45963 Кудри, улыбка и образ скромной дивы: чем Энди Макдауэлл покорила всех в 90-х
Кудри, улыбка и образ скромной дивы: чем Энди Макдауэлл покорила всех в 90-х

Кудри, улыбка и образ скромной дивы: чем Энди Макдауэлл покорила всех в 90-х

❤ 496 , Категория: Новости,   ⚑

Кудри, улыбка и образ скромной дивы: чем Энди Макдауэлл покорила всех в 90-х

Энди Макдауэлл

Сегодня, 21 апреля, празднует день рождения одна из самых популярных актрис 90-х Энди Макдауэлл — ей исполняется 61 год! Поверить в это сложно, ведь знаменитость прекрасно выглядит и, кажется, не сильно изменилась с тех пор, когда влюбила в себя миллионы зрителей своей лучезарной улыбкой и копной кудряшек. SPLETNIK.RU решил полистать архивы 90-х и вспомнить как самые эффектные, так и повседневные образы Энди тех лет.

Энди Макдауэлл родилась в Южной Каролине в семье, далекой от мира гламура: ее отец был работником лесной промышленности, а мама — учительницей музыки. Впрочем, беззаботное детство было омрачено разводом родителей — они расстались, когда девочке было всего шесть лет.

Энди МакдауэллЭнди Макдауэлл

В конце 70-х во время поездки в Лос-Анджелес Энди заметил модельный агент, и уже в 1978 году она подписала контракт с Elite Model Management в Нью-Йорке. Да-да, карьера Макдауэлл начиналась не с разучивания реплик для эпизодических ролей, а со съемок для Vogue и крупных брендов, таких как Calvin Klein и Yves Saint Laurent, а также для косметического бренда.

Энди Макдауэлл

Но мир кино, конечно, не мог закрывать глаза на такой эффектный типаж. Настоящим прорывом для Энди стали съемки в фильме Стивена Содерберга «Секс, ложь и видео» 1989 года: критики положительно оценили ее работу и, наконец, рассмотрели в ней актрису. Лента, которая стала лишь второй работой в фильмографии Содерберга, получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале.

С этого момента в жизни Энди появились красные ковровые дорожки кинопремий и фестивалей, а ее образы стали объектом пристального внимания. Итак, вспоминаем, какие вещи в гардеробе Макдауэлл нам запомнились, и смотрим, какие вполне можно носить и сейчас.

Скромно, но роскошно: вечерние выходы

Сегодня селебрити изнемогают в попытках перещеголять друг друга на светских вечеринках, выбирая такие наряды, которые в итоге порой делают их героями не модных хроник, а мемов. Безудержный блеск, прозрачные ткани, массивные декоративные элементы и яркие цвета, а  иногда и все сразу — вот что мы привыкли видеть на красных ковровых дорожках сегодня. По сравнению с этим Энди выглядит настоящей скромницей.

Энди Макдауэлл, 1999 годЭнди Макдауэлл, 1999 год1991 год1991 год1996 год1996 год

Для вечерних выходов актриса чаще предпочитала темную гамму, выбирая и классический черный, и не столь популярный коричневый. И тем не менее без лишних «спецэффектов» ее образы запоминались на десятилетия! Так, простое облегающие платье шоколадного оттенка, в котором Макдауэлл пришла на премьеру фильма «Муза» (The Muse) в 1999 году сделало ее настоящей звездой вечера. Платьями Энди не ограничивалась: пиджаки и пальто актриса тоже выбирала в коричневых тонах.

1999 год, премьера фильма "Муза" 1999 год, премьера фильма «Муза» 1999 год, премьера фильма "Муза"

1993 год1993 год1990 год1990 год1997 год1997 год1992 год1992 год

Хотя иногда Энди позволяла себе эксперименты, выбирая наряды винного оттенка или легкомысленные платья с перьями, напоминающие о зажигательных 20-х. Постоянной привязанностью актрисы можно считать и кружева и вышивки.

1996 год1996 год1996 год

1999 год1999 год1999 год1999 год1998 год1998 год1995 год1995 год

1998 год1998 год1993 год1993 год1997 год1997 год

Решалась актриса не только на смену гардероба, но и на смену имиджа: остаться неузнанной без своих фирменных кудряшек Макдауэлл не боялась и смело распрямляла волосы (ах, эта вечная борьба кудрявых за прямые волосы и прямоволосых — за локоны!).

1997 год

С блестящими зализанными волосами из задорной хохотушки Энди сразу превращалась в роковую диву — пристальный взгляд и темно-красная помада поддерживали образ.

1997 год1997 год1993 год1993 год

Глубоко фиолетово

Еще одним любимым оттенком Энди можно назвать лиловые и фиолетовые оттенки. В 2018 году фиолетовый был цветом года по версии Pantone, но суперпопулярным среди селебрити его все равно не назовешь.

Психологи считают этот цвет довольно тяжелым и угнетающим, утверждая, что его выбирают скрытные персоны — для красной ковровой дорожки, где надо блистать и быть у всех на виду не самый очевидный выбор. Например, фиолетовое платье Люси Бойнтон на «Оскаре» в этом году многие раскритиковали, посчитав его слишком старомодным для молодой актрисы. 

Не беремся вслед за психологами судить о характере по выбору цветов, но Макдауэлл, кажется, чувствовала себя в оттенках фиолетового и лавандового очень комфортно — и ее широкой улыбке эти наряды ничуть не мешали.

1999 год1999 год

1998 год1998 год1998 год

1998 год1998 год1998 год1998 год1999 год1999 год

Вторая кожа

Этот образ — пожалуй, самый нетипичный для звезды в ее гардеробе 90-х: жакеты, кардиганы и платья без рукавов можно увидеть на многих фотографиях актрисы того времени, но кожаный total look — редкость.

Энди явно не боялась пробовать новое: на показ Tommy Hilfiger в 1999 году Макдауэлл пришла в ярко-синем кожаном костюме. В том же году, кстати, на одной из вечеринок Дэвид и Виктория Бекхэм появились в одинаковых кожаных костюмах — этот парный look стал поистине культовым. Но мы бы еще поспорили, кому образ идет больше!

Энди Макдауэлл, 1999 год

Энди Макдауэлл, 1999 год

Дэвид и Виктория Бекхэм, 1999 годДэвид и Виктория Бекхэм, 1999 год

Сошедшая с экрана

В фильмах Энди играла в основном роли своих современниц — неудивительно, что в гардеробах ее героинь и самой актрисы можно найти немало общих черт. Реальная Макдауэлл вполне могла бы меняться вещами с Керри из фильма «Четыре свадьбы и одни похороны» (Four Weddings and a Funeral) или с Ритой Хансон из фильма «День сурка» (Groundhog Day). Черные платья-комбинации, вязаные кардиганы, женственные платья с принтами и жилетки — предлагаем вам оценить похожие look’и Макдауэлл в жизни и на экране.

Энди Макдауэлл / Постер фильма "СексЮ, ложь и видео"Энди Макдауэлл / Постер фильма «Секс, ложь и видео»

Энди Макдауэлл / Кадр из фильма "День сурка"Энди Макдауэлл / Кадр из фильма «День сурка»Энди Макдауэлл / Кадр из фильма "День сурка"

Энди Макдауэлл / Кадр из фильма "Четыре свадьбы и одни похороны"Энди Макдауэлл / Кадр из фильма «Четыре свадьбы и одни похороны»Энди Макадауэлл / Кадр из фильма "Рубин Каира"Энди Макадауэлл / Кадр из фильма «Рубин Каира»

А вам нравится Энди Макдауэлл?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + пять =

наверх