить нельзя».

не пропуститеСкончалась звезда фильма «Место встречи изменить нельзя»

Перфилов регулярно мелькал на экране и создавал впечатление успешного артиста, мастера эпизода, но вне кадра страдал от депрессии и одиночества и много пил. На время спасением для актера стал союз с женщиной по имени Валентина, подарившей ему троих сыновей, но отношения и в этот раз распались. А потом в жизни звезды появилась разведенная мать-одиночка Вера. Телеграфистка, младше на 26 лет — поначалу даже близкие друзья осуждали выбор Льва Алексеевича. Но когда в 90-е он остался без работы, а перенесенная в юности пневмония дала о себе знать ужасными осложнениями на легкие, знакомые убедились: молодая пассия оказалась идеальной спутницей, верной, любящей и заботливой. Она ухаживала за избранником до самой его смерти в 2000-м.

Ада Роговцева – Христина

Роговцева до сих пор играет в кино

Роль Христины стала для актрисы одной из первых в кинокарьере и привлекла к ней внимание режиссеров. Громкий успех пришел к Роговцевой с премьерой картины «Салют, Мария!», персонаж Натальи в фильме «Укрощение огня» сделал ее символом женственности, а «Вечный зов» и вовсе вознес на вершину славы.

Ролей становилось все больше, но обрела ли актриса личное счастье? Можно смело ответить на этот вопрос утвердительно, ведь звезда вышла замуж за любимого человека, Константина Степанкова, и родила ему сына Костю и дочку Катю. Вот только в 2004-м супруг Ады Николаевны скончался после долгой болезни, а спустя восемь лет от рака сгорел ее наследник… Артистку поддерживают Екатерина и внуки, но настоящим лекарством от депрессии 83-летняя женщина считает постоянные съемки.

не пропуститеАда Роговцева: «В жизни я обычная тетка»

«Похоронила сына и очень плохо сплю, — признавалась звезда кино. — И когда просыпаюсь, могу заснуть где-то в 12, а в три проснусь и уже не ложусь, так что у меня есть время для того, чтобы учить роли и готовиться к следующему рабочему дню».

По материалам kinorium.com, life.nv.ua.

Фото: Сергей Иванов/PhotoXPress.ru, Legion-Media, кадры фильма «Павел Корчагин»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + пятнадцать =

наверх